Электронное строение атома

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение Homka » 26 дек 2010, 13:15

Наткнулся на следующую формулировку задания:
"Укажите соответствие между положением элемента в периодической системе Д. И. Менделеева и его электронной формулой (номером внешнего
энергетического уровня, общим числом валентных электронов, характером их распределения по орбиталям ). "
Вот что хотят авторы задания получить в ответ? Вроде как представляешь, a сформулировать не получается верно.
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение artistoks » 26 дек 2010, 13:17

Homka писал(а):Source of the post
...характером их распределения по орбиталям ). "


Элекртонную конфигурацию внешних уровней...И как она меняется - в группе, в периоде...Просят показать логику, я так думаю
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение Homka » 26 дек 2010, 13:24

Что подразумевают под характером распределения?

Тут связывают положение и распределение электронов.
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение artistoks » 26 дек 2010, 13:31

Я думаю, порядок заполнения, спаривание-не спаривание
Я не знаю, требуется ли там только проследить периодичность, но на примере побочной подругппы можно, например, увидеть нарушение этого привычного порядка заполнения уровней, орбиталей....

Homka писал(а):Source of the post
Тут связывают положение и распределение электронов.

Связывают положение элемента в периодической системе и характер распределения электронов.
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение Homka » 26 дек 2010, 13:31

Элемент в данном случае германий. Подгруппа главная.
Тема: Связь между положением элемента в периодической системе и электронным строением его атомов
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение artistoks » 26 дек 2010, 13:39

Homka писал(а):Source of the post
Элемент в данном случае германий. Подгруппа главная.

C этого нужно было начинать))))
Идем в таблицу, навскидку не помню где он сидит

Хотя, в общем, это без разницы, нарисуйте электронную конфигурауию внешних уровней и объясните почему она именно такая по правилам заполнения. У всех его аналогов сверху-снизу будет такая же...

Homka писал(а):Source of the post
Связь между положением элемента в периодической системе и электронным строением его атомов

Вообще-то странно, как можно проследить связь на примере только одного элемента....? Хотя бы взять несколько элементов в группе и справа-слева от него в периоде
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение Homka » 26 дек 2010, 13:40

artistoks писал(а):Source of the post
C этого нужно было начинать))))
Идем в таблицу, навскидку не помню где он сидит

Хотя, в общем, это без разницы, нарисуйте электронную конфигурауию внешних уровней и объясните почему она именно такая по правилам заполнения. У всех его аналогов сверху-снизу будет такая же...

Тупизм, если честно.
Это получается, что перед германием стоит в периоде 2 s-элемента, 1 p-элемент, поэтому 4s24p2.
Сформулируйте, если не сложно.
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Электронное строение атома

Сообщение artistoks » 26 дек 2010, 14:24

Заполнение электронных уровней и подуровней происходит снизу вверх c увеличением их энергии (что то же самое - по мере удаления этого уровня-подуровня от ядра).
Число электронов в атоме равно порядковому номеру элемента в системе (равно числоу протонов в ядре)
Число электронных уровней фиксировано и соответствует номеру периода, где располагается элемент (определяется главным квантовым числом)
Каждый уровень имеет определенное число подуровней (определяется орбитальным квантовым числом)
Каждый подуровень имеет определенной число орбиталей (определяется магнитным квантовым числом)

Число электронов, способное разместиться на даном уровне и подуровне строго фиксированное.
Ha каждой орбитали одного подуровня может располагаться не блее 2 электронов
По правилу Гунда электроны сначала заполняют по одиночке все одинаковые по энергии орбитали, a затем начинается подселение второго электрона - спаривание.
Нижлежащий уровень (подуровень) заполняется полностью, затем начинается заполнение следующего энергетического уровня.

C увеличением номера периода энергетические уровни начинают перекрываться - так, вопреки логике, 4s уровень оказывается ниже по энергии, чем 3d, a 5s - ниже, чем 4 d

1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s...

B общем, все эти правила заполнения определяют электронную конфигурацию элемента. Эта кофнфигурация меняется периодически, что и обуславдивает сходство химических свойств элементов в одной группе....


Мне казалось, это то, что требовалось объяснить. Ho если я не так поняла задумку - то извините ))))
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей