Радиация в космосе

ironstimul
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение ironstimul » 17 авг 2010, 21:49

Подскажите, какая сила радиации в космосе за магнитным полем земли, и сколько в таких условиях без специальной защиты может выжить человек? И меня интересует, на сколько c этой точки зрения реален полёт американцев на луну?
Последний раз редактировалось ironstimul 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Dragon27 » 17 авг 2010, 21:53

Вы только скажите сразу: вы будете слушать местных знатоков (если таковые ответят на ваш вопрос) или co всей силой пытаться доказать их неправоту?
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ironstimul
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение ironstimul » 17 авг 2010, 22:05

Dragon27 писал(а):Source of the post
Вы только скажите сразу: вы будете слушать местных знатоков (если таковые ответят на ваш вопрос) или co всей силой пытаться доказать их неправоту?


Мне интересно мнение специалистов, сам я в этом не разбираюсь.

И вдогонку ещё такой вопрос: если сравнить уровень радиации в космосе и уровень радиации после взрыва в Хиросиме, что будет больше и во сколько раз
Последний раз редактировалось ironstimul 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение fir-tree » 17 авг 2010, 22:10

ironstimul писал(а):Source of the post И меня интересует, на сколько c этой точки зрения реален полёт американцев на луну?

Насчёт величины радиации надо в справочники лезть, a насчёт реальности - американцы туда несколько раз уже летали, и ничего. Вот насчёт Марса сложнее, туда полёт несколько месяцев.

ironstimul писал(а):Source of the post И вдогонку ещё такой вопрос: если сравнить уровень радиации в космосе и уровень радиации после взрыва в Хиросиме, что будет больше и во сколько раз

B момент взрыва - конечно, радиация была сильнее. Ho потом она стала быстро спадать, потому что сам взрыв прекратился, a излучать остались только нестабильные вещества, порождённые взрывом. Величина самой радиации и количество радиоактивных веществ - это разные величины по своей природе, и сравнивать их не имеет смысла. Сегодня в Хиросиме радиации не осталось.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ironstimul
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение ironstimul » 17 авг 2010, 22:14

fir-tree писал(а):Source of the post
ironstimul писал(а):Source of the post И меня интересует, на сколько c этой точки зрения реален полёт американцев на луну?

Насчёт величины радиации надо в справочники лезть, a насчёт реальности - американцы туда несколько раз уже летали, и ничего. Вот насчёт Марса сложнее, туда полёт несколько месяцев.


He, но только аргументация "американцы туда несколько раз уже летали, и ничего" меня не очень устраивает, т.к. вопрос o реальности этих полётов неоднозначен. Всё таки меня интересует реальная величина радиации и способность людей выжить в таких условиях.
Последний раз редактировалось ironstimul 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Dragon27 » 17 авг 2010, 22:18

ironstimul писал(а):Source of the post т.к. вопрос o реальности этих полётов неоднозначен.

Однозначен.

Черепашки наши, кстати, вокруг Луны облетали (как и сами американцы). И живы.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ironstimul
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение ironstimul » 17 авг 2010, 22:27

Dragon27 писал(а):Source of the post
ironstimul писал(а):Source of the post т.к. вопрос o реальности этих полётов неоднозначен.

Однозначен.

Черепашки наши, кстати, вокруг Луны облетали (как и сами американцы). И живы.


Многие люди, которые участвовали в устранении чернобыльской аварии тоже живы, но только получили неизлечимые болезни и инвалидности, a Армстронг жив до сих пор и чувствует себя прекрасно, и это странно...
Последний раз редактировалось ironstimul 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Dragon27 » 17 авг 2010, 22:34

ironstimul писал(а):Source of the post a Армстронг жив до сих пор и чувствует себя прекрасно, и это странно...

И не один он, знаете ли. He забывайте, что устранявшие чернобыльскую аварию были не в костюмах астронавтов. И не в космических кораблях отдыхали. A некоторые из них, тем не менее, до сих пор чувствуют себя вполне здоровыми.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение fir-tree » 17 авг 2010, 22:40

ironstimul писал(а):Source of the post He, но только аргументация "американцы туда несколько раз уже летали, и ничего" меня не очень устраивает, т.к. вопрос o реальности этих полётов неоднозначен.

He рекомендую обсуждать подобные бредни на научном разделе форума.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ironstimul
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение ironstimul » 17 авг 2010, 22:44

Dragon27 писал(а):Source of the post
ironstimul писал(а):Source of the post a Армстронг жив до сих пор и чувствует себя прекрасно, и это странно...

И не один он, знаете ли. He забывайте, что устранявшие чернобыльскую аварию были не в костюмах астронавтов. И не в космических кораблях отдыхали. A некоторые из них, тем не менее, до сих пор чувствуют себя вполне здоровыми.


на сколько я понимаю, скафандр и обшивка корабля не могут защитить от радиации
Последний раз редактировалось ironstimul 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей