Формула расхода воды от давления и диаметра

Котлаский
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение Котлаский » 24 сен 2012, 16:09

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Можно сделать так. Перекрываете задвижки на входе и на выходе потребителя, перекрываете не полностью как смежите.

Если утечки нет, давление на выходе будет расти при перекрытии задвижки на выходе. При полном отсутствии потерь теплоносителя и полном перекрытии задвижки на выходе деление подачи и обратки будут равны. При наличии утечки, при полностью перекрытой задвижке на выходе, при перекрытии задвижке на входе давление на выходе начнет падать. Здесь важно чтобы расход и утечка были соизмеримы, только в этом случае изменение давления будет заметно.

Спасибо, но уже разобрался. Дал команду слесарям ЖКО перекрыть дома(потребителей). Открыл подачу и обратку на котельную. В общем раздолбаи из ЖКО в одном из домов незакрыли спускник, за что и получили порцию матюгов от меня лично. Буду бумагу на них сочинять. Устал от негодяев из жилконторы.
Естественно паразиты открещиваются, мол жильцы виноваты. Буду требовать от жилконторы повесить замки на помещения с теплоузлами. В общем вначале приоткрыл подачу и закрыл обратку на район. Труба естественно нагрелась в нужном направлении Потом закрыл подачу и открыл обратку. Потом открыл подачу. Запитал систему в общем.Позвонил засранцам из жилконторы и далее со смаком наблюдал из котельной за этими клоунами, как они химичат в теплоузлах( я то уже знал координаты утечки), а заодно смотрел когда давление вырастет на обратке в котельной.
Последний раз редактировалось Котлаский 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение Евгений Гр » 24 сен 2012, 17:19

Рад что у Вас все получилось, может мы чем-то и помогли Вам. Успехов.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ENigma-selena
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение ENigma-selena » 19 дек 2012, 08:14

Знатоки подскажите мне, если не трудно.

Труба ДУ150 мм. 6 кг.см2 давление. К ней присоеденён шланг Ду15 мм. длинной 30 м. Как точно посчитать расход воды через шланг. Постоянно контролёры приходят и ставят свои нелепые цифры, нужно их проверить грамотно.
Последний раз редактировалось ENigma-selena 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OnkelTem
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение OnkelTem » 21 фев 2016, 16:02

Эксгумируя тему, задам простой но практический вопрос, которым наверняка задавалось 90% людей, читающих эту тему, но как и я — не получивших ответа.
Имеем обычную квартиру, куда приходит труба с холодной водой. Как рассчитать давление в трубе?
Для конкретики:
  • внутри квартиры — металлопласт с внешним диаметром 16мм. Толщину стенки можно взять 2-3мм, то есть внутренний диаметр 10-12 мм.
  • расход — 14 л/м (литров в минуту)
Вот можете просто привести формулу, по которой используя ТОЛЬКО эти данные, можно сосчитать давление в трубе?
 
Последний раз редактировалось OnkelTem 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OnkelTem
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение OnkelTem » 21 фев 2016, 16:03

(Тот самый идиотский случай, когда нельзя править сообщение, ну и фиг с ним...)
Последний раз редактировалось OnkelTem 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mpn.64
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение mpn.64 » 27 июн 2016, 16:58

Как правильно посчитать не знаю, не разбирался, но могу сказать от чего зависит расход воды.
Первое - расход зависит не от давления в системе, а от разницы давлений в точке (внутри) где кран открывается и давление снаружи.
к примеру давление в кране 1500гр/см2, а давление атмосферы снаружи 1000гр/см2, вот эта разница и будет влеять на расход.
Второе - в расчет надо брать не Площадь от диаметра трубы, не Площадь от диаметра насадки на кран и не Площадь от диамнтра самого крана.
В расчет надо брать площадь от отверстия которое просверлено внутри крана, как правило оно не больше 3мм. А диаметр трубы подбираут потом в зависимости от расхода.
Величену расхода будет задовать разница давлений и  минимальное (просверленное) отверстие внутри крана, диаметр трубы здесь совершенно непричем.
Если кран современный, шаровый, то за расчетное сечение нодо принять отверстие просверленное через шар.
Последний раз редактировалось mpn.64 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение dust1939 » 27 июн 2016, 17:29

OnkelTem писал(а):Source of the post Вот можете просто привести формулу, по которой используя ТОЛЬКО эти данные, можно сосчитать давление в трубе?
Это невозможно. Давление никак не зависит от расхода и сечения трубы 
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение Dredd » 28 июн 2016, 05:44

dust1939 писал(а):Source of the post . Давление никак не зависит от расхода и сечения трубы
Зато расход от давления зависит.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение dust1939 » 28 июн 2016, 08:36

Косвенно. Поршневой насос способен создать огромное давление, но расход у него никакой. Полно насосов с большим расходом и низким давлением, и наоборот. Я в этом вопросе разбираюсь - конструировал системы житкостного охлаждения.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mpn.64
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 21:00

Формула расхода воды от давления и диаметра

Сообщение mpn.64 » 28 июн 2016, 14:37

dust1939 писал(а):Source of the post Я в этом вопросе разбираюсь - конструировал системы житкостного охлаждения.

Не хочется вас обижать но Вы очень невнимательны, речь идет не о создании давления в системе с помощью насоса, и тем более не о насосах.
Речь идет о том какие основные параметры влияют на расход воды и какие из них правильные, т.е. какие цифры необходимо подставить в расчет (в фрормулу).
Так вот повторюсь: За рабочее давление необходтмо взять разницу давлений в системе и снаружи относительно той точки в пространстве откуда истикает вода, это очень важно если в системе нет насоса. Второе за расчетный диаметр надо взять минимальное отверстие в системме, как правило оно конструктивно находится внутри крана.
Последний раз редактировалось mpn.64 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей