положение в таблице Менделеева

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 13 янв 2012, 20:53

kiv писал(а):Source of the post
если работаешь с чем-то постоянно - то будешь помнить отлично просто потому, что работаешь с этим... Из аспирантской молодости - с треть таблицы Менделеева помнил без всяких на то усилий...


Это верно, и из этого следует, что внутри промежутка "работать постоянно", участок "запомнить на отлично", находится далеко не вначале промежутка "работать постоянно". И уж тем более не отрицает возможности пододвинуть столь полезный участок "запомнить на отлично", поближе, к началу промежутка, пусть даже уже и не вашего.
Помимо тех нужд, которые рассматриваются в этой теме, в других профессиях существуют другие вещи, которые нужно запомнить на отлично, как можно пораньше. Быть может нам удастся найти "буксиры", передвигающие участки "запомнить на отлично"?
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Andrew58 » 13 янв 2012, 21:04

Было бы неплохо, если бы Вы "закодировали" теорию групп. Тяжело идет...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 13 янв 2012, 23:11

Andrew58 писал(а):Source of the post
Было бы неплохо, если бы Вы "закодировали" теорию групп. Тяжело идет...

Вы не могли бы объяснить? Почему вы так враждебно настроены к этим, как вы их называете, "кодировкам"?
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение kiv » 14 янв 2012, 12:06

Andrew58 писал(а):Source of the post
kiv писал(а):Source of the post
Это не отменяет того, что таблицу умножения лучше помнить, а не просчитывать

Когда бы нет! Но некоторое подзабытие методов взятия интегралов компенсировано господами Градштейном и Рыжиком не зря, очень и далеко не зря...


Ну так конечно - надо искать оптимум
Грубо говоря, как в компьютере есть дисковая память, RAM и кэш

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ну, я о том же, вообще говоря. Если для кото-то Sc - это скандал, то это может действительно оказаться скандал


Рекомендую задачу профессора Неддринга
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Andrew58 » 14 янв 2012, 13:09

Serg777 писал(а):Source of the post
Вы не могли бы объяснить? Почему вы так враждебно настроены к этим, как вы их называете, "кодировкам"?

Нельзя сказать, что прямо слишком враждебно. Но против искусственного преувеличения их значимости я буду выступать жестко.
Вопросы кодов, кодовых таблиц и символов с технической точки зрения понятны и возражений не вызывают, до тех пор, пока не проявляются тенденции придать символам особый "глубинный" мистический смысл. А свои пол-шага в этом направлении Вы сделали.
Я думаю, что если Вы переведете таблицы Брадиса на свой язык, они останутся таблицами Брадиса, ни отнять ни прибавить. Ни смысла не прибавится, ни значение их в жизни человека не возрастет.
BTW, я совсем не против, чтобы человек знал хотя бы десяток значащих цифр числа $$e$$. Тогда он сможет припомнить хотя бы и год рождения Л.Н.Толстого...

P.S. А что, как Вы думаете, читает собачка на картинке?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Andrew58 » 14 янв 2012, 13:21


Спасибо! Давно не перечитывал этот хороший добрый рассказ.
Замечу только, что рассказ о профессиональных химиках написан профессиональным химиком с полным знанием темы (и приятным чувством юмора).
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 14 янв 2012, 14:16

Andrew58 писал(а):Source of the post
Serg777 писал(а):Source of the post
Вы не могли бы объяснить? Почему вы так враждебно настроены к этим, как вы их называете, "кодировкам"?

Нельзя сказать, что прямо слишком враждебно. Но против искусственного преувеличения их значимости я буду выступать жестко.
Вопросы кодов, кодовых таблиц и символов с технической точки зрения понятны и возражений не вызывают, до тех пор, пока не проявляются тенденции придать символам особый "глубинный" мистический смысл. А свои пол-шага в этом направлении Вы сделали.

Может вы покажите ту часть моих высказываний, которые в ваших глазах выглядят половиной шага в ненужном направлении? В котором символы имеют "глубинный" мистический смысл?


Andrew58 писал(а):Source of the post
P.S. А что, как Вы думаете, читает собачка на картинке?

Возможно какого-нибудь Льва.
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Andrew58 » 14 янв 2012, 14:48

Serg777 писал(а):Source of the post
Возможно какого-нибудь Льва.

Ну, почти угадали. Это таки был бессмертный совместный труд Израиля Соломоновича и Иосифа Моисеевича
Что же касается придания символам мистического содержания - пусть решают коллеги.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 14 янв 2012, 17:21

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ну, я о том же, вообще говоря. Если для кото-то Sc - это скандал, то это может действительно оказаться скандал

Когда-то кто-то говорил:
Я прекрасно разбираюсь в аршинах, вершках, корешках и могу ими измерить всё, что угодно. И мои дети, и мои внуки будут всё мерить аршинами, вершками и корешками. И не нужны нам ваши мистические километры, килограммы и микрофарады.
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Andrew58 » 14 янв 2012, 17:40

Serg777 писал(а):Source of the post
Когда-то кто-то говорил:
Я прекрасно разбираюсь в аршинах, вершках, корешках и могу ими измерить всё, что угодно. И мои дети, и мои внуки будут всё мерить аршинами, вершками и корешками. И не нужны нам ваши мистические километры, килограммы и микрофарады.

Именно так. И не стоило бы Вам подкалывать человека, который приложился к основанию теории шкал. Я ведь и ответить могу.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей