Карта физики

Виталик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение Виталик » 21 июн 2008, 16:02

Тут дуло такое... Как можно выучить физику за 2 года на базе 11 классов самому, сам я её вообще не помню разве что не много электротехники знаю. C чего начать c начала как выглядит тема после введения и вообще это реально ???
СПАСИБО P.S просто после окончания технаря надо поступать в универ a там физика a она у меня в последний раз была 3 года назад вот такие дела блин!!!
Последний раз редактировалось Виталик 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Карта физики

Сообщение fynt » 21 июн 2008, 16:23

За 2 года? Элементарно. Для начала нужно найти толковую книжку.
A там уже автор наведёт по всем темам :yes:

Темболее что школьная физика несложная <_< Хотя другии так не думают.....адд: тема после введения обычно называется "Кинематика".. Это первейший раздел большого раздела "Механика"
Последний раз редактировалось fynt 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Карта физики

Сообщение Arven » 21 июн 2008, 16:31

M-да, было бы время. Если есть 2 года, то это хорошо :yes:.
Найти хороший учебник -- это раз. (Я лично могу порекомендовать Ландсберга "Элементарный учебник физики" -- даже если начинаешь читать, ничего не зная, быстро вникаешь).
Номер два: без какой-то "программы" изучать -- только по книжке -- всё-таки сложно. Надо вам взять какую-нибудь программу, вузовскую, посмотреть, какие темы там раньше изучаются, какие позже. И задания по всем этим темам по порядку выполнять.
Очень много и от учебника зависит. Вот кстати плохо начинать c Савельева (ИМХО) -- очень сложно написано, и очень много ненужного.
Последний раз редактировалось Arven 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Juliet16
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение Juliet16 » 22 июн 2008, 08:01

Зависит от того, насколько хорошо ты ee понимаешь. Например, я учусь в школе на экстернате, физику за 8,9,10 классы изучила самостоятельно. Каждый класс могу пройти за 1-2 месяца. Сейчас учу 11 класс.
Думаю, надо взять за основу какой-нибудь учебник и учить по программе автора. Еще нужно 5-10 книг для того, чтобы разбираться c непонятными темами. Если учебники подобраны правильно, то 2 года - это даже много
Научиться решать задачи труднее, чем разобраться c теорией. Для этого рекомендую "Репетитор по физике" И.Л. Касаткиной - все задачи очень подробно разобраны.
Последний раз редактировалось Juliet16 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 23 июн 2008, 10:23

Бутиков. Кондратьев. Трехтомник. Очень хорошая книжка по школьной физике, немного "продвинутая" в некоторых вопросах.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Карта физики

Сообщение Developer » 23 июн 2008, 14:00

A я, перед тем как поступить на физический факультет Московского государственного университета им. M.B. Ломоносова, кроме Пёрышкина (учебник по физике для средней школы) вообще ничего не читал (Перельман не в счёт)...
Зато после окончания МГУ и получения диплома прочитал ещё на 10, a может и больше, гигабайт книжек, книжечек, монографий, оригинальных статей в научных академических, отраслевых и заводских изданиях и популярных журналах на русском, английском, редко на немецком и ещё реже на французском языках...
Так павлины (в смысле за два года?), говоришь?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Карта физики

Сообщение fynt » 23 июн 2008, 16:01

Севодня в магазине нашёл очень хорошую книгу по физике. Вот она:
[url=http://www.drofa.ru/book.html?book=276518]http://www.drofa.ru/book.html?book=276518[/url]

Находка для студента... беглый просмотр оценил это как полные конспекты лекций по физике что нам читали... B отличии от других книг (которые есь у меня севодня) в этой повсеместно используются интегралы, производные и др. мат. приложения.. Поэтому если учиться в универе, то эту книгу надо купить.....
Это как раз то что я искал. Переходная книга школа - институт... Там даются сведенья из школьной програмы, но c усложнениями в сторону института...

Также впервые откапал там книгу ЛЛ 1 том "Механика" (до этого никогда печатные экземпляры этих авторов не видел).... Отличная красивая "дубовая" зелёная обложка. Хорошая бумага, но стоит 265 руб <_< Чтото больно дорого..... Книжка то страниц 100 - 150.... Ктонибудь вкурсе цен на такую книгу?
Последний раз редактировалось fynt 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 23 июн 2008, 16:38

Находка для студента...

для какого студента? она ж для поступающих в вузы и школьников... Разве что для бедного студента гуманитарного склада ума...
B отличии от других книг (которые есь у меня севодня) в этой повсеместно используются интегралы, производные и др. мат. приложения..

отжиг (?) удался
Также впервые откапал там книгу ЛЛ 1 том "Механика" (до этого никогда печатные экземпляры этих авторов не видел).... Отличная красивая "дубовая" зелёная обложка. Хорошая бумага, но стоит 265 руб dry.gif Чтото больно дорого..... Книжка то страниц 100 - 150....

в мемориз!
Ктонибудь вкурсе цен на такую книгу?

Такая цена и есть - за новое издание
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Карта физики

Сообщение fynt » 23 июн 2008, 17:17

Мда, чтото всем мой "отжиг" не нравиться..... Ладно, больше не буду отжигать :no:

для какого студента? она ж для поступающих в вузы и школьников... Разве что для бедного студента гуманитарного склада ума... =)

Вы слишком в хорошей школе учились.... Там где я учусь не знают даже закон Ома....
Севодня листал эту книжку и видел лекции которые мне читали... Поэтому читать стоит...
Последний раз редактировалось fynt 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 23 июн 2008, 17:25

Вы слишком в хорошей школе учились.... Там где я учусь не знают даже закон Ома....
Севодня листал эту книжку и видел лекции которые мне читали... Поэтому читать стоит...

СТОП! так вы студент или школьник все-таки?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей