Простейшие-обитатели дома

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 31 янв 2012, 11:38

Я остановил дома банку с водой открытой на пару недель. Вчера решил посмотреть под микроскопом, а там какие-то мелкие одноклеточные бегают толпами. Я их долго очень разглядывал, но так и не смог разобраться с формой. У части там "зад" крупный, а перед поуже. Как будто маленькие улитки. Все вращаются, с изгибами тела. Внутри какие-то тени, словно там внутри ещё какие-то изгибы. Кто бы это мог быть?
Я так прикинул, по размеру они 1-3 мкм.
И вообще, кто может завестись дома в воде из простейших? Кто у нас летает в воздухе?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение cheshira » 31 янв 2012, 12:42

Уверены, что вы видели именно "простейших"? :whistle:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение beaver » 31 янв 2012, 13:01

frim_ax писал(а):Source of the post Я так прикинул, по размеру они 1-3 мкм.
И вообще, кто может завестись дома в воде из простейших? Кто у нас летает в воздухе?
Похоже, вы ошибаетесь с размером: такую мелочь в домашний микроскоп рассмотреть нелегко, тем более что они должны мгновенно выплывать из фокуса.
Завестись может что угодно - споры простейших всегда есть в воздухе. Но по описанию ничего полностью подходящего, тем более размером 1-3 мк, в голову не приходит. И грушевидные бактерии тоже не вспоминаются. Может быть, это: [url=http://starcentral.mbl.edu/msr/rawdata/vie...5912955_wbw.jpg]http://starcentral.mbl.edu/msr/rawdata/vie...5912955_wbw.jpg[/url] ? Или это:
[url=http://protist.i.hosei.ac.jp/pdb/images/ma...uay/Astasia.jpg]http://protist.i.hosei.ac.jp/pdb/images/ma...uay/Astasia.jpg[/url] ?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 31 янв 2012, 14:07

Нет, они не вытянутые. Они и правда как груша, не длинная, но толстая.
Да, думаю я где-то на порядок ошибся. Они раз в 10 больше. При увеличении 100, они выглядят размером 1-3 мм. У меня вчера микроскоп появился, и я ещё не разобрался.

скорее даже как яйцо
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 31 янв 2012, 14:44

О. Я увидел "волны", бегущие по телу этих зверей. К сожалению, очень размытые, потому что настроить трудно, но думаю, это реснички. Жгутика увидеть я не смог.
И ещё я думаю, что разглядел у них глотку. И ещё они постоянно одним концом во всё тычатся, проталкиваются, при этом их форма упруго деформируется.
Похоже это инфузории. Значит, даже споры инфузорий могут быть в воздухе?
не мелковаты?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение beaver » 31 янв 2012, 16:57

frim_ax писал(а):Source of the post
О. Я увидел "волны", бегущие по телу этих зверей. К сожалению, очень размытые, потому что настроить трудно, но думаю, это реснички. Жгутика увидеть я не смог.
И ещё я думаю, что разглядел у них глотку. И ещё они постоянно одним концом во всё тычатся, проталкиваются, при этом их форма упруго деформируется.
Похоже это инфузории. Значит, даже споры инфузорий могут быть в воздухе?
не мелковаты?
Для инфузорий 1-3 мк - безусловно, слишком мало. Их минимальный размер - 10-15 мк, максимальный - до нескольких миллиметров у стенторов, их прекрасно видно невооруженным глазом. По описанию - это действительно похоже на инфузории, их споры всегда есть в воздухе, но далеко не все виды способны образовывать споры.
Не только споры инфузорий - покоящиеся яйца коловраток (метазой = многоклеточных!) тоже прекрасно летают по воздуху. Главное - малый размер и высокая выживаемость.
frim_ax писал(а):Source of the post При увеличении 100, они выглядят размером 1-3 мм. У меня вчера микроскоп появился, и я ещё не разобрался.
скорее даже как яйцо
Стало чуть яснее. Так просто, танцуя от увеличения, определить реальный размер сложно, если вообще возможно. Потому что миллиметр - хорошо, поверим, что миллиметр, а на каком расстоянии? Надо сравнивать видимый размер с миллиметром на предметном столике, и то это очень неточно из-за изменения аккомодации глаза.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 01 фев 2012, 06:29

Спасибо. Не думал, что коловратки тоже могут выживать в воздухе. И в инфузориях сомневался. Это была моя первоначальная версия, просто разглядеть детали трудно и понять, что всё это значит.
У нас с этими инфузориями всего одна работа была. Быстро прошмыгнули простейших.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 02 фев 2012, 20:21

А остальных простейших инфузории сжирают что ли? Как добиться, чтобы, кроме инфузорий, у меня завелись и другие?
Хотя эти, насколько я понял, - фильтраторы, питающиеся бактериями. Может, они просто их слишком хорошо едят и не оставляют пищу остальным?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение beaver » 02 фев 2012, 20:48

Кое-что из других у вас почти наверняка есть - например, мелкие бодониды, но они больше по стенкам скачут. А кого именно вы хотите увидеть?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Простейшие-обитатели дома

Сообщение frim_ax » 02 фев 2012, 21:31

Если бы я знал, кого могу найти, то ответил бы. А бывают ли амёбы дома?
А как взять бодонид? Просто поскребсти стенки?
А выращивать на твёрдой питательной среде (по методу Коха) можно только бактерий? Ведь протисты обычно всё же подвижные.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей