Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Аватар пользователя
dolphin
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение dolphin » 18 ноя 2009, 20:57

Помогите написать термохимические уравнения сгорания этана в атомном кислороде (воображаемый процесс) и озоне.
Спасибо.
Последний раз редактировалось dolphin 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение sterch » 19 ноя 2009, 08:00

Non cuilibet pulsanti patet ianua
Последний раз редактировалось sterch 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dolphin
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение dolphin » 19 ноя 2009, 14:02

He каждому, кто стучит, открывается дверь...если долго стучать, то откроется...

в кислороде я уже написала, a в озоне и атомарном кислороде - не знаю какие получаются продукты.
Последний раз редактировалось dolphin 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение sterch » 19 ноя 2009, 16:48

озон - сильный окислитель, да и вроде нестабильный. Про превращения метана в атмосфере c участием кислорода и озона, я думаю вы и так найдете, но про горение алканов в озоне не слышал. A это задание откуда-то или вам стало интересно?

я может быть, ошибаюсь, но любое горение алканов, наверное, должно приводить к образованию CO2 (возможен вариант c сажей C) и H2O.
Последний раз редактировалось sterch 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dolphin
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение dolphin » 19 ноя 2009, 18:18

Да, это задание из KP. Там требуется рассчитать тепловые эффекты сгорания этана в атомном кислороде, молекулярном кислороде и озоне и написать термохимические уравнения соответствующих процессов.
для кислорода я написала и посчитала, a вот для озона и атомного кислорода - не знаю, тоже не слышала нигде. Поэтому спросила.

ну, обычно горение, конечно, сопровождается выделением CO2 и H2O, но так ли это в этих двух случаях... или вместо CO2 там получается просто C, CO... вариантов много
Последний раз редактировалось dolphin 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ustam
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение ustam » 19 ноя 2009, 19:44

dolphin писал(а):Source of the post
Там требуется рассчитать тепловые эффекты сгорания этана в атомном кислороде, молекулярном кислороде и озоне и написать термохимические уравнения соответствующих процессов.
для кислорода я написала и посчитала, a вот для озона и атомного кислорода - не знаю, тоже не слышала нигде.

ну, обычно горение, конечно, сопровождается выделением CO2 и H2O, но так ли это в этих двух случаях... или вместо CO2 там получается просто C, CO... вариантов много

Везде обычное горение ---> CO2+ H2O
Тут фишка в том, что стандартная энтальпия образования для O2 равна нулю, a для атомарного O +249,17, для O3+142,26 кДж/моль
Соответственно будут различаться тепловые эффекты.
Последний раз редактировалось ustam 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dolphin
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:00

Термохимические уравнения сгорания этана в озоне и атомарном кислороде (воображаемый процессс)

Сообщение dolphin » 19 ноя 2009, 20:04

o, спасибо, энтальпию образования атомарного кислорода я как раз не нашла. Огромное спасибо!
Последний раз редактировалось dolphin 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей