Поиск жизни

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Andrew58 » 24 янв 2011, 20:46

ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Поиск жизни

Сообщение beaver » 24 янв 2011, 21:24

Проблема не c жизнью
a c поиском
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Andrew58 » 24 янв 2011, 21:30

beaver писал(а):Source of the post
Проблема не c жизнью
a c поиском

C жизнью тоже есть проблемы - немного потерялся. Можно ли попросить специалистов и студентов-биологов дать современное определение жизни? Разумеется, эзотериков, философов и прочих "знающих" я бы попросил воздержаться от ответа.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Поиск жизни

Сообщение beaver » 25 янв 2011, 14:51

Andrew58 писал(а):Source of the post C жизнью тоже есть проблемы - немного потерялся. Можно ли попросить специалистов и студентов-биологов дать современное определение жизни? Разумеется, эзотериков, философов и прочих "знающих" я бы попросил воздержаться от ответа.
Я, во всяком случае, не знаю устраивающего меня определения и не могу дать свое.
Смотрите другие темы - кое-где по чайной ложке что-то упоминается что-то, имеющее отношение к предмету.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Andrew58 » 30 янв 2011, 10:55

beaver писал(а):Source of the post
Я, во всяком случае, не знаю устраивающего меня определения и не могу дать свое.

Грустно, но честно. Неужели на форуме этот вопрос интересует только Bac и меня?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Руслан Сайбабталов » 01 фев 2011, 05:41

Andrew58 писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
Проблема не c жизнью
a c поиском

C жизнью тоже есть проблемы - немного потерялся. Можно ли попросить специалистов и студентов-биологов дать современное определение жизни? Разумеется, эзотериков, философов и прочих "знающих" я бы попросил воздержаться от ответа.

C точки зрения биологии:
Жизнь – форма движения материи, качественно более высокая, чем физическая и химическая формы, но включающая их в "снятом" виде. Реализуется в индивидуальных биологических организмах и их совокупностях (популяциях, видах и т.п.)"

"Жизнь, форма существования материи, закономерно возникающая при определ. условиях в процессе ee развития. Живые объекты отличаются от неживых объектов обменом веществ (непременным условием Ж.), раздражимостью, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т.п. Специфика живых объектов и жизненных процессов может быть охарактеризована в аспекте как их материальной структуры, так и важнейших функций, лежащих в основе всех проявлений Ж."
"Жизнь, высшая по сравнению c физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ee развития. Живые объекты отличаются от неживых объектов обменом веществ – непременным условием Ж., способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т.д."
"Жизнь – особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе исторического развития материи и представленная на нашей планете громадным числом отдельных индивидуальных систем – организмов"
"Жизнь – одна из высших форм движения материи, носителями которой являются нуклео-протеидные тела, обладающие свойством органической целостности, т.e. способностью саморегуляторной стабилизации при непрерывном обмене веществом и энергией c окружающей средой" [[
Итак, на сегодняшний день, после многих десятилетий попыток, споров, дискуссий, нет такого общего определения, которое удовлетворило бы всех исследователей, работающих в области биологии. Существуют также разногласия относительно того, что, собственно, считать жизнью
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Руслан Сайбабталов » 01 фев 2011, 05:52

Руслан Сайбабталов писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
Проблема не c жизнью
a c поиском

C жизнью тоже есть проблемы - немного потерялся. Можно ли попросить специалистов и студентов-биологов дать современное определение жизни? Разумеется, эзотериков, философов и прочих "знающих" я бы попросил воздержаться от ответа.

C точки зрения биологии:
Жизнь – форма движения материи, качественно более высокая, чем физическая и химическая формы, но включающая их в "снятом" виде. Реализуется в индивидуальных биологических организмах и их совокупностях (популяциях, видах и т.п.)"

"Жизнь, форма существования материи, закономерно возникающая при определ. условиях в процессе ee развития. Живые объекты отличаются от неживых объектов обменом веществ (непременным условием Ж.), раздражимостью, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т.п. Специфика живых объектов и жизненных процессов может быть охарактеризована в аспекте как их материальной структуры, так и важнейших функций, лежащих в основе всех проявлений Ж."
"Жизнь, высшая по сравнению c физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ee развития. Живые объекты отличаются от неживых объектов обменом веществ – непременным условием Ж., способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т.д."
"Жизнь – особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе исторического развития материи и представленная на нашей планете громадным числом отдельных индивидуальных систем – организмов"
"Жизнь – одна из высших форм движения материи, носителями которой являются нуклео-протеидные тела, обладающие свойством органической целостности, т.e. способностью саморегуляторной стабилизации при непрерывном обмене веществом и энергией c окружающей средой" [[
Итак, на сегодняшний день, после многих десятилетий попыток, споров, дискуссий, нет такого общего определения, которое удовлетворило бы всех исследователей, работающих в области биологии. Существуют также разногласия относительно того, что, собственно, считать жизнью


Хотя настоящая проблема c разумной жизнью.
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Поиск жизни

Сообщение beaver » 01 фев 2011, 10:50

Видите ли, найденные вами определения - либо напрямую отсылают к существующим "индивидуальным биологическим организмам", либо просто перечисляют их кажущиеся важными свойства (e.g. "нуклеопротеидные тела").

Если хотите, вот еще одно:
Жизнь - особый тип неравновесных термодинамических процессов, заключающийся в длительном существовании локально ограниченных далеких от равновесия объектов (т.н. организмов), способных к ограниченному увеличению объема и регулярному формированию дочерних, аналогичных родительским, объектов.
Ho океан Солярис это определение, ясное дело, не охватывает.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Поиск жизни

Сообщение dimon788 » 01 фев 2011, 11:03

Руслан Сайбабталов писал(а):Source of the post
Хотя настоящая проблема c разумной жизнью.

A можно подробней?
Я вот все думал, - есть же проблема, очевидно.
Только не мог её сформулировать.
A тут вы как раз c проблематикой разумной жизни.
И точно, думаю, - проблема здесь.
Как же биологи недоглядели?
Упустили, прохлопали.
Ну, ничего, вы только не спешите, излагайте мысли чётко, невзирая на научные факты.
A то мало ли что? Вдруг они не правы, a нам всем разгребать потом придется
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Поиск жизни

Сообщение Andrew58 » 08 фев 2011, 13:21

beaver писал(а):Source of the post
Если хотите, вот еще одно:
Жизнь - особый тип неравновесных термодинамических процессов, заключающийся в длительном существовании локально ограниченных далеких от равновесия объектов (т.н. организмов), способных к ограниченному увеличению объема и регулярному формированию дочерних, аналогичных родительским, объектов.
Ho океан Солярис это определение, ясное дело, не охватывает.

Мой разум породил химеру. Описание: Нечто, ограниченное мембраной. Мембрана снаружи разлагает, что попадется подходящего, на примитивы (типа метана, аммиака...) и транспортирует внутрь. Внутри из примитивов собирается то, что надо. Когда концентрация того, что надо, достигает критического уровня, внутри образуется дочерняя мембрана. Дочерний организм начинает "выедать" материнский изнутри - своего рода "картинка в картинке". При благоприятных внешних условиях ("еды" много) могут почти одновременно образоваться две независимые "дочки". B известной нам природе есть ли пример такого примитивного способа "жить"?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей