Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение lurkerman » 03 мар 2015, 21:23

Если пространство квантуется, т.е. состоит из неких "пикселей" - минимально возможных растояний, то и любое движение является дискретным, и каждый фотон излучается из неподвижной (относительно Вселенной) точки - кванта пространства.
 Обнаружение квантов пространства, значило-бы обнаружение неподвижной системы отсчета, и снятие проблемы бесконечно малых величин... Эх...
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение Bulatos » 04 мар 2015, 06:09

Сначала надо определиться, что такое пространство...
И как раз ваша "неподвижность" пространства не обеспечивает инвариантность с.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение lurkerman » 04 мар 2015, 08:53

Логических нестыковок не вижу. Если движение, это череда неподвижных состояний, скорость света не зависит от скорости источника. 
 Только дискретность пространства позволяет решить парадокс Ахилла и Черепахи  
 Я ничего не утверждаю, просто интересно поразмышлять на эту тему.
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение zykov » 04 мар 2015, 12:57

lurkerman писал(а):Source of the post квантуется, т.е. состоит из неких "пикселей"
Звучит как бред сивой кобылы.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение lurkerman » 04 мар 2015, 13:06

zykov писал(а):Source of the post Звучит как бред сивой кобылы.
"необходимо объяснить: каким образом физический процесс за конечное время принимает бесконечно много различных состояний. Одно из возможных объяснений: пространство-время в действительности является дискретным, то есть существуют минимальные порции (кванты) как пространства, так и времени[31]. Если это так, то все парадоксы бесконечности в апориях исчезают. Ричард Фейнман заявил[32]:
Теория, согласно которой пространство непрерывно, мне кажется неверной, потому что [в квантовой механике] она приводит к бесконечно большим величинам и другим трудностям. Кроме того, она не дает ответа на вопрос о том, чем определяются размеры всех частиц. Я сильно подозреваю, что простые представления геометрии, распространенные на очень маленькие участки пространства, неверны.
Дискретное пространство-время активно обсуждалось физиками ещё в 1950-е годы — в частности, в связи с проектами единой теории поля[33], — однако существенного продвижения по этому пути добиться не удалось."
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение lurkerman » 04 мар 2015, 13:14

"Квантование пространства-времени, общее название обобщений теории элементарных частиц (квантовой теории поля), основанных на гипотезео существовании конечных минимальных расстояний и промежутков времени, Ближайшей целью таких обобщений является построение непротиворечивой теории, в которой все физические величины получались бы конечными."
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение Bulatos » 05 мар 2015, 06:20

наши "размышлизмы"/представления - такие же, как у племени авборигенов об увиденном телевизоре. Пока что пространство можно определить лишь как нашу абстракцию для построения моделей/теорий.
Если я двигаюсь в вашем неподвижном пространстве - где тут инвариантность с? Хоть квантуй, хоть нет.
 
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение Анж » 05 мар 2015, 08:00

lurkerman писал(а):Source of the post одно из условий на пути объединения квантовой механики и общей теории относительности.
А зачем вообще объединять объективную реальность и измышлительский бред?
Квантовая механика - это в пространстве с эвклидовой геометрией. Думаете квантованием можно гибрид эвклидо-минковского состряпать? А для чего? Чтобы теория зря не пропадала?
А вообще, конечно, можно любую вещь проквантовать, то есть, представить себе в виде совокупности маленьких порций.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
polnaya_kartina
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение polnaya_kartina » 05 мар 2015, 20:31

Bulatos писал(а):Source of the post Сначала надо определиться, что такое пространство...

Здравствуйте, братцы!.. "Случай" забросил меня к Вам: набрал в Яндекс-поисковике "форум школьников-физиков"...
Хочу поделиться с Вами гипотезой, при этом предложить Вам такой ваш ход: я изложу КОНЕЧНЫЙ результат, а Вы просто будете его анализировать, с целью получения ответов именно на ваши вопросы... То есть продолжите начатый Вами здесь разговор.
 
Одна из телепередач о космосе (на канале КУЛЬТУРА) "вызвала" в мой мозг такую мысль: Вот верующие называют БОГА "ВсеМогущим", "ВсеДержителем" и т.д. Слышал от православного священника и определение "Абсолют"... Решил взять за точку отсчёта в рассуждениях именно такой вот - религиозный Высший Синтез... (Сам я - не верующий, но знать хочу.)
Стал рассуждать: видимая человеку Природа - это ведь БОГА проЯвление, ограниченное возможностями Человека - и человеческого Сознания (которое тоже есть проявление БОГА), и инструментов исследования Природы (которые тоже есть проявление БОГА).
...Значит, все физические характеристики Природы, частью которой человек является, есть проЯвленные "глазу" человека характеристики БОГА.
 
Рассуждаю дальше. Такая физическая характеристика Природы как ТВЁРДОСТЬ является и характеристикой БОГА. И если человеку(!!) ТВЁРДОСТЬ максимально проявлена в алмазе (твёрже материала на Земле не знаю), то, зная (чувствуя), что ПРОСТРАНСТВО-БОГ  Беспредельно (в "размере"), человек не в силах (не в праве) ограничить и ТВЁРДОСТЬ.
Поэтому, мысленно "взяв" Пространство-БОГА" в Целом(!!), я "представил" Его (в Целом) беспредельно ТВЁРДЫМ (Пространство - НЕ "пустота", НЕ "вакуум"...)
 
А так как всё видимое "глазу" человека находится в движении, то и в Беспредельном ТЕЛЕ-БОГЕ (беспредельной Твёрдости) что-то тоже должно "двигаться"... И кроме СФЕРИЧЕСКИХ ВОЛН в ТЕЛЕ-БОГЕ ничего не может быть в Движении. Причём - ДВА встречных(!!) потока Сферических Волн.
Получается, что Беспредельное ПРОСТРАНСТВО есть объёмная ГОЛОГРАММА и одновременно "ПРОЕКТОР" (Сферические Волны-то бегут!), а вся проявленная "глазу" человека Природа (Жизнь), включая человека, есть Голографическое КИНО...
Остановлюсь на этом... Можно ли соединить известные науке физические явления в такой "Картине Мира"?..
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось polnaya_kartina 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Не кажется-ли вам, что инвариантность скорости света, намекает на дискретность пространства?

Сообщение Dredd » 06 мар 2015, 05:10

Анж писал(а):Source of the post А вообще, конечно, можно любую вещь проквантовать, то есть, представить себе в виде совокупности маленьких порций.
Вещь-то можно представить в виде маленьких частичек, но вот пространство как-то трудно представить себе в виде частичек
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей