Подскажите температуру реакции

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Teacher09 » 07 апр 2012, 14:28

beaver писал(а):Source of the post
Вот что бывает, если ТСы ленятся и лепят сканы, вместо того чтобы писать условия в тексте.

Да.. сначала довели меня до инфаркта, обвинили ТС ( а кто это???) а потом.. извините покорно. Об амфотерности не говорила, а об обычном свойстве амфотерного оксида ,ну .. с детства привыкла.. оксиды классифицировать. Но.. если возвернуться к свободному алюминию, то такая реакция вряд ли возможна практически. алюминий получают в таком случае электролизом (анод-графитовый) . Да алюминий сам ... восстановитель ещё тот - ого-го!Да и в ряду напряжений алюминий ... перед марганцем , в промышленности вряд ли... Таланов прав, пусть дома попробует :yes:
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Spin
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Spin » 07 апр 2012, 17:00

beaver писал(а):Source of the post
но картинка была такая маааленькая

Тык картинку надо окрыть, щёлкнуть на неё мышкой
Последний раз редактировалось Spin 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Pyotr » 07 апр 2012, 17:38

Где-то я читал, что молекулы $$Al_2O_3$$ в газообразном виде не существует, она образуется только в конденсированном состоянии.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Spin
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Spin » 07 апр 2012, 17:39

Poison а вот на счёт этой формулы не можете подсказать какая температура нужна?

$$Al_2O_3+6HCl \longrightarrow^t 2AlCl_3+3H_2O$$
Последний раз редактировалось Spin 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Teacher09 » 07 апр 2012, 19:20

Какая там формула, тут уже (не)полным ходом реакция! Шуточный оксид алюминия вряд ли будет так реагировать, а вот полученный из гидроксида алюминия -аморфный ... более резв в отношениях с хлоридной кислотой. Температура... точно.. не пробовала .. главное не перегреть))) при 900 он потеряет свою химическую активность.
[url=http://www.xumuk.ru/encyklopedia/181.html]http://www.xumuk.ru/encyklopedia/181.html[/url]
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение oztech » 09 апр 2012, 13:18

Возвращаясь к начальной реакции, в учебнике "Общая и неорганическая химия" (Карапетьянц, Дракин) не совсем по ее поводу, а по поводу растворения металлического алюминия, написано следующее:
с кислотами алюминий активно взаимодействует с выделением водорода. Однако очень разбавленные и очень концентрированные растворы азотной и серной кислот на алюминий практически не действуют - происходит пассивация - оксидная пленка упрочняется. В умеренно концентрированных растворах этих кислот алюминий растворяется.

Эта информация перекликается и с учебником Некрасова:
Данные основного текста о действии кислот на алюминий относятся к обычным условиям. При нагревании стойкость его значительно снижается. Особо следует отметить возможность заметной растворимости алюминия при кипячении его с разбавленными растворами некоторых органических кислот.

Таким образом, получается, что для растворения оксида алюминия в кислотах по реакции, с которой началось обсуждение, нужно взять умеренно крепкую кислоту (в частности - соляную), залить ею корунд и прокипятить.
Последний раз редактировалось oztech 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Teacher09 » 09 апр 2012, 21:24

Интересно.. просто.. Вы в одиночестве так же реагируете на внешние раздражители, как .. когда есть кому поплакаться в жилетку?
как лихо свойства алюминия телепортировали на его оксид! К тому же - растворение оксида алюминия - очень небрежно сказано -физико-химическим слогом ...для химической реакции
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение oztech » 10 апр 2012, 07:01

Мне за Вашей мыслью не уследить. Где алюминий - там и оксидная пленка на нем. Раз алюминий начинает реагировать с кислотами, значит, они сначала растворяют оксид на поверхности. Вот и вся логическая цепочка.
Последний раз редактировалось oztech 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение artistoks » 10 апр 2012, 11:05

Pyotr писал(а):Source of the post Где-то я читал, что молекулы $$Al_2O_3$$ в газообразном виде не существует, она образуется только в конденсированном состоянии.
Скорее всего наоборот - я как-то не очень представляю себе молекулярный Al2O3 при обычных условиях.... Хотя, это лирическое отступление. ЗЫ А что такое "шуточный оксид алюминия"?
нужно взять умеренно крепкую кислоту (в частности - соляную), залить ею корунд и прокипятить.
Мне бы тоже подумалось, что корунд не растворится в отличие от пленочки аморфного...
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение oztech » 10 апр 2012, 11:55

artistoks писал(а):Source of the post
Мне бы тоже подумалось, что корунд не растворится в отличие от пленочки аморфного...

Не настаиваю, что кипячением в солянке можно полностью провести разложение оксида алюминия (я корунд употреблял в контексте задания в качестве синонима оксида алюминия, что, конечно, неточность с моей стороны). В ГОСТе 14657.3-96 "Боксит. Методы определения оксида алюминия" подготовку пробы описывают так: готовят смесь кислот - серной, соляной и азотной. Для этого в литровую колбу с предосторожностями последовательно наливают 225 мл воды, 175 мл серной кислоты (пл. 1,84), 150 мл солянки (пл. 1.17) и 50 мл азотки (пл. 1,42). Само кислотное разложение проводят так: навеску (речь, напоминаю, о боксите) помещают в стакан, смачивают водой и добавляют 60 мл смеси кислот. Закрывают стакан и нагревают при температуре 80 градусов до разложения навески.

Несмотря на все ухищрения, ионное уравнение процесса - это же все та же реакция перевода оксида алюминия протонами кислот в катион алюминий (+3).
Последний раз редактировалось oztech 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей