Градуировка монохроматора

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Градуировка монохроматора

Сообщение Dr. Arrieta » 02 янв 2014, 17:47

Необходимо градуировать монохроматор. У меня имеются данные об интенсивности, положениях барабана (полученные в лабораторной работе), а также длины волн интенсивных линий спектра ртути ("табличные" данные). Каким образом можно связать положения барабана и табличные длины волн, чтобы построить график, т.е. произвести эту самую градуировку? Подскажите...
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Градуировка монохроматора

Сообщение kkdil » 07 янв 2014, 08:18

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post
Необходимо градуировать монохроматор. У меня имеются данные об интенсивности, положениях барабана (полученные в лабораторной работе), а также длины волн интенсивных линий спектра ртути ("табличные" данные). Каким образом можно связать положения барабана и табличные длины волн, чтобы построить график, т.е. произвести эту самую градуировку? Подскажите...

"Хороший" монохроматор должен быть уже градуирован в заводских условиях. Тогда требуется только юстировка - определения маленького сдвига, т.е систематической ошибки. Если монохроматор совсем нулевой, то надо построить график по табличным данным (максимально подробный), найти картинку соответствующего спектра и сравнить с экспериментальными данными. Спектр настолько характерный, что ошибиться практически невозможно.

Просто по таблицам максимумов сравнивать тоже можно, но без соответствующего опыта можно ошибиться.
Последний раз редактировалось kkdil 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Градуировка монохроматора

Сообщение Dr. Arrieta » 13 янв 2014, 14:11

Спасибо, я уже разобрался.
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей