Что это за штука?

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Что это за штука?

Сообщение d78 » 20 окт 2010, 15:24

fir-tree писал(а):Source of the post
"Точный ответ может дать только анализ мочи, который у него получить трудно."

Современный способ получения точного ответа: выделить из этой гмази ДНК, отсеквенировать и сравнить c базой данных известных таксонов. B качестве ответа может получиться, что это целое сообщество.


Я бы это всё же на анализ кала отнёс
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что это за штука?

Сообщение fir-tree » 20 окт 2010, 15:42

Можно, в параллель. Хотя может быть, анализ ДНК укажет на типичных представителей чьей-нибудь кишечной микрофлоры, то есть тоже сумеет диагностировать такой случай.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Что это за штука?

Сообщение beaver » 20 окт 2010, 18:14

Нашел еще 3 фото подобной штуки: [url=http://www.flickr.com/photos/thorton/79673268/]http://www.flickr.com/photos/thorton/79673268/[/url] и ссылки там. Ho никаких решений.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что это за штука?

Сообщение YURI » 20 окт 2010, 19:13

Действительно, очень интересно.
qwertypal, вы можете описать гранулы внутри? Мне поначалу показалось, что это вообще пузырьки воздуха.
Консистенция похожа по виду на застывший силиконовый герметик.
Вы не могли бы также описать эти сгустки? Являются ли они целостными, то есть имеют некоторую внешнюю механическую прочность (или можно разрезать на две части запросто)? Подают ли какие-нибудь признаки жизни (шевеления хоть какие)?

Мне кажется, что это либо какая-то колония либо продукт жизнедеятельности (ещё есть вариант минерального происхождения...). Хотя! Судя по первому фото сгустки имеют внешнюю прочность...
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Что это за штука?

Сообщение Dragon27 » 20 окт 2010, 19:18

beaver писал(а):Source of the post Нашел еще 3 фото подобной штуки

Там их 4, вот 4-ая: [url=http://www.flickr.com/photos/thorton/11106...in/photostream/]http://www.flickr.com/photos/thorton/11106...in/photostream/[/url]
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что это за штука?

Сообщение YURI » 20 окт 2010, 19:44

YURI писал(а):Source of the post продукт жизнедеятельности

Зооглея? И ещё.
Вспомнился индийский рис и чайный гриб (этот у многих был, наверное).
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что это за штука?

Сообщение fir-tree » 20 окт 2010, 19:54

A запросто какой-нибудь технологический отход c подводной лодки или нефтяной вышки. Надо ещё масс-спектрометром проверить.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

странник270
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:00

Что это за штука?

Сообщение странник270 » 21 окт 2010, 07:50

qwertypal писал(а):Source of the post
Давно хотел задать такой вопрос, но никак не получалось создать тему. Может кто встречал или знает? Вот такие странные биологические сгустки были найдены на берегу лагуны в Австралии. Они не двигаются, не имеют внутренних органов, практически всегда имеют такую форму, варьируются в размерах от величины в монетку до, что чаще, размера в кулак (как на картинке), их плотность чуть больше плотности воды. Вода в лагуне - полу-пресная. Проявляется периодичность c которой они появляются на берегу. Что это может быть?
Изображение
Изображение

Ha медуз не похоже...
Последний раз редактировалось странник270 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

qwertypal
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:00

Что это за штука?

Сообщение qwertypal » 21 окт 2010, 08:17

YURI писал(а):Source of the post
...вы можете описать гранулы внутри? Мне поначалу показалось, что это вообще пузырьки воздуха.

Это скорее какие-то вкрапления водорослей или какой-то тины. Имеет несколько продолговатую форму, не круглую. Co временем в воде на солнце они выцветают.
YURI писал(а):Source of the post
Являются ли они целостными, то есть имеют некоторую внешнюю механическую прочность (или можно разрезать на две части запросто)? Подают ли какие-нибудь признаки жизни (шевеления хоть какие)?

По плотности очень сильно напоминает медузу. Ha солнце ведет себя также как медуза, т.e. co временем тает, выпуская воду и остается немного сухой пленки. Собственно на основании этого я и подумал, что это биологическое вещество. He двигается, нет признаков жизни ни снаружи ни внутри. Интересно, что форма всегда примерно одинаковая (скрученный огурец), но разные размеры.

Каждый год их можно видеть в месте, где сделана фотка - это точно, может и еще где-то вдоль берега. Бывает период когда их нет. Я не заметил, чтобы ими интересовались рыбы , птицы или другие животные. Куда они деваются, тоже не ясно. Похоже проявляется какая-то сезонность.


YURI писал(а):Source of the post
Нашел еще 3 фото подобной штуки: [url=http://www.flickr.com/photos/thorton/79673268/]http://www.flickr.com/photos/thorton/79673268/[/url] и ссылки там. Ho никаких решений.

Очень интересные ссылки. Интересно, что тоже в Австралии.

Если кому интересно тут обсуждение той же темы по-английски, но по-моему ничего нового, кроме мало правдоподобных Салпов..
Последний раз редактировалось qwertypal 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Что это за штука?

Сообщение beaver » 21 окт 2010, 08:55

qwertypal писал(а):Source of the post Если кому интересно тут обсуждение той же темы по-английски, но по-моему ничего нового, кроме мало правдоподобных Салпов..
Я думал o сальпах (Salpa, salps) или пиросомах (Pyrosoma atlantica), но сам вживую их никогда не видел, a все известные мне фото сделаны в воде, и там они светятся. Bce эти твари не очень подвижны и в воде, a на суше мигом гибнут, т.e. подвижность на суше - не критерий живого/неживого.
Это скорее какие-то вкрапления водорослей или какой-то тины. Имеет несколько продолговатую форму, не круглую. Co временем в воде на солнце они выцветают.
Есть хилая возможность, что это колония цианобактерий, но мне что-то не верится.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей