Гидропресс

tornado540
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:00

Гидропресс

Сообщение tornado540 » 08 апр 2015, 10:03

Найдены метиоритные шарики которые не могут раздавить на сегодняшний день самым сильным гидрпрессом, их размер 5мм.
 Я видел бутылку с замёрзшей водой, бутылка целая, а вода как бы вылазила через горловину. А будет ли сильным пресс если в качестве давления на поршень использовать процесс расширения замерзающей воды.  Изготовить такой пресс просто.
 
Последний раз редактировалось tornado540 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Гидропресс

Сообщение folk » 08 апр 2015, 20:18

Замерзающий грунт дома поднимает вроде даже. Думаю что большое давление может создать замерзающая вода.
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Гидропресс

Сообщение lurkerman » 08 апр 2015, 21:43

[quote=tornado540 в t119088 (deleted)]Найдены метиоритные шарики которые не могут раздавить на сегодняшний день самым сильным гидрпрессом, их размер 5мм.[/quote]В какой желтой газете вы прочли эту чушь?
 
[quote=tornado540 в t119088 (deleted)]А будет ли сильным пресс если в качестве давления на поршень использовать процесс расширения замерзающей воды. Изготовить такой пресс просто.[/quote] Будет, но смысла нет - будет малый ход поршня, и большие затраты энергии и времени. Гидравлическим пресом можно развить любое давление в пределах прочности материалов, из которых он состоит
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Гидропресс

Сообщение lurkerman » 08 апр 2015, 21:43

В Ростовской области обнаружена волшебная палочка, которая с лёгкостью давит метеоритные шарики, её размер 5км
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Гидропресс

Сообщение SFResid » 09 апр 2015, 22:21

Не надо путать разные вещи - силу и давление. Если прочность и твёрдость у предмета под прессом выше, чем у пуансона - предмет просто вдавится в пуансон. 
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Гидропресс

Сообщение SFResid » 11 апр 2015, 19:43

Chelo27 писал(а):Source of the post Поместить шарики между пластинами из броневой стали
 Если они прочнее и твёрже этой стали, то вдавятся и туда; либо расколют пластины. Важно понять, что сила, которую может развивать пресс, тут совершенно ни при чём. 
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Гидропресс

Сообщение Chelo27 » 12 апр 2015, 05:59

Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Гидропресс

Сообщение Chelo27 » 12 апр 2015, 20:59

SFResid писал(а):Source of the post Если они прочнее и твёрже этой стали, то вдавятся и туда; либо расколют пластины. Важно понять, что сила, которую может развивать пресс, тут совершенно ни при чём.
Если сила пресса была бы не при чём, пытались бы раздавить между палцев или в тисках. При чём и ещё как при чём.
Если сталные пластиы твёрже, что бы не раскололись вять их, к примеру, метровой толщины.
А если шарики не прочнее и не твёрже стали то раскрошатся или раздавятся. А если всё равно не раздавятся, то у пресса не хватило развиваемой силы.
Вы можете указать на тех кто это проверил?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Гидропресс

Сообщение Anik » 13 апр 2015, 07:08

У нас на кафедре сопромата был 500 т пресс. Как вы думаете, 500 тонн усилия хватит для того чтобы раздавить этот шарик?
И были мудаки, которые оставили свои автографы на плитах пресса. Там вдавленные отпечатки от рожковых гаечных ключей, и прочей ерунды. Перед тем как сжимать что-либо, на плиты пресса нужно положить соответствующие подкладки, а не уродовать сами плиты.
Что такое 500 т. Я вам сейчас объясню. Среди комплекта оборудования к прессам, Была чугунная самоустанавливающаяся подставка, которая состояла и двух частей, нижняя с полусферической ямкой, и верхняя с полусферической выпуклостью. Эти две полусферы смазывались смазкой. Эта самоустанавливающаяся подстака позволяла без перекосов сдавливать не совсем параллельные пластины.
Сама эта приспособа была площадью где-то 250х250мм и весом около 40 кгс. Вся фишка в том, что эта приспособа предназначалась для другого пресса, не 500т, но я этого не знал. Я стал её испытывать на давление. Где-то около 400 т. Эта приспособа разорвалась на четыре куска, которые со страшным выстрелом разлетелись в стороны. Сбежалась вся кафедра, хорошо, что в машинном зале кроме меня никого не было. Что самое удивительное, один из кусков, пролетая мимо моей головы задел за мочку уха. Этот кусок пролетел метов 7 почти не снижая высоты и врезался в металлический забор, ограждающий оборудование от студентов. Он погнул металлическое кольцо забора и тут же упал. Представляете, если бы я схлопотал себе по зубам? Видать под богом хожу.
Рассказывал один профессор (уважаемый мной) что он на этом прессе сжимал стальной шарик от вагонного шарикоподшипника. Так этот шарик с хлопком развалился не тогда, когда его сжимали, а после того как он взял его в руки. Он треснул и раскололся на куски прямо в его руке. У меня нет оснований ему не доверять, но тоже удивительный факт.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tornado540
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:00

Гидропресс

Сообщение tornado540 » 13 апр 2015, 14:04

Пресс который будет развивать огромную мощность , с помощью замерзания воды , очень прост в изготовлении.
По факту это два  цилиндра в заглушеной трубке по краям  с разрезом между цилиндров (рабочая платформа), по краям между другими сторонами цилиндров и днищами трубы -вода, еще пара сильных ссальников, вот и всё). В сравнении с гидравлическим , той же мощности, примитивен дёшев и малогабаритен. Чтобы заставить работать , достаточно положить в морозильник , или зимой вынести на балкон.   Главное придумать практическое применение. Наверняка со временем в нём возникнет необходимость. Так всегда случается. Сначала берут патент на какуюто безделуху, а со временем эта же безделуха оказывается решающим фактором в какойто роанее нерешимой проблеме.
Можно ещё проще, с одним цилиндром.
Даже  учителя школ не откажутся от такого изделия, чтобы наглядно прдемонстрировать силу замерзающей воды на уроке физики.



 


 

 
Последний раз редактировалось tornado540 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей