Зуб текучести

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 16 май 2014, 17:40

zam2 писал(а):Source of the post
zloiru писал(а):Source of the post как рассчитать энергию разрыва?
Вот такой, примерно, график?
Изображение
$$F$$ - сила,
$$\Delta L$$ - удлинение.
Энергия, затраченная на разрыв, равна площади под графиком (показана розовым).
Где вы взяли этот (ложный) график?
Можно ссылку на источник?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение zam2 » 16 май 2014, 17:52

Anik писал(а):Source of the post Можно ссылку на источник?
Нельзя!!!
anik! Вы бы хоть здесь не мешались. Тут люди делом занимаются. Найдите другое место, где умище спрятать.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 16 май 2014, 17:56

:lool:
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 16 май 2014, 18:12

zam2 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Можно ссылку на источник?
Нельзя!!!
anik! Вы бы хоть здесь не мешались. Тут люди делом занимаются. Найдите другое место, где умище спрятать.
Я не могу равнодушно смотреть, когда начинает искажаться истина, а потом рушатся мосты и перекрытия. Неужели автор этой картинки никогда не видел диаграмму растяжения пластичного стального образца? Зачем искажать факты.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 16 май 2014, 18:54

Anik писал(а):Source of the post Неужели автор этой картинки никогда не видел диаграмму растяжения пластичного стального образца?
скажите уже, что не так и мы вам скажем, где вы неправы.

Пока напоминает троллинг.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 16 май 2014, 19:07

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Неужели автор этой картинки никогда не видел диаграмму растяжения пластичного стального образца?
скажите уже, что не так и мы вам скажем, где вы неправы.

Пока напоминает троллинг.
Сначала идёт зона упругой деформации, от начала координат до точки 2 на диаграмме.
Но откуда там взялся острый "пичёк", провал. Получается, что при растяжении образца усилие растёт, но при некотором удлинении усилие растяжения уменьшается, хотя образец продолжает удлиняться? Такого не может быть физически.
Я погуглил, но не нашёл такого. Вот и спрашиваю: из какого источника взята эта диаграмма?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 16 май 2014, 19:14

Anik писал(а):Source of the post Но откуда там взялся острый "пичёк", провал.
В принципе, я так и думал, что инженер аник не знает о существовании зуба текучести. А потом своё незнание спихнет на неосведомленность автора картинки и zam2.

Я погуглил, но не нашёл такого. Вот и спрашиваю: из какого источника взята эта диаграмма?
не спрашиваете, а утверждаете:
Anik писал(а):Source of the post начинает искажаться истина
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Зуб текучести

Сообщение ALEX165 » 16 май 2014, 19:17

Anik писал(а):Source of the post
. Получается, что при растяжении образца усилие растёт, но при некотором удлинении усилие растяжения уменьшается, хотя образец продолжает удлиняться? Такого не может быть физически.

Это почему не может быть? Да ещё "физически".
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 16 май 2014, 19:24

ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
. Получается, что при растяжении образца усилие растёт, но при некотором удлинении усилие растяжения уменьшается, хотя образец продолжает удлиняться? Такого не может быть физически.
Это почему не может быть? Да ещё "физически".
А, этот перл я упустил! anik почему-то не удивляется, что участок вблизи точки 3 на диаграмме ведет себя так же: напряжение уменьшается, а удлинение растет.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 16 май 2014, 19:29

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Но откуда там взялся острый "пичёк", провал.
В принципе, я так и думал, что инженер аник не знает о существовании зуба текучести. А потом своё незнание спихнет на неосведомленность автора картинки и zam2.

Я погуглил, но не нашёл такого. Вот и спрашиваю: из какого источника взята эта диаграмма?
не спрашиваете, а утверждаете:
Anik писал(а):Source of the post начинает искажаться истина

Какой там ещё "зуб текучести". Это что, очередная дикая теория теоретиков?
Я этих образцов порвал штук 500 на разрывной машине и не видел на диаграмме (которая автоматически пишется) никаких зубьев текучести. Нет этих зубьев на диаграмме и в любом учебнике по сопромату.
Вот когда после упрочнения наступает зона текучести (материал "плывёт", т.е. удлиняется при постоянном усилии), в этот момент образуется шейка. И только потом усилие начинает плавно падать, хотя образец продолжает удлиняться, и связано это с уменьшением площади сечения образца в зоне шейки. А затем наступает разрыв.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей