Энергия Гиббса нитрида галлия

Аватар пользователя
Псих
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 21:00

Энергия Гиббса нитрида галлия

Сообщение Псих » 11 фев 2012, 08:39

Энергия Гиббса - это энергия хим. связи? А что тогда такое энтальпия?

Энтальпия - это энергия хим. связи? Вы пишите:
В случае c молекулярным водородом вам бы ничего считать не пришлось, у вас уже дано в справочнике $$\displaystyle \Delta G^0_{AsH_3}$$ образования арсина из простых веществ. $$\displaystyle \Delta G^0$$ вашей реакции отличается от "простой" на $$\displaystyle \Delta G^0_{H}(\not = 0)$$ образования атомарного водорода.

Как вы нашли численное значение $$\displaystyle \Delta G^0_{H}$$ образования водорода?
Имеем монокристалл арсенида галлия. Раскалываем его механически пополам. В итоге на поверхности скола образуются Ga и As с оборванными связями.

Так и будут сидеть оборванные? А на всех остальных поверхностях?

На сколе будут сидеть, если нет газа, с которым галлий и мышьяк могли бы вступить в реакцию. То есть, если делать скалывание в вакууме или в инертном газе, то оборванные связи сохраняются.
То есть мы имеем на поверхности аналог атомарного газа

Прям целые, свободные атомы на поверхности валяются?

Термин "оборванная связь" Dangling bond означает, что у неподвижного атома имеется ненасыщенная валентность, то есть атом этот по сути является свободным радикалом.
Отрицательное там $$\displaystyle \Delta G^0$$ получается, что вам стоит самому посчитать?

Я вот этим и занимаюсь - считаю. Занимаюсь этим здесь, так как в этой области не профессионал и хочу быть уверен в правильности расчётов.
Последний раз редактировалось Псих 28 ноя 2019, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Энергия Гиббса нитрида галлия

Сообщение artistoks » 14 фев 2012, 12:23

Псих писал(а):Source of the post
Как вы нашли численное значение $$\displaystyle \Delta G^0_{H}$$ образования водорода?
Здесь, в бвзе [url=http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl?tabn...ional_elements=]http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl?tabn...ional_elements=[/url].

То же значение получается, если рассчитать $$\displaystyle \Delta G^0_H$$ по данным $$\displaystyle \Delta H$$ и энтропиям $$\displaystyle H$$ и $$\displaystyle H_2$$ ($$\displaystyle \Delta G = \Delta H - T \Delta S$$)

Ради интереса срвните энергию связи в молекуле $$\displaystyle H_2$$ и $$\displaystyle \Delta H$$ реакции $$\displaystyle H_2 -> 2H$$
Термин "оборванная связь" Dangling bond означает, что у неподвижного атома имеется ненасыщенная валентность
Это понятно, на всех остальных поверхностях так же буду ненасыщенные связи, но все же не пойму при чем здесь аналогия с атомарным состоянием - те же атомы (ионы) будут иметь связи атомами низлежащих слоев кристаллической решетки. Хотя, что там будет в вакууме и в тонких пленках, если вы про них, не знаю.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей