Насколько жарче летом в чёрном?

Дмитрий Старицев
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 май 2014, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение Дмитрий Старицев » 15 май 2014, 11:17

Всем известно утверждение, что в чёрной одежде летом жарче, чем в белой. Однако с давних пор меня интересует - насколько?

Человек действительно ощутит разницу? При какой температуре на улице эта разница будет ощутима? Какой она будет? Как это вообще измерить?


Дайте или ответ, или наводку на материалы, изучив которые можно провести рассчёты самостоятельно.
Последний раз редактировалось Дмитрий Старицев 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение sergeyfomin » 15 май 2014, 13:10

Наверное не все так однозначно с цветами одежды. Ведь источники тепла находятся по обе стороны от одежды (Солнце и тело).
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение Anik » 15 май 2014, 17:02

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Наверное не все так однозначно с цветами одежды. Ведь источники тепла находятся по обе стороны от одежды (Солнце и тело).
Вы бегали в жаркий солнечный день босиком по песку, асфальту, или по рельсе? А по траве?
Есть две большие разницы (я в детстве всё лето гулял босиком).
Смею вас уверить, что температура предметов на солнце выше 36,6, иначе не обжигало бы.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение IRINA » 15 май 2014, 18:54

Интересный момент. Чем южнее люди проживают, тем больше носят летом тёмную одежду.Многие наверно летом замечали "людей в чёрном". Кавказские люди носят чёрные футболки(интересно где берут).Египетские полицейские носят тёмную форму. А центральноафриканские полицейские поголовно имеют чёрную форму или очень тёмных расцветок.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение Rashid111 » 16 май 2014, 07:34

Дмитрий Старицев писал(а):Source of the post Всем известно утверждение, что в чёрной одежде летом жарче, чем в белой. Однако с давних пор меня интересует - насколько?
Человек действительно ощутит разницу? При какой температуре на улице эта разница будет ощутима? Какой она будет? Как это вообще измерить?
Дайте или ответ, или наводку на материалы, изучив которые можно провести рассчёты самостоятельно.
Когда я учился в университете, на лекции продемонстрировали интересный опыт, стали нагревать (от лампы) две металлические коробки, одна была вымазана сажой, а вторая натёрта до блеска и измерили их температуру, так вот разница была чуть ли не на порядок.
IRINA писал(а):Source of the post Интересный момент. Чем южнее люди проживают, тем больше носят летом тёмную одежду.Многие наверно летом замечали "людей в чёрном". Кавказские люди носят чёрные футболки(интересно где берут).Египетские полицейские носят тёмную форму. А центральноафриканские полицейские поголовно имеют чёрную форму или очень тёмных расцветок.
Подозреваю это связано не с жарой, а с ультрафиолетом.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение ALEX165 » 16 май 2014, 10:30

IRINA писал(а):Source of the post
А центральноафриканские полицейские поголовно имеют чёрную форму или очень тёмных расцветок.

Более того, они ещё и сами чёрные!
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Насколько жарче летом в чёрном?

Сообщение Таланов » 16 май 2014, 11:28

ALEX165 писал(а):Source of the post
Более того, они ещё и сами чёрные!

Как-то занятия по тепловидению мне довелось проводить для ангольцев. Я им про абсолютно черное тело, а они (после перевода с русского на португальский) заулыбались. Кстати, коэффициент отражения поверхности их тела не отличается от моего.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей