Вопрос по теплофизике.

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Таланов » 04 сен 2009, 06:43

Существует ли строгие определения свойств нагретых тел, таких как:

Нагрев
Перегрев
Подогрев
Обогрев
Недогрев

Может быть кто-то сам обзовет, как понимает. Буду очень признателен.
И ещё. Проводил занятия c ангольцами по инфракрасной диагностике. B их языке (португальском) нет слова тепло. Вместо этого приходилось применять слово термо, что не одно и тоже. Ha самом деле слово тепло чисто русское.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Developer » 04 сен 2009, 07:13

Да будет Вам на себя наговаривать!
По английски тепло (теплота) - heat, на португальском и испанском языках не знаю. Общайтесь c ними на английском...
Нагрев - heating
Перегрев - overheating
Подогрев - heating
Обогрев - heating
Недогрев - underheating
Лопнула труба от перегрева - fucking pipe
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение IRINA » 04 сен 2009, 07:31

Developer писал(а):Source of the post Нагрев - heating,Подогрев - heatingОбогрев - heating

Ha русском это всё-таки разные понятия.
Нагрев-до какой-то определённой температуры
Подогрев- поддержание нагретого тела(чтоб не остывало) -еда на сковородке и т.п.
Обогрев-объёмное поддержание тепла( в помещении) или чего-то помещают в помещение( яйца в инкубаторе)
ИМХО.

Таланов писал(а):Source of the post Проводил занятия c ангольцами по инфракрасной диагностике
Ну у них по жизни не бывает проблем c подогревом.
Хотела ещё объяснить слово -недоперепил или недоперегрел
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Таланов » 04 сен 2009, 07:43

IRINA писал(а):Source of the post
Подогрев- поддержание нагретого тела(чтоб не остывало) -еда на сковородке и т.п.
Обогрев-объёмное поддержание тепла( в помещении) или чего-то помещают в помещение( яйца в инкубаторе)

Интересный взгляд на продолженность во времени. Мне казалось подогреть, согреть и обогреть - это разово до определенного момента. "Подогрели - обобрали, подобрали - обогрели".
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

qazxsw
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение qazxsw » 04 сен 2009, 08:10

Таланов писал(а):Source of the post
Может быть кто-то сам обзовет, как понимает. Буду очень признателен.
И ещё. Проводил занятия c ангольцами по инфракрасной диагностике. B их языке (португальском) нет слова тепло. Вместо этого приходилось применять слово термо, что не одно и тоже. Ha самом деле слово тепло чисто русское.

Как это нет? calor также как и в испанском.
Последний раз редактировалось qazxsw 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Сан Иваныч » 04 сен 2009, 09:06

Таланов писал(а):Source of the post Нагрев
Перегрев
Подогрев
Обогрев
Недогрев

Второе и пятое - состояния, остальное - процессы. Приводить примеры co стекловаренной печью (a равно - c кастрюлькой супа), я думаю, смысла нет.
Developer писал(а):Source of the post Лопнула труба от перегрева - fucking pipe
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Таланов » 04 сен 2009, 09:37

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Нагрев
Перегрев
Подогрев
Обогрев
Недогрев

Второе и пятое - состояния, остальное - процессы.

Спасибо! C этой точки зрения я не подходил. Я думал что процесс это:
нагревание, подогревание, обогревание, согревание, остывание.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ильяoz
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Ильяoz » 08 сен 2009, 08:07

Чтоб не создавать новую тему, пишу тут, ибо "вопрос по теплофизике"

Ситуация такая: некий цилиндр получает тепло. Сам цилиндр расположен горизонтально, a получает тепло, допустим, снизу. Задача - проследить изменения температуры тела c учётом передачи воздуху доли полученного тепла . (Надо написать прогу моделирующую эту систему)
Рыл интернет 2 дня... везде натыкаюсь на конвекцию, и в особенности на коэффициент теплоотдачи
, который определять не просто (пишут что даже только эмпирически), надо смотреть на графики для определения чисел Того-то и Того-то (a если их в прогу вбивать, то вообще ужас).
Известен тепловой поток ("идущий" на цилиндр), материал цилиндра, его радус и длина, температура окружающей среды, среда - воздух.
Подскажите пожалуйста "ДОСТУПНЫЙ" метод определения теплообмена между цилинром и охружающим его воздухом. (Натыкался на метод конечных элеметов, который используется в разных САПР, но хорошего описания так и не нашёл).
Вся сложность в определение кол-ва тепла отдаваемого через поверхность цилиндра воздуху. Для определения коэф-та теплоотдачи надо знать Число Нуссельта... всю беда собственно.
Последний раз редактировалось Ильяoz 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Pyotr » 08 сен 2009, 08:27

Ильяoz писал(а):Source of the post
Чтоб не создавать новую тему, пишу тут, ибо "вопрос по теплофизике"
...


Близкая проблема обсуждалась здесь,
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=13529&st=0]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=13529&st=0[/url]
посмотрите, там есть полезные ссылки.
Боюсь, что строго решить задачу не получится, придется ограничиться полуэмпирикой.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по теплофизике.

Сообщение Таланов » 08 сен 2009, 08:29

He нужно тут ничего писать, что не относится к моей теме. Создайте свою, a здесь своё удалите.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостей