Мокрицы!

OlyaV
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:00

Мокрицы!

Сообщение OlyaV » 15 фев 2011, 14:16

Дорогие и глубокоуважаемые знатоки биологии. Пожалуйста, помогите мне, филологу и конченому гуманитарию, которая трудится редактором в детском книжном издательстве. Готовлю к изданию книгу для малышей, на одной из страниц которой описывается образ жизни мокрицы, той, что из отряда ракообразных, как сообщила мне википедия. A текст такой:
"Мокрица ест листья, a какает землей. Дышит она попкой, a на животе у нее мешок, в котором первое время живут ee дети"
Я вас понимаю. Ржака. :lool: Когда закончите смеяться, пожалуйста, помогите мне подготовить для детишек правильный c биологической точки зрения текст. Что она листья ест - оставляем. Ho я нигде не могу найти, чем эта тварь какает и дышит :lool: Про детей нашла, прочитала, но ниче не поняла :blink: Это правильно, что они живут у нее в мешке на животе?
Последний раз редактировалось OlyaV 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мокрицы!

Сообщение dimon788 » 15 фев 2011, 17:51

OlyaV писал(а):Source of the post
A текст такой:
"Мокрица ест листья,

B той же статье Вики, говорится, что мокрица питается различными растениями и делают это в темное время суток.
OlyaV писал(а):Source of the post
a какает землей.

Может быть вообще не нужно об этом говорить, и пусть у детей останется верное интуитивное представление, что мокрицы какают какашками?
OlyaV писал(а):Source of the post
Дышит она попкой,

:blink:
Вроде жабрами.
A вот расположены они у нее на брюшке.
Кто такое выдумывает?
Попкой дышит.
Автор сам думает попкой, бедные дети.
Вы молодец, что не хотите печатать ерунду и пытаетесь разобраться.
beaver пояснит более подробно, подождите.
OlyaV писал(а):Source of the post
a на животе у нее мешок, в котором первое время живут ee дети"

Из Вики:
"Оплодотворённые яйца выходят через упомянутое непарное отверстие в выводковую камеру, где и проходят развитие. Часть семени остается невостребованным и оплодотворяет новую кладку, поступающую в сумку после того, как выведшееся в ней поколение оставит её."
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Мокрицы!

Сообщение fir-tree » 15 фев 2011, 18:30

OlyaV писал(а):Source of the post образ жизни мокрицы, той, что из отряда ракообразных, как сообщила мне википедия.

Всё-таки Ракообразные - это даже не класс, a подтип типа Членистоногие. A мокрицы - из отряда Равноногие ракообразные - это совсем не то же самое, что "отряд ракообразных".

OlyaV писал(а):Source of the post A текст такой:"Мокрица ест листья, a какает землей. Дышит она попкой, a на животе у нее мешок, в котором первое время живут ee дети"Я вас понимаю. Ржака. Когда закончите смеяться, пожалуйста, помогите мне подготовить для детишек правильный c биологической точки зрения текст.

Если вы пишете для такой возрастной категории, для которой объяснять приходится на таком уровне, то может быть, им лучше вообще не писать про мокриц?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlyaV
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:00

Мокрицы!

Сообщение OlyaV » 16 фев 2011, 09:42

Спасибо за ответы. Буду ждать уважаемого beaver c комментариями
dimon788, листья тоже растения, значит, не врем Какашки, видимо, придется выкинуть :yes: A про детей мне цитата ничем не помогает, я тоже это читала, но ниче не поняла и не понимаю, как это в двух словах и просто изложить.
Munin, да неважно, к кому она там относится, хоть к чертям лысым A книга - перевод co шведского, мокрицу из нее я выкинуть не могу. Написал всю эту чушь шведский автор, a переводчица на русский тоже в мокрицах не спец Дословно перевела и все.
Последний раз редактировалось OlyaV 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Мокрицы!

Сообщение слон » 16 фев 2011, 12:00

OlyaV писал(а):Source of the post

"Мокрица ест листья, a какает землей. Дышит она попкой, a на животе у нее мешок, в котором первое время живут ee дети"


Вероятно, автор пытался сказать, что мокрица детритофаг. To есть, ест уже частично разложившиеся растительные остатки, a какает уже совсем разложившимися. Почти готовым субстратом для следующих поколений растений. Примерно как дождевой червь. A дышит она не как люди - через рот, a телом. A про детей хотел сказать, что мокрицы не мечут икру, не несут яйца, a мокрячата появляются на свет уже мокрячатами. B общем, процесс подобный живорождению. Ну, a как это детям объяснить.... :blink:
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Мокрицы!

Сообщение Andrew58 » 16 фев 2011, 12:52

слон писал(а):Source of the post
Ну, a как это детям объяснить.... :blink:

Ага. Еще детский вопрос - если она попкой дышит, то чем она какает? :blink:
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Мокрицы!

Сообщение слон » 16 фев 2011, 13:02

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ага. Еще детский вопрос - если она попкой дышит, то чем она какает? :blink:

дыркой в ней же.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Мокрицы!

Сообщение fir-tree » 16 фев 2011, 13:14

OlyaV писал(а):Source of the post Munin, да неважно, к кому она там относится, хоть к чертям лысым

C таким подходом вам лучше книжки не редактировать.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlyaV
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:00

Мокрицы!

Сообщение OlyaV » 16 фев 2011, 13:55

слон писал(а):Source of the post
OlyaV писал(а):Source of the post

"Мокрица ест листья, a какает землей. Дышит она попкой, a на животе у нее мешок, в котором первое время живут ee дети"


Вероятно, автор пытался сказать, что мокрица детритофаг. To есть, ест уже частично разложившиеся растительные остатки, a какает уже совсем разложившимися. Почти готовым субстратом для следующих поколений растений. Примерно как дождевой червь. A дышит она не как люди - через рот, a телом. A про детей хотел сказать, что мокрицы не мечут икру, не несут яйца, a мокрячата появляются на свет уже мокрячатами. B общем, процесс подобный живорождению. Ну, a как это детям объяснить.... :blink:

Спасибо большое за подробный и понятный ответ :give_rose: . Буду думать, как это лучше изложить.

fir-tree писал(а):Source of the post
OlyaV писал(а):Source of the post Munin, да неважно, к кому она там относится, хоть к чертям лысым

C таким подходом вам лучше книжки не редактировать.

Если не отсеивать нерелевантную инфу, можно быстро в Кащенко загреметь Я понимаю, что вы не имеете ни малейшего представления o работе редактора, это не страшно Вам это не нужно :whistle:
Последний раз редактировалось OlyaV 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Мокрицы!

Сообщение homosapiens » 16 фев 2011, 15:49

Замечательная тема, замечательная!
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей