Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

zverev.sergei
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zverev.sergei » 02 апр 2015, 15:46

Необходимо найти давление которое нужно предать обьекту (в моем случяе - струя воды) , чтобы он пролетел растояние L, угол наклона к плоскости известен, начяльная скорость вылета струи извесна, дальность которую необходимо пролететь струе воды извесна, высота параболы извесна, диаметр выходного отверстия также известен известен. Нужно найти давление, помогите пожайлуста, желательно с маломальским пояснение. Все советуют формулу Бернулли, посмотрел ее и непонял, у меня вообще нету высоты стоба жидкости - так как жидкость подается насосом и всеравно на какой высоте находится вода в резервуаре, и в ней некак не учитывается диаметр выходного отверстия хотя по логике его нужно обязательно учитывать.

 


Изображение
Последний раз редактировалось zverev.sergei 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zam2 » 02 апр 2015, 18:02

zverev.sergei писал(а):Source of the post хотя по логике его нужно обязательно учитывать
Логика хромет. Точнее логикой вы называете жизненый опыт. Вот он и хромает. Для начала найдите, с какой скоостью должна вылетать жидкость из сопла.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zverev.sergei
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zverev.sergei » 02 апр 2015, 18:27

Начяльная скорость вылета извесна-V0
Последний раз редактировалось zverev.sergei 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zam2 » 02 апр 2015, 18:51

Вот. Ну а теперь вспоминаем известный из школьного курса результат, что $$v_0=\sqrt{2gh}$$. Это скорость, с которой тело приземлится упав с высоты $$h$$. А также скорость истечения струи из бочки, если уровень жидкости в бочке выше отверстия на $$h$$. Между прочим, это и есть решение уравнения Бернулли. Теперь делаем элементарнjое преобразование: $$v_0=\sqrt{2\frac{\rho gh}{\rho }}$$. И замечаем, что $$\rho gh$$ - это давление перед соплом. Точнее, это разница давлений перед соплом и после сопла (после сопла обычно атмосферное). Обозначим его $$\Delta P$$. Отсюда $$\Delta P=\frac{\rho v_0^2}{2}$$. Вот такой перепад давления необходимо создать, чтобы получить нужный вам результат.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zverev.sergei
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zverev.sergei » 02 апр 2015, 19:58

У меня вопрос, почему негде не учитывается площядь поперечного сечения трубки из которой вылетает струя, не может же быть одно и тоже давление для трубки с диаметром 10 и 100 мм?
 
Последний раз редактировалось zverev.sergei 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zam2 » 02 апр 2015, 20:09

zverev.sergei писал(а):Source of the post У меня вопрос, почему негде не учитывается площядь поперечного сечения трубки из которой вылетает струя, не может же быть одно и тоже давление для трубки с диаметром 10 и 100 мм?
Может, и даже должно. Просто если дырка большая, то насос должен работать интенсивнее, чтобы это давление поддерживать. У вас есть кран на кухне? Открываете несильно. Струйка неторопливо течет. Пережимаете выходное отверстие пальцем, оставляя маленькую дырочку. Струйку можно отправить метра на три. Почему? Потому что сузив диаметр выходного отверстия мы резко повысили давление в полости крана.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение folk » 02 апр 2015, 20:44

а для воздуха как определить скорость исечения и как быстро спадает давление в струе, например если в газгольдере дырка образовалась?
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zverev.sergei
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zverev.sergei » 02 апр 2015, 21:06

zam2 писал(а):Source of the post
 
У меня вопрос, почему негде не учитывается площядь поперечного сечения трубки из которой вылетает струя, не может же быть одно и тоже давление для трубки с диаметром 10 и 100 мм?Может, и даже должно. Просто если дырка большая, то насос должен работать интенсивнее, чтобы это давление поддерживать.
У вас есть кран на кухне? Открываете несильно. Струйка неторопливо течет. Пережимаете выходное отверстие пальцем, оставляя маленькую дырочку. Струйку можно отправить метра на три. Почему? Потому что сузив диаметр выходного отверстия мы резко повысили давление в полости крана.

Так вот, мне и нужна формула которая будет учитывать диаметр выходного отверстия трубки, дальность полета струи и при каком давлении струя пролетит заданное растояние. (как то так)
Последний раз редактировалось zverev.sergei 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zam2 » 02 апр 2015, 21:51

zverev.sergei писал(а):Source of the post Так вот, мне и нужна формула которая будет учитывать диаметр выходного отверстия трубки, дальность полета струи и при каком давлении струя пролетит заданное растояние. (как то так)
Так вот эта формула уже и написана. Диаметр выходного отверстия не влияет на дальность полета. Он влияет на количество воды, вылетевшей из отверстия в секунду. Ну вот картинку вставлю.
Изображение
Вылет струй влево и вправо одинаков. Легко можете проверить с помощью пластиковой бутылки.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zverev.sergei
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:00

Помогите найти давление в зависимости от дальности струи

Сообщение zverev.sergei » 03 апр 2015, 11:40

У меня нету такого цилиндра, у меня там где идет вытекание воды, стоит насос, который выплевует воду на заданное расстояние, вот мне и надо знать какое давление задать в насосе что бы жидкость пролетела заданное растояние. Это нужно для подобного макета https://www.youtube.com/watch?v=8bUWqL46wWA&feature=youtu.be
 
Последний раз редактировалось zverev.sergei 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей