положение в таблице Менделеева

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 09 янв 2012, 13:05

Существует ли система по которой можно научиться определять положение атома в таблице Менделеева по количеству протонов в его ядре и наоборот?
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение kiv » 09 янв 2012, 13:16

Serg777 писал(а):Source of the post
Существует ли система по которой можно научиться определять положение атома в таблице Менделеева по количеству протонов в его ядре и наоборот?


Эээ... может, я чего-то недопонимаю, но что тогда такое таблица Менделеева, как не некоторое упорядочение химических элементов? Кстати, именно по количеству протонов в ядре
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение folk » 09 янв 2012, 14:25

Serg777 писал(а):Source of the post
Существует ли система по которой можно научиться определять положение атома в таблице Менделеева по количеству протонов в его ядре и наоборот?

Количество протонов = заряд ядра = количество электронов = номер элемента в таблице
Для Li = 3 например.
По нехитрой схеме можно и строчку вычислить зная сколько электронов в каждой оболочке может быть и порядок в котором эти оболочки заполняются - но зачем - наглядность таблицы ровно для этого и нужна.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 09 янв 2012, 15:11

folk писал(а):Source of the post

По нехитрой схеме можно и строчку вычислить зная сколько электронов в каждой оболочке может быть и порядок в котором эти оболочки заполняются - но зачем - наглядность таблицы ровно для этого и нужна.

Если мне понадобилось узнать, количество протонов в ядре кремния. Я помню, что кремний находится под углеродом. Я помню последовательность B, C, N, O, F, Ne. Чем я ещё могу воспользоваться, чтобы не считать на пальцах порядковый номер кремния, а определить его быстрей и удобней?
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение folk » 09 янв 2012, 15:19

Запомните номера первого столбца. По свойствам можно вспомнить какой столбец и прибавить к первому.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение kiv » 09 янв 2012, 15:54

Serg777 писал(а):Source of the post
Если мне понадобилось узнать, количество протонов в ядре кремния. Я помню, что кремний находится под углеродом. Я помню последовательность B, C, N, O, F, Ne. Чем я ещё могу воспользоваться, чтобы не считать на пальцах порядковый номер кремния, а определить его быстрей и удобней?


А, ну тогда учите, что такое электронные оболочки... И таблицу тогда лучше перерисовать не в виде 2-8-8-18-18-18-18 элементов в строке, а 2-8-8-18-18-32-32...

Но гораздо проще - для того и делалась! - взять таблицу Менделеева... :rolleyes:
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 09 янв 2012, 16:03

folk писал(а):Source of the post
Запомните номера первого столбца. По свойствам можно вспомнить какой столбец и прибавить к первому.

Последовательность первых p-элементов, мне помогла запомнить, детская считалка:
Бор кидал Углём в Азот.
Рядом бегал Кислород.
Крикнул Фтор, что липче он.
Так инертным стал Неон.
Поняв какое участие принимал в этой истории каждый участник, я и стих запомнил, и последовательность элементов. Существует-ли, подобное средство, помогающее запоминать последовательность цифр?


kiv писал(а):Source of the post

Но гораздо проще - для того и делалась! - взять таблицу Менделеева... :rolleyes:

А если эта информация понадобилась где нибудь, где с собой не было этой таблицы, то останется только вспоминать ваш совет.
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

TaniaKimMik
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение TaniaKimMik » 09 янв 2012, 19:20

Мне кажется особой системы нет, можно зрительно запомнить.
Попробуйте запомнить порядково номер бора, а потом какие элементы находятся под каждым из следующих(согласно стишку) тогда хоть 2 периода запомните.
А металлы 1 и 2 групп по другой системе. Они тоже часто встречаются.
Последний раз редактировалось TaniaKimMik 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Serg777
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение Serg777 » 09 янв 2012, 20:04

TaniaKimMik писал(а):Source of the post
Мне кажется особой системы нет.


Но ведь есть же профессии, в которых нужно запомнить больше цифр, чем в данном случае.
Наверняка они уже для себя разработали какие то системы, позволяющие легче запоминать нужные последовательности цифр.
Последний раз редактировалось Serg777 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

положение в таблице Менделеева

Сообщение kiv » 09 янв 2012, 22:00

А если эта информация понадобилась где нибудь, где с собой не было этой таблицы, то останется только вспоминать ваш совет.


Поверьте на слово - то, чем занимаешься постоянно, помнится отлично, что надо раз в год - то вы не запомните и метод. Постоянно имея дело с таблицей, помнить ее хотя бы на первую треть - обычное дело. А если это надо эпизодически - то каким бы не был искомый вами метод (который все равно основан на том, что "кажется, кремний под углеродом...", вы забудете и его. Или будет ситуация, как у Швейка с запоминанием номера винтовки - вспомнится вместо кремния азот, и разбирайся потом...

Вас скорее интересует мнемотехника, а это совсем другое... Первые три строки - до Ar - можно и наизусть выучить последовательность, 18 элементов - раз плюнуть. Потом возьмите какие-то реперные точки (например, щелочные или щелочноземельные), и запомните, что в следующих строках - по 18 элементов (не считая лантаноидов и актиноидов). Но это все очень и очень ненадежно...
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость