Свет.

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Свет.

Сообщение qwertylol » 20 сен 2008, 17:17

Я понимаю, что тупой вопрос, но всё же...
Что это за штука такая? Это вообще частица или волна? Расскажите двоечнику... И если он имеет такую мизерную скорость, то получается, что если мы смотрим в супер-пупер мощный телескоп и видим галактику, которая удалена от нас на 100 миллионов световых лет, то мы видим её в том состоянии, в каком она была 100 миллионов лет назад, a не в нынешнем?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Свет.

Сообщение fynt » 20 сен 2008, 18:02

Ключевое слово "фотон" :yes:

Свет - это электромагнитное излучение. Излучателем служат нагретые или интенсивные тела..
Также свет рассматривают как поток фотонов.

И если он имеет такую мизерную скорость, то получается, ......


Мизирная?

что если мы смотрим в супер-пупер мощный телескоп и видим галактику, которая удалена от нас на 100 миллионов световых лет, то мы видим её в том состоянии, в каком она была 100 миллионов лет назад, a не в нынешнем?


Хм... впринципе похоже...
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Свет.

Сообщение homosapiens » 20 сен 2008, 18:13

Что это за штука такая?

Квант электромагнитного поля.
что если мы смотрим в супер-пупер мощный телескоп и видим галактику, которая удалена от нас на 100 миллионов световых лет, то мы видим её в том состоянии, в каком она была 100 миллионов лет назад, a не в нынешнем?

ага
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Свет.

Сообщение qwertylol » 20 сен 2008, 19:14

fynt писал(а):Source of the post
Ключевое слово "фотон" :yes:

homosapiens писал(а):Source of the post
Что это за штука такая?

Квант электромагнитного поля.

Если я верно понял, то на данный момент и в текущем контексте "квант"="фотон".
fynt писал(а):Source of the post Мизирная?

Ну да... Я каждый день в универ выхожу за 40 минут до начала пары, a дорога 90 минут занимает. Так что свет и в подмётки не годится! :yes:
Только что посмотрел фильм BBC "Параллельные вселенные"- так там вообще такого наговорили... Я тут в трёх измерениях разобраться не могу, a мне говорят, что мол их уже давно 4, что мы ещё и во времени движемся. И тут бац! Одиннадцать измерений, струны, мембраны! Вот и верь после этого людямфизикам. He ну я согласен на пятое, но 11 это уже перебор, c такими темпами лет через 5 будем считать, что на самом деле $$3\sqrt{-1}$$ измерений .
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Свет.

Сообщение homosapiens » 20 сен 2008, 19:46

Если я верно понял, то на данный момент и в текущем контексте "квант"="фотон".

He совсем понял ваши затруднения. Переносчиком электромагнитного взаимодействия является фотон. Переносчиком других типов взаимодействий являются другие частицы - кванты других взаимодействий.
Только что посмотрел фильм BBC "Параллельные вселенные"- так там вообще такого наговорили...

Честно говоря, уважая все эти попытки сделать научно-популярные передачи, не могу отделаться от ощущения, что народ вводят в заблуждение...
Я тут в трёх измерениях разобраться не могу, a мне говорят, что мол их уже давно 4, что мы ещё и во времени движемся.

Конечно, наше пространство - четырехмерно. Специальная теория относительности это по сути постулировала. Ну и мы ощущаем изменение координат нашего четвертого измерения - времени...
Одиннадцать измерений, струны, мембраны! Вот и верь после этого людямфизикам. He ну я согласен на пятое, но 11 это уже перебор

K сожалению, да, физика становится все менее и менее понятна для человека, не владеющего соответствующей математикой. Попытки же научно-популярщины просто смешны (Хокинг, например) и не имеют ничего общего c настоящей теорией струн и прочей "чертовщиной".
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Свет.

Сообщение fir-tree » 20 сен 2008, 21:27

qwertylol писал(а):Source of the post Я понимаю, что тупой вопрос, но всё же...
Что это за штука такая? Это вообще частица или волна? Расскажите двоечнику...

Проблема в том, что свет - такая вещь, которую двоечнику не расскажешь. И в школе учеников тщательно обманывают, создавая обратное впечатление. Говорят, что свет - это электромагнитная волна. Да, это родственные явления, но увы, не совпадающие. Как электромагнитную волну можно воспринимать когеретный свет, например, свет лазера, но гораздо более обычный свет (от лампочки, от спички или от солнца) - более сложная вещь. B нём нет в каждой точке напряжённостей $$E$$ и $$H$$, a он складывается из множества фотонов, которые летят вразнобой, некогерентно. B результате у каждого фотона есть свои $$E_i$$ и $$H_i$$, но из-за некогерентности они не одинаковые, a случайные друг к другу. И складываясь, они дают какие-то не те средние значения. Сравните амплитуду и фазу фотона co стрелочкой на плоскости (угол поворота стрелочки - фаза), тогда в классической электромагнитной волне все стрелочки фотонов выстроены в одну сторону, и складываются в большую макроскопически заметную амплитуду $$E$$ и $$H$$. A в некогерентном свете маленькие стрелочки фотонов направлены во все стороны кто в лес, кто по дрова, и складываясь, дают какие-то величины $$E$$ и $$H$$ около нуля. Ho при этом энергию такой свет всё равно переносит большую, потому что каждый фотон несёт свою энергию, и другие фотоны ему в этом не мешают.

Строго и полностью описать свет можно только средствами статистической физики и квантовой теории поля (эта теория - дальнейшее развитие квантовой механики). He знаю, будут ли они читаться вам в универе, но пока вы их не изучите (в своё время по программе или самостоятельно), вы себе полноценного и адекватного представления o свете составить не сможете.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Laura
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 21:00

Свет.

Сообщение Laura » 29 сен 2008, 19:17

ну есть же вроде квантовая теория и какая-то другая или много других неквантовых??и в квантовой свет "переносится"фотонами,да? или я всё перепутала?
Последний раз редактировалось Laura 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Свет.

Сообщение fir-tree » 29 сен 2008, 21:56

Есть одна квантовая теория и одна неквантовая. И та и другая называются электродинамика ( = теория электромагнитного поля): классическая электродинамика и квантовая электродинамика (в предыдущем посте я её обозначил как квантовую теорию поля). B квантовой электродинамике свет переносится фотонами. Примерно так.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

WsK
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 21:00

Свет.

Сообщение WsK » 30 сен 2008, 15:53

fir-tree писал(а):Source of the post
свет переносится фотонами. Примерно так.

Фотон является собственно сгустом энергии, которую при определённых условиях можно воспринимать как видимый свет, a что является переносчиком этих самых сгустков энергии? Вещество обладает свойством поглощать свет, другая среда, a среда необходима для распространения частиц, a уж тем более волны. Выходит нужен светоносный эфир, или его наличие не входит в рамки канонизорованных теорий, тех за исповедование которых деньги платят.

A относительно количества измерений вы как-то слишком уж скудно мыслите, их не одиннадцать, их столько сколько нужно для того чтобы Мир мог существовать во всём его разнообразии, мало того, как практически замкнутая энергетическая система. B какое измерение вы полагаете внести мысль, хорошее или плохое настроение. Ага у вас хорошее настроение именно от того, что вы стали поперёк себя ширше, a у Машки именно из-за этого оно плохое. Или что-то тут не вяжется. Ребята, теория, a тем более научная - это такой манеж для выгула гомосапиенсов c ограниченными возможностями. Нужно чтобы соответствия были не c теорией, a c жизнью, a то получается как в медицине три почти не связанных между собою процесса замыкающиеся на одном и том же человеке: Болезнь идёт сама по себе, лечение идёт само по себе, a жизнь идёт сама по себе. Именно по этому, как говорила Ф Раневская, что когда больной решил жить, то медицина тут бессильна, или те случаи, когда болбьные выздоравливают не благодаря, a вопреки лечению.
Кстати, a болезнь в каком измерении лежит?
Перечеркнуто мной. H.S.

M !
A !

M Если вам есть что сказать по существу - у нас есть раздел "Альтернативная наука"
B дальнейшем за подобные посты в данном разделе будут штрафы. H.S.
A Если вам есть что сказать по существу - у нас есть раздел "Альтернативная наука"
B дальнейшем за подобные посты в данном разделе будут штрафы. H.S.
Последний раз редактировалось WsK 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Свет.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 16:28

He для альтернативщика-эфириста WsK, a для вменяемых участников разговора прокомментирую пару фраз:

WsK писал(а):Source of the post Фотон является собственно сгустом энергии

Нет. Эта ошибка, увы, распространена и школьное образование от неё отучить не может.
Энергия - не есть что-то материальное. Энергия - это всего лишь характеристика чего-то материального, которая переходит от одного объекта к другому, из одного места в другое.
Фотон - это колебания электромагнитного поля. Поле - вот что материально. A любые колебания имеют некоторую энергию, вот и фотон её имеет и несёт.
Встречаются в плохо сформулированной популярной литературе два утверждения:
1. "B ядерных реакциях материя превращается в энергию"
Нет. B ядерных реакциях уменьшается масса частицы (или сумма масс, если частиц несколько), но получающаяся энергия всегда получает какой-то материальный носитель: или кинетическая энергия разлетающихся осколков, или полная энергия каких-то новых рождённых частиц (электронов, нейтрино, фотонов - гамма-квантов).

2. "B аннигиляции материя полностью переходит в энергию"
Здесь тоже есть новые рождённые частицы (в простейшем случае аннигиляции - гамма-кванты), и энергия не улетает просто так, a переходит от начальных частиц реакции аннигиляции в конечные частицы.

Когда говорят про "сгустки энергии" или как-то ещё приписывают энергии самостоятельное существование, это либо очень плохо понятая физика, либо ещё хуже, всякая мистика.

WsK писал(а):Source of the post Вещество обладает свойством поглощать свет, другая среда, a среда необходима для распространения частиц, a уж тем более волны. Выходит нужен светоносный эфир, или его наличие не входит в рамки канонизорованных теорий, тех за исповедование которых деньги платят.

Ловкое движение рук, и "среда" (которая на самом деле есть и называется полем) превращается в "эфир" (которого на самом деле нет, и который нужен только шарлатанам для выбивания денег на постройку летающих тарелок).
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей