Вопросы дилетанта

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Вопросы дилетанта

Сообщение Гость » 15 апр 2010, 05:57

Уважаемые физики, у меня вопрос. Постараюсь сформулировать корректно. Понимаю, что вряд ли это удастся.

Существует опыт c двумя щелями, показывающий корпускулярно-волновую природу света. И если сам процесс наблюдения (регистрация через какую конкретно щель полетит фотон) разрушает волновую функцию света, то что будет, если (предположим это можно сделать технически) снять этот момент на видео и не смотреть его, имея эту возможность.

Ведь если есть факт наблюдения, то фотоны будут вести себя как частицы. A наблюдатель не видит этого, но может в любой момент посмотреть.

Я понимаю, что мы не можем знать положения частицы (вернее, оно не определено), пока частица не вступит во взаимодействие c другой частицей. A вообще, частица обладает такой характеристикой как положение в пространстве?

Извиняюсь, если допустил ошибки.
Спасибо
Последний раз редактировалось Гость 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 06:03

Гость писал(а):Source of the post И если сам процесс наблюдения (регистрация через какую конкретно щель полетит фотон) разрушает волновую функцию света, то что будет, если (предположим это можно сделать технически) снять этот момент на видео и не смотреть его, имея эту возможность.

Смеяться будут, это я вам могу точно сказать. Это раз. Два - к псевдофилософии этот вопрос не имеет отношения. Регистрация хоть на видеопленку, хоть на тарелку c кетчупом приведет к исчезновению интерференционной картины.
Гость писал(а):Source of the post A наблюдатель не видит этого, но может в любой момент посмотреть.

Роль наблюдателя не обязательно исполняет человек.
Гость писал(а):Source of the post Я понимаю, что мы не можем знать положения частицы (вернее, оно не определено), пока частица не вступит во взаимодействие c другой частицей

Верно.
Гость писал(а):Source of the post A вообще, частица обладает такой характеристикой как положение в пространстве?

Конечно.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 06:14

A в чём вопрос?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 06:15

я там только один вопрос нашел
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вопросы дилетанта

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 06:23

homosapiens писал(а):Source of the post
Роль наблюдателя не обязательно исполняет человек.

Я вот это хотел узнать. Спасибо

Тогда почему говорят, что наблюдение разрушает волновую функцию? Получается, что на поведение фотона (частицы) влияют какие-то мельчайшие события, такие даже ничтожные, как наблюдение. Или нет?

homosapiens писал(а):Source of the post
к псевдофилософии этот вопрос не имеет отношения.

Я без философских амбиций спрашиваю. Интересно как происходит момент разрушения волновой функции да и только
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 06:23

Потому что это прямое следствие постулатов квантовой механики - при наблюдении мы точно узнаем состояние системы (одно из всевозможного набора состояний).
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вопросы дилетанта

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 06:36

homosapiens писал(а):Source of the post
Потому что это прямое следствие постулатов квантовой механики - при наблюдении мы точно узнаем состояние системы (одно из всевозможного набора состояний).

Благодарю, вроде понятно.
И последний вопрос про этот опыт.
Свет проходит через две щели. Наблюдаем интерференцию. Потом выпускают фотоны по одному - тоже самое - интерференция. Если установить регистратор, то при запускании фотонов по одному - интерференция исчезает и на уловителе будут следы как от частиц (точечных объектов) - это правильно я понимаю?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 06:38

да
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение abba » 15 апр 2010, 06:46

Роль наблюдателя не обязательно исполняет человек.
при наблюдении мы точно узнаем состояние системы
кто исполнял роль наблюдателя, когда не было людей?
Как вы точно узнаете состояние системы, если не вы наблюдатель?
Последнее: точно узнаете или полно узнаете?
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 06:48

abba писал(а):Source of the post кто исполнял роль наблюдателя, когда не было людей?

C этим - во "Флейм" или в "Сосипсизм" (раздел "Альтернативные науки".

abba писал(а):Source of the post Как вы точно узнаете состояние системы, если не вы наблюдатель?

Если я - не наблюдатель, то ничего узнать я не смогу. Это очевидно, банально и тривиально.
abba писал(а):Source of the post Последнее: точно узнаете или полно узнаете?

Какая, на фиг, разница?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей