Химия окружающей среды

olga140784
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:00

Химия окружающей среды

Сообщение olga140784 » 10 янв 2012, 11:15

Здравствуйте! Не могу решить пару задач, кажется что все просто но что-то не могу сообразить, помогите пожалуйста.
1. Для приближенного расчета общего солесодержания природных вод нередко определяют суммарное содержание главных ионов, пренебрегая содержанием микроэлементов.
используя данные анализа воды, приведенные ниже рассчитайте содержание ионов $$ Na^+ $$ и $$K^+ $$, выраженное в мг-экв/л и мг/л, и общее солесодержание воды, выраженное в мг-Ионный состав речных вод
$$[Ca^+]=2,37  $$мг-экв/л
$$[Mg^2+]=1,64 $$ мг-экв/л
$$[HCO_3 ^-]=2,80  $$мг-экв/л
$$[SO_4 ^2-]=1,49 $$мг-экв/л
$$[Cl^-]=1,08 $$мг-экв/л

Решение
$$ [Na^+ ]+[]K^+]=[HCO_3 ^-]-[SO_4 ^2-]+[Cl^-]-[Mg^2+]-[Ca^+] $$=1,36мг-экв/л
далее я рассчитала эквивалентные массы по формуле $$m =M*f $$ Молярная масса на фактор эквивалентности
А что дальше делать подскажите пожалуйста. Вроде надо найти концентрации в мг/л, а как их найти?
Заранее спасибо!!!
2. Написать реакцию окисления органического в-ва и рассчитать теоретическое ХПК воды
вещество этиламин, концентрация 200 мг/л
Решение $$4C_2 H_5 NH_2 +8CO_2 +14 H_2O +2N_2 $$, а дальше глухо, что вообще значит найти теоретическое ХПК?
Последний раз редактировалось olga140784 30 ноя 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость