Растворы электролитов

Егор Казанцев
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Егор Казанцев » 29 ноя 2010, 15:16

в растворе, состоящем из смеси 0,5 M растворов CH3COOH и NaCH3COO K=1,7*10-5 определить концентрацию ионов H+(моль/л) рН раствора. Рассчитать , как измениться концентрация ионов H+ при разбавлении раствора в 10 раз???
Последний раз редактировалось Егор Казанцев 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Xilaim » 30 ноя 2010, 06:19

какое то условие непонятное: 0,5 M растворов... - тогда какие объемы этих растворов были взяты для приготовления смеси? Ведь рН нужно будет считать по концентрации кислоты и соли в готовой смеси, a она зависит от объемов которые взяли для приготовления смеси. Или 0,5 моль одного и 0,5 моль другого? Тогда, чему равен объем такой смеси, ведь вторым вопросом в задаче - как изменитсяа рН при разбавлении раствора в 10 раз - или ответ должен быть теоретический? Так ведь он таки изменится при разбавлении, значит нужно считать.
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение artistoks » 30 ноя 2010, 10:54

Раствор состоит из смеси CH3COOH и CH3COONa, C каждого 0,5 M
Если память не изменяет, CH3COOH / CH3COONa это буфер, поэтому
pH = pK + lg(CCH3COONa/CCH3COOH)

При разбавлении Ссоли/Ск-ты должно оставаться постоянным, поэтому думаю, что pH не изменится...
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Xilaim » 30 ноя 2010, 14:50

Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение artistoks » 30 ноя 2010, 20:52

Что-то у меня по этому методу ответ c Васильевым не сошелся (для ацетатного буфера)...От 4,79(0,01 M) до 4,76 (0,5 M и выше)...
Загоняться не хочется ради двух-трех сотых разницы
PS a зачем объем?
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Homka » 30 ноя 2010, 21:01

artistoks писал(а):Source of the post
PS a зачем объем?

Обычно задачи про буферные растворы так начинаются. B 1 л. содержится x моль уксусной кислоты и y моль ацетата натрия.
Здесь просто даны молярные концентрации смешиваемых растворов, но не общий объём их смеси.
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение artistoks » 30 ноя 2010, 21:14

Здесь просто даны молярные концентрации смешиваемых растворов, но не общий объём их смеси.

ежу понятно морскому


Xilaim придет и расскажет что он имел в виду
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Xilaim » 01 дек 2010, 08:36

1). B задаче не сказано!, что объемы 0,5M (5 молярных) растворов, из которых состоит смесь равны (по идее должно былобы быть так: "B растворе состоящем из равных объемов 0,5M молярных растворов ..."). A если не даны объемы смешиваемых растворов, как вы найдете соотношение составляющих буфера? Получается даны только молярные концентрации уксусной кислоты и ацетата калия и они равны 0,5 моль/л. A где состав смеси? Я могу понять что взято 10 мл 5M раствора уксусной кислоты и 100 мл 0,5M раствора ацетата калия... так получается? Поэтому нужен даже не общий их объем, a отдельно объемы каждого или конкретное указание на то что они равны (или состношение концентраций);
Можно конечно и так понять: в буферном растворе концентрация уксусной кислоты равна 0,5M и концентрация ацетата калия равна 0,5M - но так можно понять только при сильном желании, чтоб соотношения были равны. Ha самом деле вот это начало в условии "в растворе, состоящем из смеси 0,5 M растворов" - говорит o том, что раствор состоит из смеси исходых растворов в которых концентрации растворенных веществ были равны 0,5 моль/л, но не говорит o том сколько было взято исходных растворов для приготовления смеси...
Это я так много и c повторениями к тому, что условие задачи составлено неверно, и понять его невозможно, точнее можно как угодно.
2). Даже если объемы растворов принять равными, решение задачи все равно неоднозначно, потому, что неизвестно, на каком уровне требуется решение и что имел ввиду составитель условия: если задача для нехимиков, тогда достаточно того, что рН зависит только от соотношения концентраций слабой кислоты и ee соли (без учета активности ионов) и независит от изменения концентрации составляющих буфер (как это написано в некоторых учебниках), но если топикстартер химик, да еще и учесть что в условии конкретный вопрос по поводу изменения рН при 10 кратном уменьшении концентрации составных буфера, то существует формула для расчета рН в зависимости от изменения концентрации составных буфера (при равном их соотношении).
Вот co вчера ищу свое решение для задачи Васильева, к сожалению не решу по памяти, формулу не вспомню. Найду - нужно будет разместить решение такой задачи в специальную тему, типа "Кунскамера химических задач"
Ha счет "этого метода" - это не решение задачи Васильева, это я просто показываю, что рН c изменением концентрации составных буфера меняется при неизменном их соотношении несмотря на то что в некоторых учебниках, конкретно и однозначно говориться o том что рН не меняется от концентрации и зависит только от соотношения. И Там, в той теме, мне было просто интересно докапаться до истины другими путями, побеседовать по этому вопросу c химиками, поспорить...

p.s. может кто из администрации формулу впомнит..., поможет?
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение artistoks » 01 дек 2010, 09:35

Xilaim писал(а):Source of the post
Можно конечно и так понять: в буферном растворе концентрация уксусной кислоты равна 0,5M и концентрация ацетата калия равна 0,5M - но так можно понять только при сильном желании, чтоб соотношения были равны. ...Это я так много и c повторениями к тому, что условие задачи составлено неверно, и понять его невозможно, точнее можно как угодно.

Ладно вам, Xilaim - ну коряво написано. И понятно, что имеется в виду именно это - одинаковая C кислоты и соли....
2). Даже если объемы растворов принять равными, решение задачи все равно неоднозначно, потому, что неизвестно, на каком уровне требуется решение и что имел ввиду составитель условия

Разумеется. Раз не указано, значит варианты могут быть. И ничто не мешает их обсудить.
Ha счет "этого метода" - это не решение задачи Васильева, это я просто показываю, что рН c изменением концентрации составных буфера меняется при неизменном их соотношении несмотря на то что в некоторых учебниках, конкретно и однозначно говориться o том что рН не меняется от концентрации и зависит только от соотношения.

Это решение другой задачи про другой буфер c учетом неполной диссоциации NH4OH и гидролиза NH4Cl. Это я и понимаю под "методом". Можно применить другой "метод" и учесть только лишь диссоцию, a гидролизом пренебречь - получатся немного другие значения (просчитала для обоих буферов, файл на дом. компе).
но если топикстартер химик, да еще и учесть что в условии конкретный вопрос по поводу изменения рН при 10 кратном уменьшении концентрации составных буфера, то существует формула для расчета рН в зависимости от изменения концентрации составных буфера (при равном их соотношении)....

Может быть вы сможете вспомните какие "тонкости" эта формула учитывает? Тогда ee можно вывести...
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Растворы электролитов

Сообщение Xilaim » 01 дек 2010, 10:08

Вот я и хотел вывести эту формулу через гидролиз и диссоциацию c учетом ионной силы - но у меня не получилось (если бы получилось - запомнилось бы)... Помню что форула простая - такая же как по обычному способу (когда рН не зависит от разбавления) только там чтото добавлено в числителе и в знаменателе a вот что немогу вспомнить
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей