Адиабатический процесс

Megamozg
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:00

Адиабатический процесс

Сообщение Megamozg » 20 июн 2014, 14:15

Вообщем лаба по теме:определение показателя адиабаты!Суть в том что препод требует доказать почему установка(а именно большая стеклянная бочка + 2 стеклянные трубки и насос стоят в обычном кабинете) не меняет свою температуру,а точнее почему с помощью установки удалось добиться процесса близкого к адаиабатному(процесс который протекает без теплообмена с внешней средой)!1)Я сначала думал что это из-за теплоизоляции,засчет того что стекло выступает в роли теплоизоляции и удерживает температуру в установке2)я предположил что засчет того что воздух плохой проводник тепла,поэтому температура сохраняется значительно долго!
НО в итоге не одно из моих предположений не подтвердилось!Препод мне сказала что существует 2 способа добиться адиабатного процесса:Первый-это теплоизоляция,но в данном случае она пролетает!А какой второй я без понятия?!ЧТО ЖЕ ЗА ВТОРОЙ СПОСОБ,ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОГО МОЖНО ДОБИТЬСЯ АДИАБАТНОГО ПРОЦЕССА!Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос!
Последний раз редактировалось Megamozg 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Адиабатический процесс

Сообщение Дмитрий40 » 20 июн 2014, 14:44

Другой способ - очень быстрое протекание процесса, тело просто не успевает существенно обменяться энергией со средой.
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Megamozg
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:00

Адиабатический процесс

Сообщение Megamozg » 20 июн 2014, 14:46

Дмитрий40 писал(а):Source of the post
Другой способ - очень быстрое протекание процесса, тело просто не успевает существенно обменяться энергией со средой.

Учту как вариант!Надеюсь это он и есть!Спасибо
Последний раз редактировалось Megamozg 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Адиабатический процесс

Сообщение SFResid » 20 июн 2014, 21:10

Megamozg писал(а):Source of the post
Дмитрий40 писал(а):Source of the post
Другой способ - очень быстрое протекание процесса, тело просто не успевает существенно обменяться энергией со средой.

Учту как вариант!Надеюсь это он и есть!Спасибо

Трудность в том, чтобы найти способ достаточно быстро измерить температуру, пока не успело остыть; большинство способов слишком инерционны.
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей