рябь на поверхности воды

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 24 июн 2013, 19:10

Почему рябь на поверхности воды в пруду, или в море при отсутствии крупных волн существует в виде отдельных пятен, или "островков", между которыми участки почти гладкой воды? Я раньше думал, это связано с тем, что за горбиками волн ряби по направлению ветра образуются завихрения, которые провоцируют возникновение следующих горбиков и впадин. Т.е., если где-то возникла волна ряби, то рядом также будут возникать волны. Но тогда процесс образования пятен ряби должен быть довольно хаотическим, и пятна должны менять свои очертания со временем. Это действительно происходит, но бывает, что пятно может примерно сохранять свои размеры и форму очень долгое время, по крайней мере, десятки минут. За это время и ветер может много раз изменить свое направление и скорость, а пятно все равно остается относительно стабильным. Почему?
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение Wild Bill » 24 июн 2013, 19:13

Думаю, следует поискать тему "солитоны"...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение М_Сергей П » 24 июн 2013, 23:24

AlexLAV писал(а):Source of the post
Почему рябь на поверхности воды в пруду, или в море при отсутствии крупных волн существует....

Явление не поддающееся ни какому описанию. Это и есть чудо природы, аналогом можно продолжить формы облаков на голубом небе.. Можно ли дифурами это описать?
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение Andrew58 » 24 июн 2013, 23:53

Wild Bill писал(а):Source of the post
Думаю, следует поискать тему "солитоны"...

Будет много математики и мало трактовок "для жизни". И потом - где-то в 1970-х про солитоны только начинали говорить (доверительным шепотом), а волны-то на воде уже были. Я бы предпочел сказку про волновые пакеты на сон грядущий - как они распространяются и немного расплываются, распространяются, распространяются....
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение juriy » 25 июн 2013, 14:45

Я тоже это явление замечал и себе его объяснял так, конечно волы берут энергию от ветра, но они в способны её сохранять в своём циклическом движении значительное время, так на море кругом волны, а за следом корабля их нет.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

гончар
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение гончар » 26 июн 2013, 12:05

"Почему рябь на поверхности воды в пруду, или в море при отсутствии крупных волн существует в виде отдельных пятен, или "островков", между которыми участки почти гладкой воды?" скорее всего идет высвобождение энергии.
Последний раз редактировалось гончар 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение М_Сергей П » 26 июн 2013, 16:26

Можно ещё добавить мысль. Рябь создаётся воздушными потоками, которые, ну очень не однородные и не предсказуемые по направлению и интенсивности. А уж что говорить о турбулентных завихрениях. Наверно этими потоками создаются области, в которых скорость почти = 0, а в других областях нет.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение ALEX165 » 26 июн 2013, 20:19

Скорее всего рябь в том месте, над которым восходящий поток воздуха, это место может быть более-менее стабильно.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 26 июн 2013, 21:15

Wild Bill писал(а):Source of the post
Думаю, следует поискать тему "солитоны"...

А причем тут солитоны? Солитон - это, я так понимаю, одиночная волна, или волновой пакет, который при движении не размывается из-за дисперсии. Здесь же речь идет не о самих волнах, которые, как-то там и движутся, а об области возмущений, которая может долгое время оставаться довольно стабильной.

М_Сергей П писал(а):Source of the post
AlexLAV писал(а):Source of the post
Почему рябь на поверхности воды в пруду, или в море при отсутствии крупных волн существует....

Явление не поддающееся ни какому описанию. Это и есть чудо природы...


Странно видеть такие слова на физическом форуме...

М_Сергей П писал(а):Source of the post
...аналогом можно продолжить формы облаков на голубом небе.. Можно ли дифурами это описать?


Я не вижу тут аналогии. Облака обычно возникают там, где теплый влажный воздух встречается с холодным. А потом не идет речи об описании дуффурами, и вообще о каком-то количественном описании. Вопрос чисто качественный - почему, несмотря на достаточно приличные скорости как ветра (метры в секунду), так и волн (доли метра в секунду), пятна ряби остаются практически неподвижными в течение десятков минут.




Andrew58 писал(а):Source of the post
Я бы предпочел сказку про волновые пакеты на сон грядущий - как они распространяются и немного расплываются, распространяются, распространяются....

да в том-то и дело, что не распространяются, а остаются удивительно неподвижными.

М_Сергей П писал(а):Source of the post
Можно ещё добавить мысль. Рябь создаётся воздушными потоками, которые, ну очень не однородные и не предсказуемые по направлению и интенсивности. А уж что говорить о турбулентных завихрениях. Наверно этими потоками создаются области, в которых скорость почти = 0, а в других областях нет.


тогда почему эти области такие устойчивые?


ALEX165 писал(а):Source of the post
Скорее всего рябь в том месте, над которым восходящий поток воздуха, это место может быть более-менее стабильно.

Да, если есть области с устойчивыми вертикальными потоками, это могло бы, наверное, объяснить картину. Но откуда такие области могут браться над водой?
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение ALEX165 » 26 июн 2013, 21:52

AlexLAV писал(а):Source of the post


ALEX165 писал(а):Source of the post
Скорее всего рябь в том месте, над которым восходящий поток воздуха, это место может быть более-менее стабильно.

Да, если есть области с устойчивыми вертикальными потоками, это могло бы, наверное, объяснить картину. Но откуда такие области могут браться над водой?

Не знаю, но можно легко проверить - заплыть туда на лодке с пушинками или лёгкими ленточками в руках.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей