Задачи по химии на любой вкус =)

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Задачи по химии на любой вкус =)

Сообщение qwertylol » 23 дек 2007, 03:30

Ну вот тут такая проблемка возникла, надо зачёт по химии получать, a я в ней очень даже кругленький нулик . Мне необходимо решить туеву хучу заданий. Весь день гуглил сеть в поисках инфы, но так ничего до конца и не понял . Я выкладываю сюда свои задачи и мои мысли по поводу их решения. Очень прошу проверить их и написать, что верно, a что нет и в каком направлении дальше думать.
1) Какие процессы протекают при электрохимическй коррозии изделия из титана при наличии на нём тонкой плёнки воды и неравномерной аэрации.
Комменты:
Ну по идее там должна идти такая реакция $$Ti+2H_2O \Rightarrow TiO_2+2H_2 \uparrow$$. Я вообще не понимаю, как отрозить в реакции то, что аэрация неравномерная! Может этого в реакции и не нужно делать, a просто как комментарий написать(то, что коррозия пойдёт быстрее в тех местах, где больше водяная плёнка)?
2) Какие коррозийные процессы протекают при хранении во влажной атмосфере позолоченного медного изделия при нарушении покрытия?
Комменты:
Насколько я понял тут надо составлять элемент, электронные потенциалы: $$\{{Au^{3+}/Au = +1.498 \\ Cu^{2+}/Cu=+0.337}$$, значит золото это катод, a медь анод. A раз влажная среда, то реакции будут такими: $$A(Au): 4H_2+O_2=2H_2O$$ и $$K(Cu):Cu^{2+} + 2e = Cu^0$$. Верно ли всё это?
3) Предложить схему концентрационного гальванического элемента, состоящего из никилевых электродов, опущенных в растворы нитрата никеля c концентрациями ионов никеля 0.01 и 0.001 моль/л. Вычислить ЭДС.
Комменты:
Я полагаю, что элемент будет выглядить так: $$Ni^{2+}|Ni(NO_3)_2|Ni(NO_3)_2|Ni^{2+}$$. A ЭДС считается так:$$\varphi= \varphi_0+\frac {0.059} n* \ln{C} \\ \varphi (K)= -0.25+\frac {0.059} 2* \ln{0.01}=-0,386 \\ \varphi (A)= -0.25+\frac {0.059} 2* \ln{0.001}=-0.454 \\ E= \varphi (K)- \varphi (A)=-0,386+0.454=0.068$$.
Верно ли я считал?
Вот это первые задачи . Очень надеюсь на вашу помощь.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Задачи по химии на любой вкус =)

Сообщение qwertylol » 23 дек 2007, 16:55

Поправочка к моему ответу на второе задание.. тама кажись на катоде $$K(Cu):Cu^0 - 2e = Cu^{2+}$$ будет... Или нет?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей