Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

DjokerRed
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение DjokerRed » 19 фев 2012, 08:04

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным? Почему?

Буду благодарен за ответ
Последний раз редактировалось DjokerRed 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение frim_ax » 19 фев 2012, 08:43

Его же всё равно что-нибудь убьёт.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 19 фев 2012, 09:32

DjokerRed писал(а):Source of the post Может ли многоклеточный организм быть бессмертным? Почему?

Во-первых - слишком мало информации. Во-вторых - просто категорически рекомендую озвучить ваши мысли по данному вопросу. Ибо - есть некие Правила этого форума, с которыми вы согласились, написав своё первое сообщение.

Буду благодарен за понимание
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Djam » 21 фев 2012, 14:10

Да, и примером могут служить деревья-долгожители, а также мицелий грибов... Как правило сами они не умирают, их что-то убивает.
А вот почему так происходит, нужно "копнуть" глубже литературу...
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 07 мар 2012, 08:09

frim_ax писал(а):Source of the post
Его же всё равно что-нибудь убьёт.

Не могу не согласиться! Не надо тешить себя надеждой по поводу возможной вечной жизни многоклеточного организма. Ведь чем проще организация, тем больше шансов на бессмертие. Потенциальное бессмертие, к примеру, человеческого организма - только в случае изменения способа размножения.)) Старость и потребность в размножении не есть особенностью живой материи. Митоз, и много раз митоз. Американская исследовательница Вудреф уже давно доказала , что инфузория туфелька бессмертна... а инфузориям в туфельках это не светит)
В экспериментальных лабораториях мира набросаны раковые клетки Hella, взятые в 20-х годах у больной латиноамериканки Хелены Лямарк. Живут и здравствуют.И будут жить.. возможно вечно))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 15 мар 2012, 09:02

DjokerRed писал(а):Source of the post Может ли многоклеточный организм быть бессмертным? Почему?
"Комплементарный" вопрос: а может ли в естественных условиях быть бессмертным одноклеточный организм?
Другими словами, попробуйте оценить шансы, какой-нибудь клетки кишечной палочки сохраниться в потомстве через год? Через 1000 лет?

Teacher09 писал(а):Source of the post В экспериментальных лабораториях мира набросаны раковые клетки Hella, взятые в 20-х годах у больной латиноамериканки Хелены Лямарк. Живут и здравствуют.И будут жить.. возможно вечно))
HeLa. Сейчас у них уже по 82 хромосомы (в среднем). Сколько будет через 100 лет, видимо, никто не рискнет предсказывать. Можно ли говорить, что это по-прежнему клетки карциномы Хелены Лямарк [а не, например, искусственно созданный вид Helacyton gartleri, сапрофит, поддерживаемый в культуре и заражающий другие клеточные культуры]?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 15 мар 2012, 19:16

beaver писал(а):Source of the post
HeLa. Сейчас у них уже по 82 хромосомы (в среднем). Сколько будет через 100 лет, видимо, никто не рискнет предсказывать

Конечно, рискнет, потому что с ними не перестают экспериментировать в ходе борьбы против онкозаболеваний. [url=http://www.membrana.ru/particle/16696]http://www.membrana.ru/particle/16696[/url]
Генетический аппарат этой клетки безнадежно сломан. Искусственным путем создается его неполноценность. Я же говорила о возможностях без влияния извне)))
А вопрос Ваш скорее не комплементарный, а буферный))- известно же,что для комфортного существования одноклеточных нужны комфортные условия, и они тоже могут стареть, впадать в депрессию, но... им необходимо регулярно выносить мусор в виде некрона)(я говорю о реорганизации ядерного аппарата). Но, кроме туфелек, в запасе у биологов-исследователей есть более совершенные подопытные (туфельки были только началом)- евдорины, патогенные трипанозомы, амебы+совершенная наследственная основа - и бессмертие у нас "в кармане".
То, что ещё не прозвучало и было оставлено на закуску(после старения и способа размножения)-- это автономность клеток , потому что только там, где возникает зависимость клеток друг от друга(многоклеточные) возможна старость и смерть. Тему дальше развивать и не хочется, а Вам?
Другими словами, попробуйте оценить шансы, какой-нибудь клетки кишечной палочки сохраниться в потомстве через год?-- No comments and without making decision
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 15 мар 2012, 21:02

Teacher09 писал(а):Source of the post только там, где возникает зависимость клеток друг от друга(многоклеточные) возможна старость и смерть.
Если бы так. Через месяц-другой стационарной фазы ("старости") в любой культуре одноклеточных почти нет живых клеток. "Бессмертие" тут достигается только за счет смерти подавляющего большинства популяции.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 15 мар 2012, 22:22

beaver писал(а):Source of the post "Бессмертие" тут достигается только за счет смерти подавляющего большинства популяции.
Вспомнилось из ... селекции. Когда одного графа спросили-- как же вы добиваетесь такой чистоты породы , выращивая отменных собак - он ответил: "Я много развожу, но много и убиваю".
Я так и писала - при условии совершенной наследственной основы. И снова, да.. много гибнет, не было бы взаимосвязи на биохимическом уровне (аллелопатия, или, к примеру, биохимическая война растений, избитая огородниками тема))).... и в то же время одна клетка, без компании) тоже жить не может . Честно говоря, я не представляю, читаете ли вы, что я пишу, или нет? Тогда уж давайте об аллелопатии. Она тут, как нельзя, кстати, чую.... скоро начнется)
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 16 мар 2012, 07:21

Teacher09 писал(а):Source of the post Честно говоря, я не представляю, читаете ли вы, что я пишу, или нет?
Честно говоря, читаю. И мне кажется, что я с вами даже не то чтобы спорю.
Я забыл, мы о бессмертии говорим, или о чем еще?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей