Перхлораты на Марсе

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение beaver » 29 сен 2015, 19:31

Интересно, действительно, какими путями они могли образоваться и почему существовуют до сих пор.
Есть информация? Или предположения? 
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
wadim.wlasov
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение wadim.wlasov » 01 окт 2015, 08:49

Внешнее облучение высокоэнергетичными квантами - на поверхности УФ облучение Солнца (разреженная атмосфера), на чуть большей глубине галактическое излучение (отсутствие сильного магнитного поля) Как источник хлора - галлоидно-щелочные минералы в грунте (NaCl например) http://geum.ru/aref/a74-12-ref.htm
Последний раз редактировалось wadim.wlasov 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение beaver » 02 окт 2015, 08:01

Но ведь они не только образуются, но и разлагаются при радиолизе. И при низких нынешних давлениях этот процесс должен быть сдвинут в сторону разложения. А при плотной атмосфере/заметном магнитном поле радиосинтез, наверное, не пойдет. Правда, очень медленное спонтанное окисление сухих хлоридов в земных условиях упоминается в некоторых книжках про перхлораты. 
 
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
wadim.wlasov
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение wadim.wlasov » 02 окт 2015, 10:15

 
Возможно, обычное перемешивание верхних слоев грунта при бурях дает такой сохраняющий эффект. Кроме того не будем забывать и про сильную гидрофильность этих солей - адсорбируя пары из атмосферы и становясь влажными, они способствуют слипанию пыли в комочки, что тоже защищает их от УФ-радиолиза. Опять же многие соединения многовалентных элементов могут выступать радиопротекторами в этом процессе.
p.s. Нашел упоминание, что в пустыне Атакама, район возле Антафагасты, в 2008 году были найдены почвы по составу и содержанию перхлоратов идентичные марсианским. Так что образование и удержание перхлоратов - единый процесс для всех высокогорных солончаков с высокой дозой УФ-облучения.
 
 
 
 
Последний раз редактировалось wadim.wlasov 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение beaver » 07 окт 2015, 18:29

Я подозреваю, что хлораты и перхлораты в Атакаме связаны с селитрой (равновесие нитрат+хлорид =нитрит+хлорат), а она, очевидно, имеет биогенное происхождение.  
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Перхлораты на Марсе

Сообщение artistoks » 02 ноя 2015, 23:39

Бивер, тема интересная, но разверните ее пожалуйста, в сторону интересующих вас источников, тех конкретных моментов, которые вас навели на мысль. Кому-то что -то может казаться очевидным, или напротив,  кто-то о чем-то в первый раз слышит - как сделать так, чтобы все друг друга поняли?

Я подозреваю, что хлораты и перхлораты в Атакаме связаны с селитрой (равновесие нитрат+хлорид =нитрит+хлорат), а она, очевидно, имеет биогенное происхождение.
например, я про это равновесие в природе ничего не знаю и мне ничего не очевидно, но очень интересно ...
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость