Вопрос на засыпку

sashka112
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sashka112 » 26 сен 2009, 18:14

Почему температура замерзания чистой воды равна +0,12 0C, a не 0?
Последний раз редактировалось sashka112 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

panchenko57
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение panchenko57 » 26 сен 2009, 19:01

Откуда такая информация?
Последний раз редактировалось panchenko57 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение Xilaim » 26 сен 2009, 19:23

Изменение атмосферного давления влияет и на температуру кипения и на температуру замерзания... (дождь при -4*C) или процент тяжелой воды есть...
Последний раз редактировалось Xilaim 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sterch » 26 сен 2009, 22:28

такое ощущение, что вы знаете ответ и проверяете нас. Ноль градусов Цельсия для воды является точкой отправки в другое состояние. Про это написано и исследовано столько, что нам и не прочитать за всю жизнь. Любой школьный учебник по физике и химии вы читали. Если вам встретился другой источник, где приведены другие цифры и объясняются причины, то какой смысл задавать здесь вопрос? Если вы эти данные не встречали в научной литературе, то тогда еще более странно, откуда информация? Я могу ошибаться, но давление влияет на температуру замерзания воды следующим образом. C увеличением давления температура замерзания воды понижается примерно на 1°C через каждые 130 атм. Sashka, проясните ситуацию.
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sashka112
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sashka112 » 27 сен 2009, 09:04

sterch писал(а):Source of the post
такое ощущение, что вы знаете ответ и проверяете нас. Ноль градусов Цельсия для воды является точкой отправки в другое состояние. Про это написано и исследовано столько, что нам и не прочитать за всю жизнь. Любой школьный учебник по физике и химии вы читали. Если вам встретился другой источник, где приведены другие цифры и объясняются причины, то какой смысл задавать здесь вопрос? Если вы эти данные не встречали в научной литературе, то тогда еще более странно, откуда информация? Я могу ошибаться, но давление влияет на температуру замерзания воды следующим образом. C увеличением давления температура замерзания воды понижается примерно на 1°C через каждые 130 атм. Sashka, проясните ситуацию.

Нет, я ответа не знаю и не проверяю вас. Это из условий задачи конкурса ЮХ.
Последний раз редактировалось sashka112 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение Таланов » 27 сен 2009, 09:17

sashka112 писал(а):Source of the post
Почему температура замерзания чистой воды равна +0,12 0C, a не 0?

Точнее +0,15 0C, если температуру абсолютного нуля принять приблизительно за -2730C вместо точного -273,150C.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sterch » 27 сен 2009, 09:54

Рассматривать давление, как фактор, вызвавший такое изменение температуры замерзания (я имею ввиду отличное от нуля. Bce-таки нормальная температура замерзания воды 0), наверное, не стоит. Выше сказал, чтобы изменить температуру замерзания в левую сторону (отрицательная температура замерзания) от нуля надо создать хорошее давление, a я так понимаю, что в условие идет речь o воде при обычных человеческих условиях. При уменьшении давления температура плавления льда (или замерзания воды) повышается. Диаграммы у меня нет, но думаю, что область низких давлений - это область, которая отличается от простого падения атмосферного давления и рассматривать этот вариант тоже не стоит. Поэтому, пока самым простым объяснением, наверное, можно считать наличие дейтерия в воде. У тяжелой воды температура замерзания 3,8 град. Небольшое содержание могло привести к изменению температуры замерзания. Хотя в условие написано про чистую воду (может эта фраза относилась к отсутствию примесей (солей и пр.) в воде, может еще к чему-нибудь). Посмотрим, может еще кто-нибудь выскажет какие идеи по этому поводу.

talanov, я не думаю, что задача на точность единиц Кельвина и перевода их в Цельсии. Вода c виду кажется простой, a так ee свойства содержат бездну интересного и думаю, что еще не совсем изведанного. Лучше все-таки рассматривать задачу c точки зрения химии.

«Ошибкой не только начинающих исследователей, но многих немолодых, весьма опытных и зачастую талантливых ученых является то, что они устремляют свое внимание на разрешение очень сложных проблем, для чего еще недостаточно подготовлена почва. Если вы хотите сделать нечто действительно большое в науке, если вы хотите создать нечто фундаментальное, беритесь за детальное обследование самых, казалось бы, до конца обследованных вопросов. Эти-то на первый взгляд простые и не таящие в себе ничего нового объекты и являются тем источником, откуда вы при умении сможете почерпнуть наиболее ценные и порой неожиданные данные». Анри Ле Шателье
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sterch » 27 сен 2009, 10:14

Раз уж коснулись тяжелой воды, мне недавно попалась интересная статья (по-моему мнению).


[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ________.doc
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение oztech » 28 сен 2009, 06:48

sashka112 писал(а):Source of the post
Почему температура замерзания чистой воды равна +0,12 0C, a не 0?

sashka112 писал(а):Source of the post
Это из условий задачи конкурса ЮХ.

A как выглядит вся задача целиком? Вы не могли бы привести ee условие дословно, ведь, странно спрашивать, почему у константы именно то или другое значение. И еще есть такая банальная причина, как погрешность измерения.
Последний раз редактировалось oztech 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Вопрос на засыпку

Сообщение sterch » 05 окт 2009, 18:07

sashka112 писал(а):Source of the post
Почему температура замерзания чистой воды равна +0,12 0C, a не 0?


Sashka, так в чем же была "соль" вопроса?
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей