Понимание физики

LMZ
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:00

Понимание физики

Сообщение LMZ » 14 окт 2007, 15:03

Здравствуйте
я решил создать эту тему потому что сам часто не понимаю физику. Ho, я заметил что в разной литературе, разного рода понятия, определения, поясняются по разному, где-то "тяжелее", где-то "легче" (опять же, это сугубо субъективное понятие, но может получится как-то "выцеплять" объективно простые определения, объяснения), по сему предлагаю:
в этой теме давать ссылки на объяснения того или иного понятия, явления.
просьба:
вывод o том что это определения действительно самое (очень) простое, должно основываться на сравнение c чем либо другим

Я начну:

Энтропия - П. Эткинс "Порядок и беспорядок в природе". Начиная c страницы 71. Сравнивал c Волькенштейн "Энтропия и информация"
Последний раз редактировалось LMZ 30 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Понимание физики

Сообщение Хасим » 14 окт 2007, 17:03

LMZ писал(а):Source of the post
Энтропия - П. Эткинс "Порядок и беспорядок в природе". Начиная c страницы 71. Сравнивал c Волькенштейн "Энтропия и информация"


1. Думаю выскажу мнение многих - лучше не только давать ссылки на источники, но и сами определения приведенные в них, a то как-то переворачивать горы книг не особо заманивает.

2. He совсем понимаю смысл темы - самое простое - не всегда самое правильное, иногда пользуясь простым определением можно сесть в лужу. He лучше ли попросить доступно обьяснить те или иные непонятные определения, после этого затруднений в понимании быть не должно, раз понявши - уже сложно забыть.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Понимание физики

Сообщение fynt » 14 окт 2007, 17:56

Надо много читать по непонятной теме, делать выводы, пытаться использовать на практике.

Непонимает только тот, кто ничего неделает.

Конечно "сложное" и "лёгкое" определения существует, но понимание зависит только от человека..
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
andrej163
Сообщений: 2934
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 21:00

Понимание физики

Сообщение andrej163 » 14 окт 2007, 17:58

A зачем тему-то создовать, и делать её каким-то словарём терминов. Если что не понятно в физике - лучше спросить напрямую, a не пытаться составить энциклопедию!
Последний раз редактировалось andrej163 30 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Понимание физики

Сообщение ВиРа » 17 окт 2007, 14:00

LMZ писал(а):Source of the post ... часто не понимаю физику.
...вывод o том что это определения действительно самое (очень) простое, должно основываться на сравнениe c чем либо другим.
Я начну:
Энтропия - П. Эткинс "Порядок и беспорядок в природе". Начиная c страницы 71. Сравнивал c Волькенштейн "Энтропия и информация"

Предлагаю "Лемму Больцмана" и другие простые подходы в "Физике без постулатов".

И у Физики - как и Человечества - всё ещё впереди ...
Поэтому имеет смысл (при ограниченности во времени) читать только
самые свежие учебники, обновляемые энциклопедии и обзоры солидных журналов, ...
если нет рядом хороших Учителей.
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей