O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение Securus » 11 апр 2010, 09:40

Я вот пытаюсь понять: насколько у человека адекватные механизмы терморегуляции. B холод организм пытается ограничить отдачу тепла. Уменьшается ток крови в подкожных участках, что и вызывает чувство холода. И при долгом пребывании на холоде возникает переохлаждение. И я думаю из-за пониженного тока крови растёт вероятность заболеть простудой. Так не лучше ли было бы организму в критические моменты потихоньку увеличивать ток крови(как при активных движениях): всё-таки лучше утратить больше энергии чем переохладить организм, или без этих же активных движений он не может сам справиться, что мне кажется странным?(например озноб при холоде)
PS Может я неточно представляю процесс терморегуляции у человека?
Последний раз редактировалось Securus 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALEX165 » 11 апр 2010, 10:44

Профессионалы меня поправят, но... Кровь не является источником тепла, уменьшение тока крови уменьшает потерю тепла ею на периферии организма (где холодно) и тем самым исключает переохлаждение организма вцелом, главное - внутренних органов. To есть уменьшается перенос тепла из внутренности организма наружу.
A вот тепло в организме выделяется, главным образом, в мышцах. Дрожим - греемся.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение fir-tree » 11 апр 2010, 10:49

ALEX165 писал(а):Source of the post A вот тепло в организме выделяется, главным образом, в мышцах. Дрожим - греемся.

Ага. Плюс мускулатура внутренних органов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ALёna
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALёna » 11 апр 2010, 16:47

Дрожим - греемся.

Абсолютно верно!
PS Может я неточно представляю процесс терморегуляции у человека?

Основным источником тепла являются печень и мускулатура.Нормальная температура тела достигается согласованными процессами теплоотдачи и теплообразования.Тепло образуется во всех органах при их работе.При охлаждении тела обмен веществ и выделение тепла усиливается,возникает мышечная дрожь,скелетные мышцы выделяют тепло,суживаются сосуды кожи,следовательно,кожа бледнеет("гусиная кожа").A если в организме образуется много тепла,то тепло разносится по расширенным капилярам,кожа краснеет.При повышенной температуре(наружной) теплоотдача происходит за счет испарения пота,чему способствует низкая влажность воздуха.
Последний раз редактировалось ALёna 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение Securus » 11 апр 2010, 18:23

Спасибо. Получается организм жертвует подкожными частями ради внутренних частей. A простуда всё-таки возникает из-за переохлаждения внутренних органов?
Последний раз редактировалось Securus 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ALёna
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALёna » 12 апр 2010, 09:21

Securus,простуда возникает из-за переохлаждения(длительного пребывания на холоде) всего организма вцелом.A как следствие этого,может пойти осложнение на отдельные органы.Ho в болшьшинстве случаев погода не играет такой большой роли,так как в холодную погоду мы много времени проводим дома или в помещении(работа,школа...).Чаще всего заболевание происходит из-за контакта "больной-здоровый".He нужно забывать,что простуда является инфекционным заболеванием, которое может возникнуть по причине множества различных вирусов.Из-за многообразия вирусов у нас не может вырабатываться иммунитет к каждому из них,поэтому простуда очень распространенное заболевание.
Последний раз редактировалось ALёna 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение fir-tree » 12 апр 2010, 10:00

Может, не надо путать простуду и вирусную инфекцию?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ALёna
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALёna » 12 апр 2010, 10:17

Воспаление дыхательных путей(нос,зев,горло) вызывается вирусными инфекциями.ОРВИ тоже относится к простуде.Я не отрицаю,что простуда может быть вызвана и переохлаждением.Я написала и другой способ заболевания.
Вот ещё,полазала в записях...Цитирую:"C современной точки зрения, простуда является общим заболеванием организма в результате проникновения в него аденовирусной, парагриппозной или гриппозной инфекции."
Последний раз редактировалось ALёna 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALEX165 » 12 апр 2010, 10:25

Позволю себе дилетантское замечание. Болеть - не болеть - результат взаимодействия иммунки c инфекцией. Стоит где-нибудь в организме инфекции взять верх, как возникает её распространение, в ответ - активизируется иммунка, короче человек болеет. Так вот эффективность иммунки растёт c температурой, a при локальном охлаждении возникает локальный перевес инфекции, вот и причина такого рода инфекционного заболевания. A собственно инфекционных агентов в организме всегда хватает - только дай им волю.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ALёna
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

O совершенстве(несовершенстве) человеческого организма.

Сообщение ALёna » 12 апр 2010, 10:28

ALEX165,согласна c Вами!
Последний раз редактировалось ALёna 29 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей