Траектория движения рыболовной блесны в воде

Fjord
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение Fjord » 25 сен 2014, 11:19

Добрый день.
Сразу скажу, вопрос поднимается не ради учёбы, а просто из интереса.
Понимаю, что, в силу простоты задачи, вряд ли она будет интересна физикам, поэтому за толковое объяснение я готов заплатить.
Итак. Блесна заброшена на расстояние L, протяжка лески начинается в момент, когда блесна находится на глубине D, леска сматывается с постоянной скоростью V, леска нерастяжима и всегда натянута, блесну представляем, как шар радиуса r и массы m, положение кончика удочки фиксировано и не изменяется, дна у водоёма нет. Кажется, ничего не забыл.
Очень хочу понять физику движения блесны. Если кому-то будет интересно - welcome.
Что я пытался сделать сам. Во-первых, по закону Стокса определяем скорость движения в воде. Скорость считаем постоянной, т.к. сила тяжести с силой Стокса выравнивается очень быстро. Далее я пытался постоить траекторию на разбиении времени. За время dt уменьшаем длину лески на dt * V. И по закону математического маятника, с учётом сопротивления воды, опускаем шар (блесну) вниз. Траектория получилась не очень хорошей.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Fjord 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение zam2 » 25 сен 2014, 12:08

"Нам бы схемку аль чертеж..."
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Fjord
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение Fjord » 26 сен 2014, 04:03

Изображение
 
Синяя линия - уровень воды.
L - длина. Можно продлить до центра шара, если так удобнее. (варьируется от 0 до 50 метров)
h - высота точки. Точка фиксирована.
d - глубина шара в воде
m - масса шара (варьируется от 0.001 до 0.1 кг)
r - радиус шара (примерно 0.005 - 0.03 м)
V - вектор скорости. Постоянен и всегда направлен вдоль нити в сторону точки.
 
Интересен метод расчёта траектории движения шара.
Последний раз редактировалось Fjord 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение Александр Амелькин » 27 сен 2014, 02:51

Есть такое выражение: "как бык поссал". Так вот, точный математический анализ показывает, что бык ссыт по синусоиде. Так вот, боюсь что в результате анализа получится, что блесна будет двигаться по прямой.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Fjord
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение Fjord » 27 сен 2014, 06:44

Т.е.при массе шара в 100гр и скорости 1см/c, шар не опустится ни на миллиметр? Думаю, вряд ли это так.
Последний раз редактировалось Fjord 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение zam2 » 27 сен 2014, 09:23

Fjord писал(а):Source of the post Т.е.при массе шара в 100гр и скорости 1см/c, шар не опустится ни на миллиметр? Думаю, вряд ли это так.
На подобные сообщения внимание можете не обращать. Естественно, прямолинейное движение блесны  - особый случай. Для этого нужна равная нулю сумма приложенных к блесне сил. При достаточной скорости выбирания лески блесна может вообще перейти в режим движения "блинчики" - будет подскакивать на воде.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение zam2 » 28 сен 2014, 06:48

Fjord писал(а):Source of the post Интересен метод расчёта траектории движения шара.
Ну, давайте начнем помаленьку. Изображение
Только сначала решим задачку попроще. Пусть постоянна не скорость выбирания лески, а сила натяжения лески.
Уравнение движения блесны:
$$m\frac{\mathrm{d\overline{V}} }{\mathrm{d} t}=\overline{F}$$
$$m$$ - масса блесны.
$$\overline{V}=\frac{\mathrm{d} }{\mathrm{d} t}\begin{bmatrix} X(t)\\ Y(t) \end{bmatrix}$$ - скорость блесны
$$\overline{F}$$ - сила, действующая на блесну
 Сила  $$\overline{F}$$ складывается из следующих сил:
$$\overline{F}_G=\begin{bmatrix} 0\\ -mg \end{bmatrix}$$ - сила тяжести
$$\overline{F}_A=\begin{bmatrix} 0\\ \frac{4}{3}\pi r^3\rho g \end{bmatrix}$$ - архимедова сила
$$\overline{F}_{NL}=\frac{f}{\sqrt{X^2+(h-Y)^2}}\begin{bmatrix} -X\\ h-Y \end{bmatrix}$$ - сила натяжения лески
 
$$\overline{F}_{TR}=-6\pi r\eta \overline{V}=-6\pi r\eta\frac{\mathrm{d} }{\mathrm{d} t}\begin{bmatrix} X\\ Y \end{bmatrix}$$ - сила лобового сопротивления (по Стоксу).
$$\eta$$ -  динамическая вязкость воды.
$$g$$ - ускорение свободного падения
$$\rho$$ - плотность воды
$$f$$ - модуль силы натяжения лески.
Сюда нужно добавить координаты и скорости блесны в момент времени $$t=0$$ и решить полученную систему дифференциальных уравнений.
Следует заметить, что приведенные выражения верны, пока шар целиком находится в воде.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение ALEX165 » 28 сен 2014, 19:28

zam2, формула Стокса применима лишь при малых числах Рейнодса, в данном случае - при практически ничтожных скоростях. Реальное сопротивление квадратично зависит от скорости.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение zam2 » 28 сен 2014, 19:48

ALEX165 писал(а):Source of the post zam2, формула Стокса применима лишь при малых числах Рейнодса, в данном случае - при практически ничтожных скоростях. Реальное сопротивление квадратично зависит от скорости.
Это я прекрасно знаю (и даже раз в 5 более того - типа переходные, свободномолекулярные, сверхзвуковые режимы обтекания). Но таково условие топикстартера.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Траектория движения рыболовной блесны в воде

Сообщение SFResid » 28 сен 2014, 23:41

"Т.е. при массе шара в 100гр и скорости 1см/c, шар не опустится ни на миллиметр? Думаю, вряд ли это так." ИМХО, надо учесть, что перед началом сматывания шар имел постоянную скорость, направленную вниз. Тогда и станет видно, что "это не так."
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость