Память воды.

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Память воды.

Сообщение Xilaim » 12 фев 2014, 18:58

artistoks писал(а):Source of the post Это не даст никакой информации о структуре (или о ее отсутствии)...

Это не даст, но в монографии, по заверениям химика-рассказчика и была отражена работа по выявлению причин такого позитивного влияния на прорастание семян, и именно на основе исследования и как следствие, выявления различий в структуре, были сделаны выводы о том, что именно структура повлияла на положительный эффект.

Может я не правильно выразил мысль. Но исследователи, коню понятно, не делали выводов о структуре только на основе наблюдений за прорастанием семян :blink: Они пронаблюдали эффект, а потом, физическими методами, точными приборами, и через научный подход, выяснили причину.
Последний раз редактировалось Xilaim 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Память воды.

Сообщение beaver » 13 фев 2014, 05:50

artistoks писал(а):Source of the post
Это не даст никакой информации о структуре (или о ее отсутствии)...
Да, это я зарапортовался. Виноват.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Память воды.

Сообщение Andrew58 » 21 фев 2014, 20:29

Думалось насчет памяти воды, и надумалось нечто в виде наброска проекта эксперимента.
1. Нужно вещество, которое кристаллизуется из водного раствора в двух кристаллографических формах.
2. Дальше очевидно - растворяем кристаллы одной формы, затем кристаллизуем.
Это будет считаться прямым доказательством "памяти воды"?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Память воды.

Сообщение artistoks » 27 фев 2014, 10:30

А если взять колебательную реакцию, по наблюдениям можно будет непосредственно сделать вывод, что вода сошла с ума и мучима приступами дежа вю?
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Память воды.

Сообщение Andrew58 » 28 фев 2014, 17:14

artistoks писал(а):Source of the post
А если взять колебательную реакцию, по наблюдениям можно будет непосредственно сделать вывод, что вода сошла с ума и мучима приступами дежа вю?

Возможно. Но проще предположить, что дело не только в воде.
Я же хотел предложить эксперимент, в котором можно ущучить явную асимметрию по вероятности.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Память воды.

Сообщение artistoks » 02 мар 2014, 15:01

Andrew58 писал(а):Source of the post Но проще предположить, что дело не только в воде.

Я имела в виду то же самое. На каком основании можно предполагать, что в вашем эксперименте обязательно должна кристаллизоваться та форма, которую растворили и почему это должно происходить именно из-за окружения растворитела?
Про вероятности не очень поняла...
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Память воды.

Сообщение Andrew58 » 03 мар 2014, 19:37

artistoks писал(а):Source of the post
Про вероятности не очень поняла...

Еще раз. Гипотетически, кристаллы могут равновероятно возникать в двух различных вариантах.
Берем А - растворяем - кристаллизуем - смотрим результат (А или В).
Берем В - растворяем - кристаллизуем - смотрим результат (В или А).
Берем ... - растворяем - кипятим - охлаждаем - кристаллизуем...

Если в такой серии экспериментов обнаружатся корреляции/декорреляции, то объсняем их хоть чем-то. Примерно так...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Память воды.

Сообщение artistoks » 07 мар 2014, 00:57

Andrew58 писал(а):Source of the post Еще раз. Гипотетически, кристаллы могут равновероятно возникать в двух различных вариантах.
Берем А - растворяем - кристаллизуем - смотрим результат (А или В).
Берем В - растворяем - кристаллизуем - смотрим результат (В или А).
Берем ... - растворяем - кипятим - охлаждаем - кристаллизуем...

Если в такой серии экспериментов обнаружатся корреляции/декорреляции, то объсняем их хоть чем-то. Примерно так...

Понятно. А если смешать A и B, но не взбалтывать? Если вы все еще в теме...
Я не смеюсь, хорошо, допусти вы провели серию экспериментов в одинаковых условиях с рядом веществ и наблюли, что да, таки, растворяем A, нагреваем, кристализуем, выпадает A, расворяем B, нареваем, кристаллизуем, выпадает B.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Это будет считаться прямым доказательством "памяти воды"?

Я думаю, в таком случае вы можете сделать вывод, что "почему-то" инфа о первоначальной структуре в данных условиях сохранияется, не более.

Остается исследовать влияние условий и показать роль растворителя при выбранных условиях, а также показать, что приборы ваши не глючат, и руки ваши не крылья (образно). Бывают и такие закрытия открытий. "Хоть какое-нибудь" объяснение это именно отдельная песня.

Можно с другого конца подойти. Вас теоретически осенило, что именно так должно быть. И вы даже поняли, что конкретно нужно наблюсти, чтобы показать роль воды в "запоминании" (чего-то). Далее именно это и ищите. И находите. Или нет - далее есть варианты...

Это если концептуально - как я думаю...

Но обсуждать это в отрыве от реальных наблюдений, это посто смешно - приведите примеры. На предыдущие вопросы вы не тветили. "Хоть как-то так, примерно так" не прокатывает. Вообще, кристаллизация по-моему, слишком сложный процесс для начала, если что.

Я не хочу приводить сравнений, но если кто посещал сайт Эмото Масару, должен был надолго охренеть от незатейливых изысканий и таких же выводов. Как делают снимки кристаллов воды? Ну как, как...микроскопом фтают!!! [url=http://www.masaru-emoto.net/english/how-ph...-are-taken.html]http://www.masaru-emoto.net/english/how-ph...-are-taken.html[/url]

Вот например, книжка на русском для детей доступна для ознакомления. Страница 12 -
[url=http://www.emoto-peace-project.com/childre...toRussian/#/12/]http://www.emoto-peace-project.com/childre...toRussian/#/12/[/url]
"даже фтографические снимки могут влиять на образование кристаллических форм. Доктор Эмото установил флаконы с водой на фотоснимки и был удивлен тому, что обнаружил". "Фото "слон". У слонов длинный хобот. А на фотографии кристалла сможете найти хобот?"

То есть, если на слоника похоже, то значит точно слоник повлиял.
Хотя, вы все-таки более подробно описали свои действия, чем Эмото на своем сайте....
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sagruh
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 21:00

Память воды.

Сообщение sagruh » 22 мар 2014, 08:10

Скептически. Но это не значит что памяти воды нет. Может есть, а может и нет. Думаю, эти явления находятся на уровне более тонких материй и сегодняшнему уровню науки недоступны.
Последний раз редактировалось sagruh 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей