Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

eugenykaminsky
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение eugenykaminsky » 18 окт 2014, 20:19

Доброго времени суток уважаемые,
не нашел ответа - помогите пожалуйста разобраться.
 
Есть заряженный плоский воздушный конденсатор. Заряд Q+ и Q- на обкладках. Заряд не меняется во время опыта.
Растаскиваем обкладки и тратим на это механическую работу A. Энергия конденсатора E возрастает на величину A.
Напряжение на обкладках V увеличивается. Емкость уменьшается.
Вопрос - каким образом происходит (какой механизм) изменения E и V.
Какие физические явления при этом происходят.
 
 
 
 
 
Последний раз редактировалось eugenykaminsky 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение SFResid » 18 окт 2014, 21:28

Почитайте книгу "Поль "Введение в современное учение об электричестве"". Старая книга, но в ней как раз и рассматриваются все подобные "механизмы" (которыми нынче давно привыкли не заморачиваться - достаточно уметь вычислять конкретный результат, подтверждаемый опытом).
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

eugenykaminsky
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение eugenykaminsky » 18 окт 2014, 21:36

спасибо - если найду обязательно посмотрю.
Последний раз редактировалось eugenykaminsky 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение zam2 » 18 окт 2014, 21:42

eugenykaminsky писал(а):Source of the post Вопрос - каким образом происходит (какой механизм) изменения E и V. Какие физические явления при этом происходят.
Электрическое поле конденсатора - однородно. Сила, действующая на пробный электрический заряд в пространстве между пластинами постоянна - не зависит от расстояния между пластинами. Увеличивая расстояние между пластинами (а на это нужно затратить энергию, так как пластины притягиваются), мы увеличиваем расстояние, которое придется преодолеть при переносе пробного заряда с одной пластины на другую. То есть, мы увеличиваем разность потенциалов (напряжение) между пластинами. Энергия, затраченная на раздвижение пластин, перейдет в энергию электрического поля кондесатора.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

eugenykaminsky
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение eugenykaminsky » 19 окт 2014, 06:58

>Энергия, затраченная на раздвижение пластин, перейдет в энергию электрического поля кондесатора. 
Каким образом перейдет - в этом суть вопроса. То что перейдет это везде написано во всех учебниках.
Какой механизм перехода.
Например когда я нагреваю чайник молекулы воды получают излучение от материала чайника. Это меняет характер столкновения молекул воды. Скорость молекул воды возрасатает.
Кинетическая энергия воды в чайнике возрастает  о чем свидетльствует макропараметр - температура.
 
А здесь как ? 
Как увеличивается E ?
как это происходит?
 
 
Последний раз редактировалось eugenykaminsky 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение zam2 » 19 окт 2014, 08:53

Так вас интересует механизм, обеспечивающий закон сохранения энергии?
А давайте вы покажете мне, что требуется, на следующем примере.
Подняли кирпич с первого этажа на пятый. Потециальная энергия системы "Земля+кирпич" увеличилась. Какой механизм сработал?
Вот это:

Например когда я нагреваю чайник молекулы воды получают излучение от материала чайника. Это меняет характер столкновения молекул воды. Скорость молекул воды возрасатает. Кинетическая энергия воды в чайнике возрастает о чем свидетльствует макропараметр - температура.
не объяснение, а издевательство (еще и с ошибками).
1. Обратите внимание на сообщение № 1 от SFResid.
2. Закон сохранения энергии есть следствие однородности времени (теорема Нётер).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение zam2 » 19 окт 2014, 12:54

eugenykaminsky писал(а):Source of the post Что - не резонный вопрос ?
Резонный. Только причем тут конденсатор? По сути дела это вопрос: "Как происходит передача энергии от одного электрически заряженного тела другому"? Ответ - путем обмена фотонами. Заодно и импульс передается.
eugenykaminsky писал(а):Source of the post За спелчекинг - конечно же "спасибо"
А спеллчекинг причем? Я имел в виду не орфографические ошибки.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

eugenykaminsky
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение eugenykaminsky » 19 окт 2014, 13:32

насчет кирпича не знаю а вот как чайник нагревается и какой механизм я уже объяснил.
Странно что вас не удивляет присутвие механизма в этом вопросе. То что есть носители энергии - молекулы и инфракрасные кванты.
А так же обмен фононами.
Вот это  меня и интересует в случае с конденсаторами.
Что - не резонный вопрос ?
>не объяснение, а издевательство (еще и с ошибками). 
За спелчекинг - конечно же "спасибо"
 
 
Последний раз редактировалось eugenykaminsky 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

eugenykaminsky
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение eugenykaminsky » 19 окт 2014, 13:34

при том что интересует меня именно конденсатор.
Если вы можете свести к чему то другому - пишите.
Нет - не занимайте время.
Не нравится вопрос - не пишите.
Я задал вопрос для того что бы получить ответ.
Если у вас нет объяснения - не знанимайте топик.
Трольте где нибудь в другом месте.
Последний раз редактировалось eugenykaminsky 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Конденсатор - какой механизм пополнения энергии?

Сообщение zam2 » 19 окт 2014, 14:09

Договорились.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей