Транскрипция с реплицированной ДНК.

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение beaver » 16 ноя 2011, 18:29

Evil_Iron писал(а):Source of the post
Допустим на ДНК есть триплет ААА, который является частью гена А (причем ААА не находится на концах гена). Этот участок реплицируется на новую ДНК с образованием триплета ТТТ.
Это как? Вообще-то геномная ДНК двухцепочечная, и при ее репликации реплицируются обе цепи - т.е. и AAA, и комплементарная ей TTT.
Evil_Iron писал(а):Source of the post Странно, сегодня препод мне сказал, что и со второй цепочки осуществляется синтез (правда как-то не уверенно и сказал, что я слишком заморачиваюсь), эволюционно это сложно себе представить, но я нигде никогда не слышал что цепочки делятся по функциям.
Правильно Вам препод сказал - гены расположены на обоих цепях. Но, за редкими исключениями, участки второй цепи, комплементарные кодирующим, сами не являются кодирующими.
Кстати, об исключениях - иногда гены перекрываются даже будучи расположены на одной цепи ДНК: второй ген начинается где-нибудь в середине первого, но их рамки считывания сдвинуты, так что стоп-кодон одного не влияет на трансляцию второго. Перекрывание бывает у бактерий и гораздо чаще - у вирусов.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 16 ноя 2011, 19:04

Это как? Вообще-то геномная ДНК двухцепочечная, и при ее репликации реплицируются обе цепи - т.е. и AAA, и комплементарная ей TTT.


Ну я просто рассмотрел одну цепь, не суть важно.

Я так понимаю мнения Анжа и Бивера разделились. Или я что-то не так понял?
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение beaver » 16 ноя 2011, 21:24

Правильно поняли - разделились. Придется рыться по книжкам, искать пруфы.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 17 ноя 2011, 09:42

И вовсе они не разделились.
1. Репликация - протекающий во всех живых клетках процесс самовоспроизведения (самокопирования) нуклеиновых кислот, генов, хромосом.
2. Транскри́пция — процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы, происходящий во всех живых клетках.
Разницу чувствуете? Вопрос был: "Транскрипция с реплицированной ДНК". Другими словами: построение цепочки РНК с молекулы ДНК.
Нет в ДНК пустот, пробелов и т. д. Что-то может не использоваться. В женском организме, например, целая хромосомина Х без дела валяется, иногда она даже У оказывается.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение beaver » 17 ноя 2011, 11:40

Анж писал(а):Source of the post И вовсе они не разделились.
Перечитал и вроде бы разобрался, что Вы имеете в виду участок ДНК (отдельный ген), а я - всю молекулу. Тогда никаких противоречий
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 17 ноя 2011, 19:11

И все таки кодирующей (с которой пойдет транскрипция с последующим синтезом) являются обе цепочки ДНК?
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 18 ноя 2011, 09:51

Evil_Iron писал(а):Source of the post
И все таки кодирующей (с которой пойдет транскрипция с последующим синтезом) являются обе цепочки ДНК?

Ну хорошо, давайте сначала. Транскрипция с последующим синтезом пойдет с одной цепочки.
Представляется, что Вы пытаетесь поглумиться на тему: зачем бегуну на сто метров кроме спортивных трусов еще и шуба. Затем, что после тренировки он домой пойдет, а за стенами спортзала минус двадцать. А во время тренировки она да - совершенно без дела валяется.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 18 ноя 2011, 15:54

Я не имею ввиду конкретный полипептид. Обе ли цепочки ДНК содержат нужную клетке информацию? Или одна из них является лишь матрицей для синтеза комплиментарной кодирующей. Но, кажется я уже получил ответ от Бивера.
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 18 ноя 2011, 16:28

Evil_Iron писал(а):Source of the post
Я не имею ввиду конкретный полипептид. Обе ли цепочки ДНК содержат нужную клетке информацию? Или одна из них является лишь матрицей для синтеза комплиментарной кодирующей. Но, кажется я уже получил ответ от Бивера.

Вот и чудненько.
Правда, я не совсем поняла, где Вы у меня конкретные пептиды разглядели, но это мелочи.
А если я скажу, что каждая из цепочек являются матрицей для синтеза комплиментарной ей цепочки, а вовсе не "лишь" и не только кодирующей, у Вас совсем все перемешается? Тогда не слушайте, а просто запомните:

участки второй цепи, комплементарные кодирующим, сами не являются кодирующими.
(beaver)
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 18 ноя 2011, 17:30

Вот и разобрались ) Спасибо всем!
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей