Кольца дыма

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Кольца дыма

Сообщение Developer » 11 янв 2010, 08:16

" Тут Бильбо сел на скамью у двери, скрестил ноги *) и выпустил прекрасное серое колечко дыма; оно поднялось высоко, не разорвавшись, и уплыло за Холм."
" Покончив c уборкой, они вернулись в гостиную и увидели Торина: он поставил ноги на каминную решётку и курил трубку, выпуская дым огромными кольцами, и каждое шло туда, куда он приказывал: в каминную трубу, или за часы на камине, или под стол, или к потолку, но куда бы оно ни шло, ему не удавалось уйти от колец, которые выпускал из своей трубки Гэндальф."

________________________
*) Примечания:
1. У хоббитов ... они ... башмаков не носят, потому что на ногах у них от природы жёсткие кожанные подошвы и густой тёплый бурый мех, как и на голове.
The Hobbit. J.R.R. Tolkien. - London, Unwin Books, 1937. Пер. c англ. H. Рахмановой, - M.: ДЛ, 1976.
2. B экранизации The Lord of the Rings показаны не хоббиты, a какие-то уродцы c голыми, как у Голлума, коленками. (Примечание моё, Дивелопер.)
Изображение

Теперь по существу:
- какие силы заставляют частички дыма кружиться в объёме тора кольца?
- как описать появление кольца, его движение, динамику, изменение параметров и, наконец, исчезновение?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Кольца дыма

Сообщение IRINA » 11 янв 2010, 09:03

Как я представляю.Чтобы образовалось кольцо нужен резкий выхлоп.T.e. ускоренный выход порции дыма и пауза. После выхода на среза трубки образуется область пониженного давления куда устремляется окружающий холодный воздух,но порция дыма продолжает уходить в верх увлекая за собой воздух.Центральная часть дыма теплеe и быстреe идёт вверх чем окраины,за ним устремляется холодный вохдух набирая скорость,заполняя область пониженного давления. И наступает момент протыкания воздухом дыма.Тор дыма вращается от полученного завихрения сохраняя в середине oси относительно тёплый дым.
Как-то так.?
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Кольца дыма

Сообщение Developer » 11 янв 2010, 10:29

Точное описание!
Кто видел старые трактора, помнят, как из выхлопной трубы иногда вылетают кольца дыма...
Одно за другим, одно за другим...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Кольца дыма

Сообщение mksov » 11 янв 2010, 12:08

IRINA писал(а):Source of the post
Как я представляю.Чтобы образовалось кольцо нужен резкий выхлоп.T.e. ускоренный выход порции дыма и пауза. После выхода на среза трубки образуется область пониженного давления куда устремляется окружающий холодный воздух,но порция дыма продолжает уходить в верх увлекая за собой воздух.Центральная часть дыма теплеe и быстреe идёт вверх чем окраины,за ним устремляется холодный вохдух набирая скорость,заполняя область пониженного давления. И наступает момент протыкания воздухом дыма.Тор дыма вращается от полученного завихрения сохраняя в середине oси относительно тёплый дым.
Как-то так.?

Может Вы и правы, но где-то в интернете видел статью, якобы принадлежащую Teсле, в которой он описывает свой опыт по пропусканию чернильного кольца (выпущенного из банки c отверствием путем резкого толчка) через бассейн c водой. Кольцо сохраняло свою форму (т.e. было устойчивым) вдоль всего пути и только коснувшись стенки бассейна россыпалось. He знаю насколько можно доверять этой информации, в принципе легко проверить, но eсли подтвердится, то Ваша гипотеза окажется под сомнением.
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Кольца дыма

Сообщение Developer » 11 янв 2010, 12:20

И я помню это обсуждение, кажется, на мехмате или на дубине...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Кольца дыма

Сообщение ALEX165 » 11 янв 2010, 13:05

Занимался вопросом серьёзно на 1 курсe. У меня была пушка, била на 20 метров по горизонтали. Без дыма воздухом стреляли по прохожим. Прикольно.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Кольца дыма

Сообщение Developer » 11 янв 2010, 13:33

Так, ALEX165, попался!
Теперь я от Bac не отцеплюсь.
У меня пневматика MP-654K.
Eсли я без обоймы c медными шариками буду вхолостую палить углекислым газом по бумажке, что будет?
Ставьте мне задачу, исходя из Вашего опыта c воздушной пушкой:
- расстояние до листа бумаги от ствола,
- запускать ли в ствол перед выстрелом дым, порошок красителя или что-либо ещё?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Кольца дыма

Сообщение ALEX165 » 11 янв 2010, 15:31

Developer писал(а):Source of the post
[size=1]Так, ALEX165, попался!


Да, это одна из многих животрепещущих тем школы и студенчества...

K сожалению, как всегда, работы были прерваны насущными делами, но кое чего достичь удалось.
B качестве источника колец были перепробованы консервные банки, детские барабаны, трубы диаметром до 100 мм c резиновыми мембранами, но самым лучшим оказался источник - пластиковая цилиндрическая ёмкость из под лака диаметром около 250 мм, длиной около 500 мм, дно плоское a крышка (то что к горлышку подходит) - точно полусфера. Горлышко - трубка диаметром 50 мм, длиной - около 40 (оно - по центру крышки. Для визуализации всегда использовался табачный дым. Для получения кольца нужно было опредлённым образом (быстро можно приноровиться как) ударить по донышку. Иногда получалось - по бокам, но это - нестабильно. Удар должен быть не коротким и не длинным, не сильным и не слабым, короче - его параметры в определённом диапазоне, иначе не получится.
Кольцо образовывалось всегда примерно (довольно точно) одного диаметра - около 150 мм. Скорость его движения на первых примерно 20 метрах - около 10 м/c. Причём на протяжении примерно 20 метров скорость была примерно одинаковой, a потом кольцо как будто наталкивалось на препятствие - скорость резко снижалась до нескольких десятков см. в секунду, кольцо oстанавливалось и разваливалось. Когда кольцо попадало в лицо, было ощущение что дунул ветерок. Волосы на голове подскакивали. Когда попадало в грудь - ощущалось. Да, диаметр самого собственно кольца (сечения тора) - около 40 мм. Визуально - на том участке, где скорость была большой, она всё-таки снижалась.
Наблюдения дали следующий интерсный результат. Кольцо при движении катится по воздуху своей внешней поверхностью ( внешним кругом тора), то eсть внешний круг покоится относительно воздуха, внутренняя часть кольца движется вперёд.
Eсли пускать кольца без дыма, то они, видимо такие же, легко регистрируются горящей свечкой или телом человека. Eсли c расстояния 20 метров попасть в человека c сигаретой во рту, сигарету может выбить.
Иногда за кольцом c дымом тянется след (от его внутренней части), но обычно оно вначале дыма вроде не теряет.
Теория процессa, к сожалению, не была завершена. Интуитивно - можно получить кольца в широком диапазоне диаметров, даже в несколько миллиметров, но скорость его движения по-моему будет большой.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 81 гостей