Транскрипция с реплицированной ДНК.

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 12 ноя 2011, 21:18

Допустим на ДНК есть триплет ААА, который является частью гена А (причем ААА не находится на концах гена). Этот участок реплицируется на новую ДНК с образованием триплета ТТТ. ААА и ТТТ кодируют разные аминокислоты. Участок новой ДНК, соответсвующий участку гена А, является ли каким-либо геном? Или это и есть ''пустые'' участки ДНК (не несущие информации) и составляют гетерохроматин и служат лишь для репликации полуконсервативным способом? Кодирующими являются обе цепочки? И как тогда объяснить возникновение 2-х цепочечной кодирующей (причем кодирующие ведь обе цепочки) ДНК из 1-цепочечной РНК. И дайте пожалуйста материал почитать про эволюцию носителей биоинформации, и в частности возникновение ДНК.
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 16 ноя 2011, 15:38

Рабочая только одна цепочка ДНК. Вторая "зеркальная", в основном, нужна как "крышка", в состоянии покоя.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 16 ноя 2011, 16:21

Странно, сегодня препод мне сказал, что и со второй цепочки осуществляется синтез (правда как-то не уверенно и сказал, что я слишком заморачиваюсь), эволюционно это сложно себе представить, но я нигде никогда не слышал что цепочки делятся по функциям.
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 16 ноя 2011, 16:32

При делении клетки идет раздвоение "лесенки" и на каждой из цепочек достраивается недостающая "зеркалка". Получается две одинаковых молекулы ДНК. А при обычном синтезе белка работает одна.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 16 ноя 2011, 16:56

Спасибо! Было бы отлично если бы Вы еще указали источник где об этом можно было почитать. Еще вопросик. Когда ученые говорят о пустых ячейках в геноме, не несущих информацию, они имеют в виду одну "работающую", несущую гены, цепочку ДНК или же идет речь о двух цепочках? Да и вообще, под определение геном по Вашим словам получается попадает только одна цепь?
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 16 ноя 2011, 17:27

Где почитать это уж Вы сами погуглите, как говорится.
Ничего не кодирующие триплеты на цепочке, это как столбы в заборе. Убери столбы и забор на отдельные секции развалится. В данном случае, они отделяют один белок от другого. Если бы их не было, то либо РНК не знало бы где один белок кончился, а где другой начался; либо каждому белку нужна была бы отдельная кодирующая маленькая молекула ДНК. А это дополнительный бардак в ядре. :search: Пойди найди нужную.
Поскольку вторая цепочка совершенно такая же, но с точностью до наоборот, то пустые ячейки есть и там и там.
Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом геном. В качестве генетической матрицы передается целая молекула ДНК, то есть две цепочки вместе. Когда придет время передать ее другому, эта молекула расползается на две отдельные цепочки: рабочую и зеркало. На каждой из них достроится на рабочей -зеркало, на зеркале - рабочая, получится две совершенно одинаковые. Одна останется в родительской клетке, вторая попадет в дочернюю.
Но вот вирусы для этих целей обходятся одной цепочкой.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 16 ноя 2011, 17:47

Поскольку вторая цепочка совершенно такая же, но с точностью до наоборот, то пустые ячейки есть и там и там.


Что значит и там и там? По сути одна и есть "пустая", поскольку является зеркалом.

Ну а на счет где почитать гугл тут не помощник. Там конкретно про эту тему я не найду. Если бы Вы мне дали хотя бы название книги где отражено существование "зеркала" и именно некодирующего, то было бы замечательно.
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 16 ноя 2011, 18:02

Evil_Iron писал(а):Source of the post


Что значит и там и там? По сути одна и есть "пустая", поскольку является зеркалом.

Не надо путать: "пустые" триплеты на цепочке означают не "пусто", а "стоп".
А "зеркальная" цепочка тоже совсем не пустая, просто непосредственно для синтеза белков не используется.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Evil_Iron
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Evil_Iron » 16 ноя 2011, 18:14

А, Вы имели ввиду триплеты. Когда я говорил пустые ячейки я имел ввиду участки ДНК не несущие информацию.
А что же есть тогда на "зеркальной" цепочке?
Последний раз редактировалось Evil_Iron 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Транскрипция с реплицированной ДНК.

Сообщение Анж » 16 ноя 2011, 18:26

Да ну Вас. Учебник общей биологии почитайте что ли.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей