КМ. Спин.

Аватар пользователя
Jor-El
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:00

КМ. Спин.

Сообщение Jor-El » 18 май 2011, 20:35

Здравствуйте!
Вывожу оператор конечного поворота вокруг оси z. Делаю так:
повернём систему на малый угол $$\delta\varphi$$. Тогда

$$\displaystyle \chi\left(\varphi+\delta\varphi\right)=\hat{R}\chi\varphi)=\chi(\varphi)+i\delta\varphi s_z\chi(\phi)$$

Далее выделяю последнее слагаемое. Переобозначаю за какое-нибудь $$\delta\chi(\varphi)$$

Далее,

$$\displaystyle \int\frac{\delta\chi}{\chi}=\int i\frac12\delta\varphi\hat{\sigma} _z$$

Получаю

$$\displaystyle \chi(\varphi)=C e^{i\hat{\sigma} _z\frac{\varphi}{2}}$$

Дальше, взбрело в голову посмотреть ЛЛ. Посмотрел. Как всегда. Почему у него написано так:

$$\displaystyle \psi (\sigma) '=\psi (\sigma)e^{i\sigma\frac{\varphi}{2}}$$

Причём, они вроде как делали как я. Что у него тогда такое $$\psi (\sigma) '$$ (имется ввиду не обозначения букв, а именно штрих, т.к. он мне непонятно откуда взялся) и как он нашёл константу (я так полагаю, что при фи = 0 волн. ф-я должна совпадать сама с собой)? Понимаю, что вопросы тупые и, наверняка, очевидные, но тем не менее.
Последний раз редактировалось Jor-El 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

КМ. Спин.

Сообщение Wild Bill » 19 май 2011, 08:33

Штрих обозначает, скорее всего, преобразованную функцию, нештрихованная функция -- до преобразования, штрихованная -- после.

Ещё непонятно, откуда взялась 1/2... А так всё получается, только надо учесть начальное условие $$\psi(\sigma)' |_{\phi=0} = \psi(\sigma)$$, то есть при повороте на нулевой угол, функция не изменится, это и есть Ваша $$C = \psi(\sigma)$$.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jor-El
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:00

КМ. Спин.

Сообщение Jor-El » 19 май 2011, 09:00

Ага. Большое спасибо. Значит я правильно понял. Одна вторая взялась отсюда:
$$\displaystyle \hat{s} _z=\frac{1}{2}\hat{\sigma} _z$$
Последний раз редактировалось Jor-El 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

КМ. Спин.

Сообщение Wild Bill » 19 май 2011, 15:17

ЛЛ -- они вообще часто опускают некоторые моменты, иногда самому надо просто повторять весь ход их рассуждений.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей