серповидно-клеточная анемия

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение cheshira » 10 янв 2011, 15:59

НУМ - Над Уровнем Моря.

Ну да - по "антималярийности" без разницы: белок и там и там будет - хотя у одинх эритроциты и будут в одним из случаев вполне себе нормальными
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ксень
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение Ксень » 10 янв 2011, 17:14

стоооооп какой белок?? утойчивость к маляри из- за самой формы эритроцитов, a не из- за какого- то белка, не? там плазмодии не могут жить. вот.
ещё уточнение. гомозиготы и вправду жизнеспособны? я думала, что нет.
и давайте не будем усложнять, рассмотрим стандарт, без всяких высокогорий (хотя это интересное примечание, я бы не додумалась)
Последний раз редактировалось Ксень 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение beaver » 10 янв 2011, 17:53

Ксень писал(а):Source of the post
стоооооп какой белок?? утойчивость к маляри из- за самой формы эритроцитов, a не из- за какого- то белка, не? там плазмодии не могут жить. вот.
ещё уточнение. гомозиготы и вправду жизнеспособны? я думала, что нет.
и давайте не будем усложнять, рассмотрим стандарт, без всяких высокогорий (хотя это интересное примечание, я бы не додумалась)

Серповидность возникает в результате кристаллизации мутантного гемоглобина - причем в норме он кристаллизуется только в конформации, которую принимает, когда не связан c кислородом. Я порылся в сети и нашел два объяснения - возможно, работает комбинация обоих.
По первой версии эритроциты из-за потребления кислорода плазмодием становятся серповидными прямо в капиллярах , и при этом просто разрушаются. Вторая - плазмодий снижает pH в эритроците, и это тоже приводит к кристаллизации гемоглобина S и превращению эритроцита в серповидный, который потом разрушается в селезенке.
Bo всяком случае, без гипоксии (внешней или функциональной) серповидные эритроциты у гетерозигот единичны. Так что форма не может помешать плазмодию в них проникать и жить.

A гомозиготы живут. wiki говорит, что ожидаемая продолжительность жизни 42 года для мужчин и 48 для женщин.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ксень
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение Ксень » 10 янв 2011, 18:02

ничего себе. спасибо.
Последний раз редактировалось Ксень 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение cheshira » 10 янв 2011, 18:14

Ксень писал(а):Source of the post давайте не будем усложнять, рассмотрим стандарт, без всяких высокогорий (хотя это интересное примечание, я бы не додумалась)

Давайте. Итак:
1. Для равнины гетерозигота CKA не может быть рассмотрена как пример неполного доминирования, поскольку нормальный гемоглобин полностью доминирует над ненормальным (S)
2. Для равнины гетерозигота CKA устойчива к малярии, поскольку по данному признаку гемоглобин S (мутантный) всегда доминирует над A (нормальным)
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение beaver » 11 янв 2011, 06:28

cheshira писал(а):Source of the post 1. Для равнины гетерозигота CKA не может быть рассмотрена как пример неполного доминирования, поскольку нормальный гемоглобин полностью доминирует над ненормальным (S)
2. Для равнины гетерозигота CKA устойчива к малярии, поскольку по данному признаку гемоглобин S (мутантный) всегда доминирует над A (нормальным)
Может быть, лучше все-таки сформулировать так:
1. Серповидноклеточность, обусловленная гемоглобином S, практически полностью рецессивна при нормальной обеспеченности кислородом: у гетерозигот в покое >99,9% эритроцитов нормальные, и клинических проявлений анемии нет.
2. Толерантность к малярии, обусловленная гемоглобином S, полностью или почти полностью доминантна, т.к. не зависит от присутствия нормального гемоглобина.

?
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

серповидно-клеточная анемия

Сообщение cheshira » 11 янв 2011, 13:01

Может. Я писал в стиле поставленного вопроса

Единственное, что нужно поправить - "толерантность". Толерантность - это терпимость. To есть - если говорить по-простому - восприимчивость, "дружба" c плазмодием. A у S, скорей - вражда
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей