Звуковой высокочастотный излучатель

teabag93
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение teabag93 » 14 май 2011, 12:31

Здравствуййте уважаемые знатоки. Я очень люблю науку и верю, что она вместе с технологией приведет к нас высотам и далям о которых мы могли только мечтать и еще не мечтали. Физически я не сильный человек, и поэтому позаботиться о себе мне бывает трудно. Но есть она идея, которая теоретически может быть осуществима - для защиты себя и других в критических обстоятельствах. (Знаю про электрошокер и газовый баллончик)
Существует обратный пьезоэлектрический эффект в кристаллах - под действием электричества возникают механические колебания высокой частоты. Они должны быть сильны настолько, чтобы производить интенсивный звук. Так вот, высокий звук порядка 18000 Гц и выше может быть весьма неприятным. Возможно он очень опасен вблизи, но на расстоянии нескольких метров его сила уменьшится, однако эффект отпугивания останется. Возможно даже купить такие кристаллы.
Можно построить небольшой прибор, работающий на перезаряжаемых батарейках (куплю сколько потребуется). Пусть они разрядятся быстро, но дадут желаемый эффект. Но хватит ли энергии для этого и какие дополнительные материалы, компоненты понадобятся (в схемотехнике я бум бум). Возможно потребуется небольшая воронка для концентрации колебаний.

Если кристаллы слишком слабы, наверное придется разобрать динамик и использовать его ВЧ излучатель. Но тут я опять не знаю как его использовать...
Последний раз редактировалось teabag93 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение ALEX165 » 14 май 2011, 15:49

teabag93 писал(а):Source of the post
Физически я не сильный человек, и поэтому позаботиться о себе мне бывает трудно.

Если дело только в этом - не парьтесь, купите Осу, там очень - очень лёгкий спуск.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kras
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение kras » 14 май 2011, 15:57

Надо замутить мощность передатчика порядка нескольких десятков кВт:D
Последний раз редактировалось kras 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение IRINA » 14 май 2011, 17:40

teabag93 писал(а):Source of the post высокий звук порядка 18000 Гц
Подойдёт любая пищалка из колонки.
teabag93 писал(а):Source of the post наверное придется разобрать динамик и использовать его ВЧ излучатель.
Не получится. См. конструкцию динамика.
Ультразвук очень плохо распространяется в воздухе. Так что такая затея не реальна. Можно взять излучатель от УЗК стиральной машинки типа Ретона. Но всё это фигня. Для повышения эффекта нужно ещё распылять какую-нибудь аэрозоль для создания тумана(улучшает проводимость ультразвука).


kras писал(а):Source of the post Надо замутить мощность передатчика порядка нескольких десятков кВт
На производствах есть УЗК ванны с генераторами и помощнее. Женщины спокойно их обслуживают.
Я тоже неоднократно проходила мимо и ничего не замечала.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение FFT » 14 май 2011, 17:46

IRINA писал(а):Source of the post Для повышения эффекта нужно ещё распылять какую-нибудь аэрозоль

Зоман будет в самый раз. Обеспечит незабываемый эффект.
Последний раз редактировалось FFT 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение Andrew58 » 14 май 2011, 17:50

IRINA писал(а):Source of the post
На производствах есть УЗК ванны с генераторами и помощнее. Женщины спокойно их обслуживают.
Я тоже неоднократно проходила мимо и ничего не замечала.

А мужчин как ветром сдуло?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение IRINA » 14 май 2011, 18:37

Andrew58 писал(а):Source of the post А мужчин как ветром сдуло?
Обычно на производствах мужчины занимают всякие тёплые места.
Дежурный электрик, дежурный слесарь, дежурный сантехник и т.д. Приходят , настраивают, а дальше всю смену работают женщины.На шлифовальных,токарных,прокатных, пескоструйных и т.п. станках. Получают приличную для женщин зарплату.
З.Ы.
Как-то по неопытности вызвала слесаря по кранам. У нас кран подтекал. А оказывается нужно вызывать сантехника. А слесарь по кранам ремонтирует краны которые грузы поднимают.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение Таланов » 15 май 2011, 02:45

IRINA писал(а):Source of the post
А слесарь по кранам ремонтирует краны которые грузы поднимают.

Тогда это механик.

teabag93 писал(а):Source of the post
Но есть она идея, которая теоретически может быть осуществима - для защиты себя и других в критических обстоятельствах. (Знаю про электрошокер и газовый баллончик)

Предлагаю фонарь с очень ярким светом, как от фотовспышки только дольше светит. Дальность - 3 км. Видел на выставке какой-то. Эффект временного ослепления хорошо знаком водителям, здесь ещё сильнее чем от дальнего света. Говорят уже есть в продаже и МЧСники его используют.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение ALEX165 » 15 май 2011, 03:26

Таланов писал(а):Source of the post
Предлагаю фонарь с очень ярким светом,

Тогда уж лучше муляж гранаты. Выдернуть чеку и сказать что мне терять нечего.

Ещё лучше найти учебную. Её можно бросить и она будет шипеть как боевая, потом ещё хлопнет. Четыре секунды можно бежать.
Правда если потом поймают...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Azag Magnus
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:00

Звуковой высокочастотный излучатель

Сообщение Azag Magnus » 15 май 2011, 12:22

teabag93 писал(а):Source of the post
электрошокер и газовый баллончик

И первое, и второе - ерунда. Абсолютно бесполезны даже те электрошокеры, которые законодательно разрешены для силовых структур (для эффективной парализации нужно как минимум 30 Вт). Считается, что баллончик эффективнее....но действие адреналина полностью компенсирует его эффект (по себе знаю ), а если нападающий еще и под мухой...
teabag93 писал(а):Source of the post
эффект отпугивания

Для этого лучше подойдет инфразвук (на частоте 13 Гц), который гарантированно вызывает панику.
Последний раз редактировалось Azag Magnus 29 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей