волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

grekmipt
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:00

волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

Сообщение grekmipt » 11 мар 2012, 09:49

Мне необходимо получить хорошую модель работы следующего резонатора:
обычныя катушка, заземленная одним концом, и с уединенной емкость - на другом конце. Необычность -в том, что частота накачки соответствует длинне провода катушки (т.е. система работает в зоне четвертьволнового резонанса - т.е. является длинной линией с разрывом на конце). Т.е. речь про трансформатор Теслы - но в неклассическом режиме...

Нашел модель, весьма неплохо описывающую волноводную часть процессов (пляшут "от печки" - т.е. от уравнений Максвелла, на которые накладывают соответствующие граничные условия).
Файл с моделью - в аттаче.

Однако, насколько мне удалось разобраться, данная модель описывает исключительно тут часть процессов в резонаторе, которая описывается чисто полевыми механизмами, т.е. по сути не учтено то что в проводнике катушки есть не только поле но и заряды...

А именно: модель учитывает исключительно поле, бегущее по проводу. И наглядно показывает, что в результате этих волноводных процессов - ток в контуре - не одинаков по длинне контура. Т.е. есть внутренняя емкость катушки, т.е. - есть нелинейное распределение заряда по длинне катушки.

А вот далее - и возникает ньюанс не учтенный в модели. Коль скоро есть заряд вдоль катушки - есть электрическое поле - и оно наводит ЭДС. Причем, ньюанс который они не учли - заключается в том, что это электрическое поле (ЭДС) от заряда распределенного по катушке - оно ВНЕШНЕЕ, т.е. оно не бежит вдоль провода (с замедлением - как в их анализе), а по сути сразу действует на катушку (т.е. его скоростью распространения можно принебречь - и считать бесконечно большой, как для классической индуктивности).

Т.е. в модель надо как-то добавить учет этого поля - наводящего ЭДС на катушку (причем заряды по катушке распределены неравномерно), ну и такая модель естественным образом учтет и поле от емкости-шара.

Соответственно, коль скоро есть "мгновенная" ЭДС (т.е. ЭДС у которой скорость возникновения - бесконечно большая), и есть большие токи (вызывающие магнитное поле), и поскольку замедление фронта (фазы) волны напряжения вдоль оси катушки - примерно 3 порядка (и модельно и на практике), то индуктивными эффектами принебречь также нельзя (они по сути "мгновенные" относительно скорости протекания волновых процессов вдоль оси катушки). Т.е. система хотя и является волноводной - но и при этом остается одновременно классичесой - в части токов, и в части заряда распределенного по катушке.
А в их анализе по сути рассмотрены чисто полевые вещи - как будто нет никакого заряда в проводнике.

Именно поэтому у них и идет уход частоты (практической - от предсказанного моделью) на реальных замерах. И потому - при добавлении емкости (шара) у них ваще все уплывает. Т.к. по сути на чисто волновой резонанс - накладывается еще и работа LC-контура (катушка+емкость внутренняя и внешняя). Хотя поле от емкости и далеко не равномерно, но скорость его распространения можно полагать бесконечно большим (на 3 порядка бОльше чем скорость фронта волны в проводнике катушки вдоль оси катушки), т.е. это почти классическая емкость и индуктивность - в плюс к волноводному резонансу. Иначе говоря, волноводный резонанс есть всегда - но в плюс к нему можно вывести систему и в LC-резонанс, что поднимет добротность системы еще на 2 порядка. И именно этот двойной резонанс - исходная модель никак не описывает в принципе.

Это насколько я понял. :whistle:

Соответственно, два вопроса.

Первый - правильно ли я понял :blink: направление в котором необходимо модель уточнить (чтобы она нормально описывала не только катушку саму по себе - но и систему катушка+емкость)?
Второй - если я понял правильно, то как совместить рассмотрение одновременно и волноводного процесса и LC-контура? Ведь всегда рассматривают или-или, а тут похоже случай когда и-и...

В общем, буду очень признателен за любую помощь - или за контакты людей, которые достаточно компетентны для консультации по данному вопросу.


[img]/modules/file/icons/application-pdf.png[/img] corum.pdf
Последний раз редактировалось grekmipt 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

Сообщение peregoudov » 11 мар 2012, 15:42

Я думаю, если вы хотите получить помощь, следует начать с более внятной формулировки задачи. В чем, собственно, она состоит? У вас есть некий резонатор и вы хотите найти его резонансные частоты? Как этот резонатор выглядит? Из вашего описания трудно понять. Почему вы считаете, что прикрепленная статья вам поможет, что конкретно вы оттуда намерены позаимствовать?
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grekmipt
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:00

волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

Сообщение grekmipt » 11 мар 2012, 19:31

задача - построить модель, дающую хорошее (с точностью около 5%-10%) согласование с экспериментом.
Т.е. нужна модель позволяющая, расчитать резонансную частоту, и итоговое усиление резонатора - исходя из параметров катушки, емкости, и частоты накачки. Для практических нужд (т.е. это не просто теоретические упражнения).

Резонатор выглядит как обычная однослойная катушка (виток к витку), длинна которой заметно больше диаметра, один конец которой заземлен - а на другом конце находится уединенная емкость (для простоты - сфера). При этом частота накачки резонатора - согласована с длинной проводника катушки, так что система работает в области четвертьволнового резонанса (как видно из статьи - условие четвертьволнового резонанса несколько сложнее чем просто длинна провода катушки равная четверти длинны волны накачки, даже для катушки без емкости-шара). Отличие от обычных четвертьволновых резонаторов - в диапазоне частот (это не сотни мегагерц, а десятки-сотни килогерц), ну и плюс - в том что на конце резонатора есть емкостный электрод (шар - для простоты).

Прикрепленная статья - как раз и дает вывод резонансной частоты исходя из волнового резонанса в такой системе.

И модель изложенная в статье - дает хорошее согласование с экспериментом, но - пока рассматривают чисто катушку. А емкость - вносит существенные коррективы... Насколько я могу судить в рамках моего владения предметом, в статье корректно рассматривается та часть волновых процессов которая протекает вдоль проводника (т.е. по сути - интерференция электрического поля вдоль проводника катушки). И - демонстрируется, что емкость такого резонатора носит распределенный характер, со всеми вытекающими.

В силу этой распределенной емкости, перераспределение заряда проводника вдоль него - создает электрическое поле. И оно учтено в модели статьи - но только в той части такого поля, которое распространяется по нашему спиральному проводнику (т.е. "медленно"). Но на каждую точку проводника будет воздействовать не только поле бегущее по нему (медленно), но и поле от зарядов по всей длинне катушки (которое бежит примерно в 1000 раз быстрее - именно настолько происходит замедление распространения фронта волны вдоль оси катушки, что так же показано в статье). Т.е. нужно учитывать по сути - 2 типа полей. Условно-медленное "внутреннее" поле бегущее по этому спиральному проводнику (и для него - в статье все полностью корректно), и условно-быстрое "внешнее" поле которое создается зарядами перераспределенными вдоль проводника - и для которого можно вовсе не учитывать конечное время его распространения (т.к. оно примерно на 3 порядка больше скорости распространения поля внутри проводника катушки - что следует из формул статьи).

Соответственно, если учесть не только внутреннее (медленное) поле проводника, но и такое вот условно-внешнее поле (поле зарядов), то по сути на чисто волноводный резонанс - надо наложить резонанс по типу обычного LC-контура. Ибо на каждую точку катшуки - воздействует поле зарядов вдоль катушки и заряда от емкости (шара), так что в рамках выбранных частот - это воздействие вполне "мгновенное", т.е. катушка будет (в том числе) почти классическим LC-контуром (помимо волноводного резонанса - т.е. интерференции падающих и отраженных волн внутри проводника).

По крайней мере - я так себе представляю физику процесса (параллельное наложение двух разных логик - волноводное усиление и обычный LC-контур одновременно). Возможно я ошибаюсь, т.к. теорпол и урматфиз - не относятся к моим шибко сильным сторонам :search:
В таком случае было бы здорово если бы мне указали - в чем я ошибаюсь...
Ну а если не ошибаюсь - то как дополнить анализ статьи, так чтобы учесть не только процессы внутри проводника - но и то что я описал выше (учет поля от перераспределения заряда вдоль проводника, поля от емкости, и соответственно - индуктивности катушки, т.е. что-то похожее на обычный LC-контур)?
Последний раз редактировалось grekmipt 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kolhegen
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 21:00

волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

Сообщение kolhegen » 15 авг 2016, 12:20

вот здесь есть расчёт того что тебе  нужно. у меня стоит такая же задача. мотал я катушку по этим расчётам - получаю только волновой резонанс. совместить оба резонанса пока так и не получилось(((
http://gorchilin.com/calculator/reactor
Последний раз редактировалось kolhegen 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

волновой резонанс длинной линии - наложенный на LC-резонанс, вопрос по физической модели

Сообщение dust1939 » 15 авг 2016, 12:37

Ответ через 4 года; вот это оперативность!
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей