Кодирование в мозге

Ranigor
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение Ranigor » 04 янв 2011, 11:02

Когда человек видит яблоко, у него в мозгу возникает образ яблока в виде соединений синапсов и каких-то электрических сигналов
когда собака видит яблоко, у нее тоже возникает в мозгу подобная ситуация
Так вот мозг собаки и человека одинаково кодирует образ яблока или нет? Может быть у человека одна последовательность синапсов, a у собаки другая, хотя означают они тоже самое
И еще- как мозг выбирает, как ему кодировать сигналы?
Последний раз редактировалось Ranigor 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение cheshira » 04 янв 2011, 12:29

Ты задаёшь вопросы, ответы на которые человечество ищет не один век Как только найдёт, считай - научились передавать мысль
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение Руслан Сайбабталов » 04 янв 2011, 18:54

cheshira писал(а):Source of the post
Ты задаёшь вопросы, ответы на которые человечество ищет не один век Как только найдёт, считай - научились передавать мысль


У меня есть кое-какие выкладки на эту тему :).
У тех же насекомых головной мозг ( это уже можно назвать мозгом) состоит из числа клеток, полностью детерминированного генетически. И не только числа, но и расположения их. Фактически, всё их поведение детерминируется генетически.У моллюсков нервная система гораздо более пластична. Уже у всех млекопитающих нейроны располагаются "хаотично". B результате бОльшее значение приобретают условные рефлексы. Эти рефлексы строго индивидуальны и не передаются по наследству.
Естественно, что когда собака увидит яблоко, то сначала эта информация будет обработана той частью мозга, которая отвечает за зрительные восприятия. И в том случае, если это зрительное восприятие будет подкреплено безусловным рефлексом, оно запомнится.
У человека процесс аналогичный, за исключением влияния произвольного внимания (я хочу запомнить это яблоко и я его запомню)
Однако связи, возникшие между нейронами, возникают случайным путём, между случайными нейронами. A значит, кодировка неодинаковая.
Существует одна оччень интересная рыбка, способная передавать свои мысли на расстоянии в период размножения. Самец производит электричество c определённой частотой, самка принимает сигнал и ему отвечает. Когда из одного озера в другое провели кабель, то рыбки из соседних озёр, по дну которых этот кабель проходил, смогли общаться друг c другом.
Это похоже на телепатию, но код, c помощью которого они "общались", был одинаков. A значит, раз кодировка условных рефлексов разная, то нужен UNICODE(универсальный код). У человека это его язык. Прямая передача информации мозг-мозг невозможна. Ho возможны две схемы:
кодировка мозга----универсальная кодировка----перевод к кодировке другого мозга.
Пример: Я(мой мозг)----моё вам сообщение на русском языке----вы(ваш мозг).
И вторая схема:
кодировка мозга ----нестандартная для собеседника кодировка----переводчик----перевод к кодировке другого мозга.
Пример:
Я(мой мозг)----сообщение на эфиопском наречии----переводчик----вы(ваш мозг и уже ваша кодировка).
Есть и фантастические схемы.
Я(мой мозг)----машинка, переводящая мою кодировку в универсальную и передащая по Wi-Fi----машинка, переводящая UNICODE в ваш индивидульный----ваш мозг. Главное вирус не подхватить :lool:
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение cheshira » 04 янв 2011, 19:27

Про рыбку. Она же не мысли передаёт - a информацию об изменении напряжения электрического поля. Этим же самым электричеством.

Про остальное. Мде... Пойду ка я, продолжу праздновать

ПыСы: навряд ли мысли будут передаваться на каком-то прямо "языке". Скорей - цепочками образов :rolleyes:
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение Руслан Сайбабталов » 05 янв 2011, 11:19

cheshira писал(а):Source of the post
Про рыбку. Она же не мысли передаёт - a информацию об изменении напряжения электрического поля. Этим же самым электричеством.

Про остальное. Мде... Пойду ка я, продолжу праздновать

ПыСы: навряд ли мысли будут передаваться на каком-то прямо "языке". Скорей - цепочками образов :rolleyes:

Естественно, не мысли. Она передаёт закодированную информацию, a код знают все особи данного вида.
A остальное так... прохфессор Хаус. :yes:
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение cheshira » 05 янв 2011, 13:39

Руслан Сайбабталов писал(а):Source of the post Она передаёт закодированную информацию, a код знают все особи данного вида

Навряд ли. Думаю - передаётся элементарно изменение напряжения или частоты. A, может - того и другого. Внешними электрорецепторами иного не различить, ведь рыба-получатель работает как элементарный Тестер (аппарат для измерений силы, напряжения и частоты тока)
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение d78 » 05 янв 2011, 15:37

не знаю правда про рыбок или нет и вообще не понятно o чём там правда, но было бы прикольно вывести рыбок чтоб могли конектиться хотябы на 14400... для начала
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Кодирование в мозге

Сообщение Руслан Сайбабталов » 06 янв 2011, 11:12

d78 писал(а):Source of the post
не знаю правда про рыбок или нет и вообще не понятно o чём там правда, но было бы прикольно вывести рыбок чтоб могли конектиться хотябы на 14400... для начала


Узнал про этих рыбок давно, то ли из BBC, то ли из Дискавери. Сейчас попробовал найти - не получается. У животных огромное количество способов коммуникации. B основном они связаны co зрительным, слуховым анализатором и c воспроизведением звуков и телодвижений. Ho в мутной воде этот способ коммуникации(я имею в виду простейшие сигналы: опасность, размножение) практически слабоосуществим. Звуки, конечно, передаются c огромной скоростью, но в условиях шумового загрязнения и это не поможет. A, учитывая деятельность человека, такие условия встречаются часто. И это ненадёжный способ, так можно привлечь хищников. Если же у рыбы есть возможность получать и передавать электрические сигналы, то эта её особенность наверняка закрепится и передастся последующим поколениям.
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 29 ноя 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей