Разрушители мифов, дождь

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 28 июн 2013, 15:43

Здравстуйте всем!
Я из форума dxdy, где меня успешно забанили навсегда.

Такой вопрос. "Разрушители мифов", из известной передачи, поставили эксперимент и пришли к выводу, что не имеет значения с какой скоростью мы преодолеваем некоторое расстояние под дождём, медленным шагом или бегом, всё равно одинаково намокнешь.
Я сомневаюсь в правильности такого вывода.
Интересно было бы ознакомиться с мнением других форумчан.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

денис Кобелев
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение денис Кобелев » 28 июн 2013, 16:30

я между струйками (Суслов)

денис Кобелев писал(а):Source of the post
я между струйками (Суслов)

есжели серьезно, то ессли оч медленно идти то тбольше промокнешь, если бежапть
Последний раз редактировалось денис Кобелев 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение da67 » 28 июн 2013, 18:29

денис Кобелев писал(а):Source of the post я между струйками (Суслов)
Микоян.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разрушители мифов, дождь

Сообщение homosapiens » 28 июн 2013, 18:53

anik, вы - троль или школьник?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение AlexLAV » 28 июн 2013, 20:39

Anik писал(а):Source of the post


Такой вопрос. "Разрушители мифов", из известной передачи, поставили эксперимент и пришли к выводу, что не имеет значения с какой скоростью мы преодолеваем некоторое расстояние под дождём, медленным шагом или бегом, всё равно одинаково намокнешь.
Я сомневаюсь в правильности такого вывода.



Я тоже сомневаюсь. Понятно, что, если тебе надо преодолеть метров 20-50 под дождем, то быстро пробежав это расстояние особо промокнуть не успеешь даже под сильным ливнем. В то же время, если задашься целью пройти это же расстояние минут, скажем, за 5-10, то и сухой нитки не останется.

Легко показать, что количество воды, которое попадает на человека при движении под дождем, состоящим из одинаковых капелек V=(Sверт*L+Sгор*u*t)*n*vкапли, где V-объем, выпавшей на человека воды, при прохождении им расстояния L за время t, Sверт и Sгор - максимальные площади сечения человека вертикальными и горизонтальными плоскостями, u - скорость падения капель, n и vкапли - концентрация капель и объем одиночной капельки. Предполагается, естественно, что ветра нет. Видно, что чем быстрее двигаешься, тем меньше t, и тем меньше количество "собираемой" воды.

Перепишем эту формулу немного в другом виде:
V=(1+Sгор/Sверт*u/uбега)*n*vкапли*L*Sверт
здесь появилась скорость бега uбега, от которой зависит второй член. Но, поскольку вертикальное сечение человеческой фигуры значительно больше горизонтального, а скорость падения капель при не очень сильном дожде сравнима со скоростью бега, то второй член может быть значительно меньше единицы, и не будет большой разницы быстро ты бежищь, или не очень. В передаче разрушители мифов создавали искусственный дождь, разбрызгивая воду на небольшой высоте. При этом капли не успеют набрать большой скорости, и это еще уменьшит второй член.

В передаче разрушители определяли количество воды, попавшей на человека просто взвешиванием костюма до и после движения под дождем, что правильно. Но когда разрушитель бежал под искусственным дождем, падаюшим на каменный пол, он разбрызгивал много воды, шлепая по лужам. Чем быстрее он бежал, тем сильнее шлепал, и тем больше забрызгивал себя водой с пола. Этот фактор выше не рассматривался, но в реальной жизни он тоже может играть роль.
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разрушители мифов, дождь

Сообщение homosapiens » 28 июн 2013, 21:01

Ясно, что условие задачи поставлено неорректно.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 29 июн 2013, 03:54

homosapiens писал(а):Source of the post
anik, вы - троль или школьник?

Не то и не другое.
Моё хобби, в основном, выискивать ошибки и заблуждения (на мой взгляд) и пытаться от них избавиться.
Естественно, хочется посоветоваться, обсудить, поделиться...
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разрушители мифов, дождь

Сообщение homosapiens » 29 июн 2013, 04:27

А, ну тогда вас здесь тоже скоро забанят.
P.S. Ваша фамилия не Кириллов часом?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ЖительРос
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение ЖительРос » 29 июн 2013, 04:37

Anik писал(а):Source of the post
Здравстуйте всем!
Я из форума dxdy, где меня успешно забанили навсегда.


А как Вы хотели, что бы с Вами поступили? Вы же не член их (масонского) общества. Там чужих не любят, особенно если Вы в "рот" не заглядываете.

А вот если спрашивали бы там, правда ли, что 2*2=4? То Вас бы там уважали и почитали, то тогда может и стали бы их членам.

M Держите свои экстремистские оценки форума сайта dxdy.ru в себе. Устное замечание.
A Держите свои экстремистские оценки форума сайта dxdy.ru в себе. Устное замечание.
Последний раз редактировалось ЖительРос 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 29 июн 2013, 07:14

homosapiens писал(а):Source of the post
Ясно, что условие задачи поставлено неорректно.
Итак, нужно пересечь заданное расстояние $$l_x$$ под дождем с такой возможной скоростью, чтобы минимально намокнуть.
Чтобы исключить влияние формы фигуры человека, можно рассмотреть движение сферического коня, но не в вакууме, а в среде с равномерной плотностью распределения воды $$\rho$$. Пусть эта сфера полностью впитывает в себя воду из среды, которую она пересекает при движении. Площадь сечения сферы (максимальная) равна $$s$$, тогда количесво воды $$m$$, которую впитает сфера, можно найти по формуле $$m=\rho s l$$, где $$l$$ длина пути (высота цилиндра с площадью основания $$s$$).
Падение дождя (вертикально) можно характеризовать скоростью $$\vec v_y$$, а движение сферы (горизонтально) скоростью $$\vec v_x$$, тогда скорость сферы относительно среды равна $$\vec v=\vec v_y+\vec v_x$$.
Теперь, зная скорость движения сферы относительно среды $$\vec v$$ мы должны найти расстояние $$l$$.
$$\displaystyle l=t\sqrt{v_x^2+v_y^2}$$ Время $$t$$ можно найти как $$t=l_x/V_x$$.
Окончательно имеем:
$$\displaystyle m=\rho s \sqrt{l_x^2+(v_y/v_x)^2}$$.
Отсюда видно, что чем больше скорость "бега" $$v_x$$, тем меньше воды $$m$$ впитает сфера.
Если учесть форму тела (вместо сферы рассмотреть шкаф), то формула будет несколько сложнее, и вполне может оказаться так, что при увеличении скорости бега сильнее намокнешь (при некоторых условиях).

homosapiens писал(а):Source of the post
А, ну тогда вас здесь тоже скоро забанят.
P.S. Ваша фамилия не Кириллов часом?
Моя фамилия Некириллов.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей