мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Pavelasd
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:00

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Сообщение Pavelasd » 11 мар 2012, 20:53

Здравствуйте!

Мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса ( вода берётся дестиллированная )! Как быть?
Сколько нужно воды и сколько нужно прополиса?
Я колеблюсь между следующими вариантами:
-30 г прополиса на 100 г воды
-30 г прополиса на 70 г воды

Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды, нужно положить прополиса в воду, вообще, меньше грама?

Спасибо и простите мне мою тупость
Последний раз редактировалось Pavelasd 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Сообщение Andrew58 » 11 мар 2012, 21:21

Pavelasd писал(а):Source of the post
-30 г прополиса на 70 г воды

Тут главное - хорошо перемешать!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pavelasd
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:00

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Сообщение Pavelasd » 11 мар 2012, 23:11

Проблема ещё в том, что в данном случае прополис буду растворять на водяной бане в 80 градусов ( извиняюсь, что сразу не сказал ) примерно 45 минут, а процент растворимости прополиса в воде при такой температуре я нигде не могу найти
Последний раз редактировалось Pavelasd 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Сообщение kiv » 12 мар 2012, 07:27

Pavelasd писал(а):Source of the post
Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды

[Подбирая челюсть с пола] - во сколько?! :o

По сути - есть разные концентрации - массовая, молярная, моляльная, объемная (насколько я их помню из аспирантской юности... их много разных...), во время оно даже пришлось программку для Б3-34 писать для пересчетов. Обычно по умолчанию принимается массовая, т.е. в 100 граммах раствора 30 г интересующего вещества.

Только вот вряд ли он так легко растворим в воде, но это уже совсем другой вопрос, тут ничего не могу сказать
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?

Сообщение IRINA » 12 мар 2012, 07:56

Pavelasd писал(а):Source of the post Мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса
Очень плохо растворяется в воде. При нагреве, хоть на бане, часть активных веществ необратимо разложится. Можно и нужно растворить в спирте.Не растворимые фракции осядут на дно, а то что растворилось можно разбавить водой до необходимой вам концентрации.
При добавлении воды,часть прополиса "свернётся" или выпадет в осадок(это то что растворяется только в спирте). Не страшно. Можно дать отстояться или отфильтровать.Но лучше не фильтровать, а при употреблении взболтать и пить. Так больше активных веществ попадёт вам внутрь или наружно.
З.Ы.
Прополис в разных местностях очень разный по составу.
От соломенно-жёлтого, до почти тёмно-синего или чёрного. И по консистенции от пластилина,до как стекло.И растворимость его очень разная,отличается на порядки.
Так что рекомендация 30%водный р-р весьма приблизительная и не ясная.
Если быть буквоедом, то нужно растворить в воде большую порцию прополиса,а потом из то что перешло в р-ор выпарить и уже из того что получилось делать настоящий 30% р-р.
Но так никто ни делает. И можно не заморачиваться с %%, всё обычно делается "на глазок"...
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей