Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 21 ноя 2014, 00:25

Заранее прошу прощения за дилетантство 
С недавних пор читаю Фейнмановские лекции по физике, и мне очень понравился пример с кораблем, который движется с скоростью 200 тыс. км/с, в него пуляют лучом света с Земли, он догоняет корабль, и, казалось бы, находясь в корабле мы должны увидеть свет движущийся со скоростью 100 тыс. км/с, но на самом деле скорость света не изменится ни для наблюдателя с Земли, ни для экипажа корабля, и будет равна все те же самые 300 тыс км/с. Раньше я не осознавал всю мощь этой константы. Т.е. скорость света (в вакууме) не меняется, не зависимо от того, с какой скоростью движешься. Эйнштейн объяснил этот парадокскс тем, что время при движении замедляется (СТО). Вроде все понятно и красиво.
Дальше читаю про ОТО и про то, как гравитация сама по себе влияет и на время, и на скорость света соответственно (чем сильнее гравитация, тем медленнее время, и наоборот). Читаю фразу в вики, что "удалённым наблюдателем будет установлено, что свет двигается быстрее в направлении вращения объекта, чем против его вращения" (статья об увлечении инерциальных систем отсчёта), и моя стройная картина мира с постоянством скорости света ломается 
Как при этом ОТО и СТО не противоречат друг другу? Получается, что я, как наблюдать, не могу никак полагаться на скорость света, так как она меняется в зависимости от удаленности к гравитирующему телу. Получается, что не настолько она и постоянна?
(Еще я всегда думал и даже пару раз с пеной у рта доказывал, что разница во времени, наблюдаемая между Землей и спутниками GPS, связана со скоростью движения вокруг Земли, они ведь вынуждены быстро двигаться чтобы компенсировать земное тяготение, но как оказалось, время в них не отстает, а наоборот спешит, и это все из-за удаленности от Земли, а не релятивистского замедления, но это уже личная трагедия).
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Dredd » 21 ноя 2014, 06:36

 
yrs.raider писал(а):Source of the post  мне очень понравился пример с кораблем, который движется с скоростью 200 тыс. км/с, в него пуляют лучом света с Земли, он догоняет корабль, и, казалось бы, находясь в корабле мы должны увидеть свет движущийся со скоростью 100 тыс. км/с, но на самом деле скорость света не изменится ни для наблюдателя с Земли, ни для экипажа корабля, и будет равна все те же самые 300 тыс км/с.  .
И вы поверили этому?  
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 21 ноя 2014, 12:52

zam2 писал(а):Source of the post это демонстрируется экспериментом Хафеле — Китинга: [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%...%F2%E8%ED%E3%E0]https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%...%F2%E8%ED%E3%E0[/url].
Да, магнитное поле - серьезная вещь. Против не попрешь. Даже замедление времени из-за скорости завернуло в сторону ускорения. Так что, что увидит экипаж очень зависеть будет от того, как расклад полей сложиться, а то и все 400000км/с узреет.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение zam2 » 21 ноя 2014, 13:07

yrs.raider писал(а):Source of the post Как при этом ОТО и СТО не противоречат друг другу? Получается, что я, как наблюдать, не могу никак полагаться на скорость света, так как она меняется в зависимости от удаленности к гравитирующему телу. Получается, что не настолько она и постоянна?
У Ландау-Лифшица (том 2, Теория поля) читаем: "Из принципа относительности вытекает, что скорость распостранения взаимодействий одинакова во всех инерциальных системах отсчета". Вот про слово "инерциальных" часто забывают. В неинерциальной системе отсчета результат измерения скорости света может быть каким угодно. Это что касается СТО. Теперь ОТО. Согласно принципу эквивалентности, свободно двжущаяся в гравитационном поле лаборатория неотличима от инерциальной. Но только локально! То есть, свободно движущийся наблюдатель измеряя скорость света получит стандартное значение, если свет проходит рядом, буквально "под носом". А если вдалеке - то нет.
Насчет спутников. Нужно учитывать оба эффекта - СТО(влияние скорости движения на темп хода часов) и ОТО(влияние гравитационного потенциала на темп хода часов). Эти эффекты могут как складываться, так и вычитаться. Очень наглядно это демонстрируется экспериментом Хафеле — Китинга: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2_%D5%E0%F4%E5%EB%E5_%97_%CA%E8%F2%E8%ED%E3%E0https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%...%F2%E8%ED%E3%E0.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 21 ноя 2014, 15:12

Dredd писал(а):Source of the post И вы поверили этому?  

Альтернативная наука не интересует, спасибо.

zam2 писал(а):Source of the post У Ландау-Лифшица (том 2, Теория поля) читаем: "Из принципа относительности вытекает, что скорость распостранения взаимодействий одинакова во всех инерциальных системах отсчета". Вот про слово "инерциальных" часто забывают. В неинерциальной системе отсчета результат измерения скорости света может быть каким угодно. Это что касается СТО.
Теперь ОТО. Согласно принципу эквивалентности, свободно двжущаяся в гравитационном поле лаборатория неотличима от инерциальной. Но только локально! То есть, свободно движущийся наблюдатель измеряя скорость света получит стандартное значение, если свет проходит рядом, буквально "под носом". А если вдалеке - то нет.
Насчет спутников. Нужно учитывать оба эффекта - СТО(влияние скорости движения на темп хода часов) и ОТО(влияние гравитационного потенциала на темп хода часов). Эти эффекты могут как складываться, так и вычитаться. Очень наглядно это демонстрируется экспериментом Хафеле — Китинга: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2_%D5%E0%F4%E5%EB%E5_%97_%CA%E8%F2%E8%ED%E3%E0[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%...%F2%E8%ED%E3%E0]https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%...%F2%E8%ED%E3%E0[/url].

Я правильно понимаю, что инерциальная система - это Земля и корабль в том примере (двигаются с постоянной скоростью)? В моем понимании, Земля движется не потому, что ее кто-то все время толкает, а по первому закону Ньютона, без всякой силы (пренебрегая незначитаельным замедлением). Если он выполняется, значит система инерциальная?
На счет света в далеке я тоже не совсем понял. Чтобы его увидеть, он должен долететь до меня, грубо говоря фотоны должны удариться о сетчатку глаза или прибор в руке, но тем самым они попадают в мою локальную систему, и двигаются уже по моим локальным правилам. Как при этом я могу зафиксировать ускорение/замедление?
Спасибо за пример Хафеле-Китинга, я он нем раньше не слышал.

Анж писал(а):Source of the post Да, магнитное поле - серьезная вещь. Против не попрешь. Даже замедление времени из-за скорости завернуло в сторону ускорения. Так что, что увидит экипаж очень зависеть будет от того, как расклад полей сложиться, а то и все 400000км/с узреет.

При чем здесь магнитное поле? Что вы имеете в виду под "как расклад полей сложится"? Магнитное поле как-то влияет на скорость света?
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение zam2 » 21 ноя 2014, 15:46

yrs.raider писал(а):Source of the post Я правильно понимаю, что инерциальная система - это Земля и корабль в том примере (двигаются с постоянной скоростью)? В моем понимании, Земля движется не потому, что ее кто-то все время толкает, а по первому закону Ньютона, без всякой силы (пренебрегая незначитаельным замедлением). Если он выполняется, значит система инерциальная?
Современная формулирова первого закона Ньютона: существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Земля может считаться инерциальной системой отсчета, если нам не важно ускорение Земли от сил, действующих на Землю со стороны Солнца, Луны, других планет и пр. А если важно - то нет. Неинерциальность СО Земли иллюстрируется, например, опытом с маятиком Фуко. Земля движется в соответствии с законом сохранения импульса. Но ее все время толкает (тянет) Солнце. Поэтому Земля движется не по прямой, а по эллипсу.
yrs.raider писал(а):Source of the post На счет света в далеке я тоже не совсем понял. Чтобы его увидеть, он должен долететь до меня, грубо говоря фотоны должны удариться о сетчатку глаза или прибор в руке, но тем самым они попадают в мою локальную систему, и двигаются уже по моим локальным правилам. Как при этом я могу зафиксировать ускорение/замедление?
А почему прибор должен находиться в руке? Запустите прибор к Нептуну, а другой в противоположную сторону. Пусть они выполнят измерения и передадут вам отчет о проделанной работе.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение balans » 21 ноя 2014, 15:52

здравия Вам желаю.

yrs.raider писал(а):Source of the post Чтобы его увидеть, он должен долететь до меня, грубо говоря фотоны должны удариться о сетчатку глаза или прибор в руке, но тем самым они попадают в мою локальную систему, и двигаются уже по моим локальным правилам. Как при этом я могу зафиксировать ускорение/замедление?
 Я сам дилетант, но выскажу свое мнение. Берется  допустим 100 км абсолютно твердый швеллер с установленными на нем через каждый 1 м призмами и засовывается одним концом в черную дыру. Далее вдоль швеллера подается световой сигнал, часть света продолжает свой путь далее, а другая часть отражается и фиксируется наблюдателем. Наблюдателю кажется, что швеллер неоднородно сжался и рассчитывает "расстояние" между призмами по теореме Фалеса (как ему кажется) и делает расчет скорости света (нелокальной) деля кажимое расстояние между призмами на кажимый интервал времени (ну, типа пространство все такое же Евклидово) между отражениями от призм.

yrs.raider писал(а):Source of the post При чем здесь магнитное поле? Что вы имеете в виду под "как расклад полей сложится"? Магнитное поле как-то влияет на скорость света?
  Насколько мне известно, у женщин свои секреты.
 
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 21 ноя 2014, 16:26

zam2 писал(а):Source of the post А почему прибор должен находиться в руке? Запустите прибор к Нептуну, а другой в противоположную сторону. Пусть они выполнят измерения и передадут вам отчет о проделанной работе.

То есть это ускорение/замедление света в ОТО фиксируется только по косвенным признакам? Т.е. в моей локальной системе свет всегда будет двигаться со скростью $$c$$ (и в локальный системе приборов как у Нептуна, так и на Земле). Но если я возьму приборы, сравню их показания, то увижу, что они отличаются?
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение zam2 » 21 ноя 2014, 17:03

yrs.raider писал(а):Source of the post То есть это ускорение/замедление света в ОТО фиксируется только по косвенным признакам?
А как еще можно определить скорость? Измеряется промеуток времени между событием отправления сигнала и событием приема сигнала. Измеряем расстояние между этими событиями. Делим втоое на первое. Пока мы в рамках СТО все просто. У нас сколько угодно синхронизированных часов, расставленных по всей Вселенной. И сколько угодно одинаковых линеек. Но когда темп хода часов зависит от того, где эти часы находятся и часы принципиально не могут быть синхронизированы (ОТО), картина меняется.
yrs.raider писал(а):Source of the post Т.е. в моей локальной системе свет всегда будет двигаться со скростью (и в локальный системе приборов как у Нептуна, так и на Земле).
Я бы сказал так. В непосредственной близости от измерительного прибора свет движется со скоростью $$c$$ (если ее рассчитывать по результатам измерений этим прибором).
yrs.raider писал(а):Source of the post Но если я возьму приборы, сравню их показания, то увижу, что они отличаются?
Я имел в виду такой вариант. Один космический аппарат отправил сигнал и запомнил время отправки, а другой получил, и тоже запомнил это время. А потом вы собрали эти данные, определили расстояние между аппаратами, пересчитали времена аппаратов на ваше личное время и вычислили скорость распространения сигнала. $$c$$ не получится (хотя отклонение меньше точности современых приборов). Вспомните всем надоевших близнецов. Путешественник за месяц летает на Альфу Центавра и обратно. Это значит, что в его системе отсчета (неинерциальной) средняя (не говоря уж о максимальной) скорость движения звезды Альфа Центавра во много раз больше $$c$$.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 21 ноя 2014, 17:10

balans писал(а):Source of the post Насколько мне известно, у женщин свои секреты.
Что же тут секретного? В СТО нет разблюдовки на то, в какую сторону должны двигаться часы непокоящиеся, чтобы идти медленнее. И тем более нет разблюдовки, что в другую сторону они должны ускоряться. А в результате этого опыта, часы против движения магнитного поля Земли, ушли гораздо больше вперед, чем должны были замедлиться.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей