Точность и чувствительность прибора

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Таланов » 27 окт 2011, 03:41

Имеется тепловизор (прибор для определения температуры объекта на расстоянии) с разрешающей способностью 0,1 градус. С какой погрешностью он измеряет разницу температуры между двумя точками на поверхности объекта? Я считаю что 0,1 градус. Главный метролог утверждает что быть такого не может, потому что заявленная погрешность тепловизора определенная в результате поверки составляет плюс-минус 2 градуса. А у меня порог принятия решения 0,5 град. Интересно ваше мнение по этому вопросу.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение grigoriy » 27 окт 2011, 06:04

Моё мнение не то что дилетанта в метрологии, а вообще лоха.

Если, например, у цифрового прибора имеется, скажем, четырехразрядная шкала,
а мы заменим её на десятиразрядную, повысим ли мы класс точности прибора?

Или на обычной шкале нанесём дополнительные деления...

Я бы поставил на главного метролога.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Таланов » 27 окт 2011, 06:44

grigoriy писал(а):Source of the post
Или на обычной шкале нанесём дополнительные деления...

Не будем ничего наносить. Имеем вольтметр с делениями. Пусть стрелка стоит на 50 Вольт. Чуть-чуть приподняли напряжение чтобы стрелка показала 51 Вольт. Разница между первым и вторым напряжениями 0.5-1.5 В. А главный метролог говорит что быть такого не может, так как погрешность вольтметра +/- 2 Вольт.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Точность и чувствительность прибора

Сообщение homosapiens » 27 окт 2011, 08:21

Главный метролог прав.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение peregoudov » 27 окт 2011, 10:55

Ну, раз дилетантские суждения тоже принимаются, выскажу и я свое, дилетантское.

Очевидно, Таланов хочет сыграть на разнице абсолютного и дифференциального измерений: разницу двух близких величин прибор позволяет измерить с большей точностью, чем их абсолютные значения. Тут, на мой взгляд, все зависит от методики измерения. Если удастся обеспечить одинаковые условия при измерении двух температур, можно пользоваться дифференциальной чувствительностью. Если же есть сомнения, лучше полагаться на абсолютную.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Таланов » 27 окт 2011, 11:04

peregoudov писал(а):Source of the post
Если удастся обеспечить одинаковые условия при измерении двух температур, можно пользоваться дифференциальной чувствительностью.

Спасибо. Измерительный прибор устроен так, что скорее невозможно создать разные условия при измерении. Представьте себе что 20 000 абсолютно идентичных точечных измерителей в один момент времени фиксируют свои показания.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение folk » 27 окт 2011, 11:08

Иными словами можно провести испытания новой методики измерений, когда проводится калибровка и затем серия измерений в обоих точках с дальнейшей обработкой результатов. Если в результате испытаний удастся показать что погрешность в случае применения новой методики со старым прибором лучше 0.5 - задача решена
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Andrew58 » 27 окт 2011, 12:11

Таланов писал(а):Source of the post
Имеется тепловизор (прибор для определения температуры объекта на расстоянии) с разрешающей способностью 0,1 градус. С какой погрешностью он измеряет разницу температуры между двумя точками на поверхности объекта? Я считаю что 0,1 градус. Главный метролог утверждает что быть такого не может, потому что заявленная погрешность тепловизора определенная в результате поверки составляет плюс-минус 2 градуса. А у меня порог принятия решения 0,5 град. Интересно ваше мнение по этому вопросу.

Судя по всему, погрешность тепловизора по результатам поверки относится к абсолютным значениям температуры, и в данной ситуации почти никакого формального отношения к задаче не имеет. Если эти 2 градуса представляют собой в основном неисключенную систематическую погрешность, то при дифференциальных измерениях она может вычитаться и почти полностью взаимоуничтожаться. А для убеждения главного метролога и независимой проверки линейности в интересующей Вас точке все-таки придется состряпать калибровочную установочку - иначе неубедительно (хотя идея совершенно правдоподобна). Термопары с хорошо известным температурным коэффициентом отлично работают именно в дифференциальных схемах - такой эксперимент будет весьма убедительным.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Таланов » 27 окт 2011, 13:22

peregoudov писал(а):Source of the post
...разницу двух близких величин прибор позволяет измерить с большей точностью, чем их абсолютные значения.

Прибор определяет разницу по измеренным абсолютным значениям. А вот то, что значения не должны друг от друга сильно отличатся это существенное замечание. Только вот насколько сильно?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Точность и чувствительность прибора

Сообщение Andrew58 » 27 окт 2011, 16:04

Таланов писал(а):Source of the post
Прибор определяет разницу по измеренным абсолютным значениям. А вот то, что значения не должны друг от друга сильно отличатся это существенное замечание. Только вот на сколько сильно?

Без определения линейности характеристики, ее зависимости от температуры и ее кратковременной стабильности ничего заранее сказать нельзя. Практический выход видится только в калибровке непосредственно перед применением. При калибровке Вы имеете возможность снять кусочек характеристики в нужном диапазоне с нужной точностью и при измерениях использовать его. Плюс поверять тогда можно будет какую-нибудь образцовую термопару, а не тепловизор - на поверке средства экономить...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей