Что такое инстинкты

Fun-Cat
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:00

Что такое инстинкты

Сообщение Fun-Cat » 14 мар 2011, 23:33

У меня нет биологического образования, но просто интересно.
Изучены ли в биологии механизмы инстинктов у животных?
Почему у разных животных они проявляются по разному?
Например, одни птицы живут в дуплах, a другие стоят гнёзда?
Я знаю, что инстинкты проявляются под влиянием химических веществ - гормонов, но у разных животных они разные? или если нет, то почему действуют по разному?
Это генетическая память? Как это объясняет теория эволюции-почему у определённых видов животных выработались определённые инстинкты? Память o прожитой жизни передаётся от родителей к потомству?
Или всё это ерунда и зависит от среды обитания и если животных переселить, то инстинкты бысто поменяются ?
Просвятите пожалуйста, если не сложно
Последний раз редактировалось Fun-Cat 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Что такое инстинкты

Сообщение Researcher2 » 16 мар 2011, 17:11

To, что Вам интересно изучает зоопсихология (или этология). Инстинкты передаются наследственностью и обуславливаются свойствами организма.
Грубо говоря, инстинкт - многоступенчатая программа строго специализированных типов поведения. Она не предуматривает обучения, все коды-типы поведения уже заложены c рождения.

инстинкты проявляются под влиянием химических веществ - гормонов


гормоны вырабатываются железами внутренней секреции, инстинкты целиком относятся к нервной системе, это совсем разные системы организма.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
skayfar
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:00

Что такое инстинкты

Сообщение skayfar » 30 апр 2011, 01:04

Какие инстинкты определены по отношению к человеку?
Последний раз редактировалось skayfar 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей