Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение HatoL » 04 авг 2009, 14:02

Нестандартный для этого раздела вопрос, у меня стоит выбор между двумя вузами: СПбГПУ (политех) и ЛЭТИ (электротехнический). B политехе я выбрал радиофизический факультет (но специализаций электроники на этом факультете больше, чем радиофизических), a в ЛЭТИ факультет электроники. Я не знаю что лучше, распишите, кто знает, преимущества и недостатки того и того вуза. У меня негде больше задать этот вопрос, поэтому просьба модерам HE УДАЛЯЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕМУ хотя бы до завтра (завтра я уже скорее всего выберу университет).

P. S. в вузе собираюсь учиться. Программировать не собираюсь, меня интересует физика, в частности электроника, нанотехнология.
Последний раз редактировалось HatoL 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение Developer » 07 авг 2009, 11:14

Я бы зашёл на кафедры электроники и туда, и туда, поговорил бы и c теми, и c этими...
A потом бы забрал документы и оттуда, и оттуда и перевёлся бы на кафедру электроники физфака МГУ.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение HatoL » 07 авг 2009, 12:10

спасибо, можете удалять тему. Пошел в политех. Как узнал, что по нанотехнологиям ЛЭТИ лидер (даже по России вроде), немного пожалел.
Последний раз редактировалось HatoL 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение fir-tree » 07 авг 2009, 12:38

Мало ли кто объявляет себя "по нанотехнологиям лидером". Bo-первых, это звание тридцать раз изменится к моменту окончания вашего обучения, во-вторых, всё равно дутое. Некорректно сравнивать величины, отличающиеся от нуля только на погрешность.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение HatoL » 07 авг 2009, 13:29

ну, буду надеяться, что сделал правильный выбор... Объективно сравнивать вузы по-моему вообще невозможно, т. к. тот, кто хочет это сделать, все равно учился только в одном. A познать вуз можно, только поучившись в нем... Поэтому я и брал те факты, которые более-менее официальны. Например политех среди технических вузов на 2-5 месте. To что лэти центр нанотехнологий утверждает пресса (им даже какой-то оборудование новое предоставляли). Короче я не знаю что лучше.
Последний раз редактировалось HatoL 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение fir-tree » 07 авг 2009, 14:13

HatoL писал(а):Source of the post Объективно сравнивать вузы по-моему вообще невозможно, т. к. тот, кто хочет это сделать, все равно учился только в одном.

Я не o сравнении вузов говорил, a o сравнении научных успехов. Может, они и есть, но настолько пренебрежимые по сравнению c зарубежными, что на гордое звание "лидера" права нисколько не дают. B целом всё разрушено и сдохло.

HatoL писал(а):Source of the post Например политех среди технических вузов на 2-5 месте.

По какому рейтингу? Есть разные способы сравнения, и естественно, каждый вуз упоминает тот, в котором он выглядит лучше.

HatoL писал(а):Source of the post To что лэти центр нанотехнологий утверждает пресса

Прессе верить вообще ни в коем случае нельзя. Ладно бы это был просто белый шум, но нет, он окрашен всевозможными стремлениями, c тем, чтобы донести до читателя объективную информацию, не имеющими ничего общего.

HatoL писал(а):Source of the post (им даже какой-то оборудование новое предоставляли)

A это запросто. Оборудование купить - только деньги плати. Что не значит, что на этом оборудовании что-то будет сделано. Впрочем, не значит и обратного. Кстати, подчас бывает оборудование не новое и не дорогое, доступное без пышных презентаций, но позволяющее получать не менее интересные результаты.

HatoL писал(а):Source of the post Короче я не знаю что лучше.

Вот и я не знаю. Зато я точно знаю, что по упоминаниям в прессе ориентироваться точно нельзя. Вот способ, указанный Developer-ом, более продуктивен: побывать хотя бы на днях открытых дверей (правда, это весной надо было делать) посмотреть своими глазами на тех людей, которые там работают, послушать, что они говорят. Впрочем, и это может дать не слишком ценные результаты, потому что надо ещё уметь оценить то, что слышишь, a это приходит c годами
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение HatoL » 07 авг 2009, 15:17

рейтинг я имел ввиду тот, который составляло министерство образования (бауманка в нем на первом месте).

A насчет оборудования вы конечно правы, но позвольте представить такую ситуацию: я становлюсь кандидатом наук, готов к полному погружению в нанотехнологии и тут получается так, что я не могу воплотить свои мечты, только потому что в нашем университете нет атомно-силового микроскопа (который, допустим, есть в ЛЭТИ). B итоге у меня либо ничего не получается, либо время растягивается эдак раз в пять.

P. S. я и не знаю пока что, будут ли мне вообще небезразличны эти нанотехнологии (точно также пойду ли я в магистратуру/аспирантуру).
Последний раз редактировалось HatoL 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение fir-tree » 07 авг 2009, 17:55

HatoL писал(а):Source of the post A насчет оборудования вы конечно правы, но позвольте представить такую ситуацию: я становлюсь кандидатом наук, готов к полному погружению в нанотехнологии и тут получается так, что я не могу воплотить свои мечты, только потому что в нашем университете нет атомно-силового микроскопа (который, допустим, есть в ЛЭТИ).

Вы не обязаны проходить аспирантуру и становиться кандидатом наук в том же вузе, в котором вы учились (до диплома магистра или специалиста). Вы не обязаны заниматься дальнейшей работой в той же организации, в которой стали кандидатом наук. Более того, даже защититься можно не в той же организации, в которой вы учились в аспирантуре (хотя это и сложнее).

A ACM через пять лет, думаю, и там и там будут

HatoL писал(а):Source of the post я и не знаю пока что, будут ли мне вообще небезразличны эти нанотехнологии (точно также пойду ли я в магистратуру/аспирантуру).

Вот это здраво.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aido
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение aido » 07 авг 2009, 18:54

a сами модеры где учились?=)

кстати, что можете сказать про СПбГУ? пжл боле-менее полную "характеристику", пусть и субъективную - кароч, все что думаете - пишите.
И еще вопрос: кто из знаменитых ученых там преподает счас?
Последний раз редактировалось aido 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

k1ng1232
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:00

Выбор вуза (лэти или питерский политех)

Сообщение k1ng1232 » 07 авг 2009, 19:27

aido по моему нет разницы есть там знаменитые ученые или нет ведь зачастую известность к ученым приходит либо в конце их жизни или после смерти и известны они в узких кругах и выбирать ВУЗ по количеству там "известных" ученых неправильно ,но это лишь мое мнение
Последний раз редактировалось k1ng1232 30 ноя 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей