Понимание света

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Понимание света

Сообщение dust1939 » 11 фев 2017, 18:17

Вы студент, или нет? Открывайте учебники - там всё есть
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Студентс
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:00

Понимание света

Сообщение Студентс » 11 фев 2017, 18:47

Я прекрасно понимаю тот факт, что глаза видят, но что они видят пока под вопросом..
Почему за вопросом "как фотон ничего не весит" к философам, понятно что в древности философ и были учёными, и вы от части правы, но в наше время даже они меня отправят обратно к физикам.
Если бы учебники ответили на мои вопросы я их здесь не задавал бы. А слепо верить неопровержимым фактам считаю безрассудным. Особенно когда за 1 вопросом , появляется 2 а за ними 4.
 
Последний раз редактировалось Студентс 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Студентс
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:00

Понимание света

Сообщение Студентс » 11 фев 2017, 18:56

Из Ваших слов следует, что фотон ( частица ) поглощается другими частицами ( вероятней атомами) и переизлучается, соединение частиц - это синтез по-моему, а синтез протекает с большим выделением тепла, коего мы не наблюдаем, значит происходит всё-же нечто другое.
Последний раз редактировалось Студентс 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Понимание света

Сообщение dust1939 » 11 фев 2017, 20:04

Студентс писал(а):Source of the post Из Ваших слов следует, что фотон ( частица ) поглощается другими частицами ( вероятней атомами) и переизлучается, соединение частиц - это синтез по-моему, а синтез протекает с большим выделением тепла, коего мы не наблюдаем, значит происходит всё-же нечто другое.
 Расскажите мне, как выглядит выделение тепла атомом? И что такое, вообще, нагретый атом? Как его отличить от холодного? Объясните, что такое "выделение тепла"? Я хочу знать, как вы это понимаете.
 
 
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Студентс
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:00

Понимание света

Сообщение Студентс » 11 фев 2017, 20:09

При взаимодействии электромагнитного излучения с веществом наблюдается уменьшение энергии излучения и увеличение энергии молекул вещества.
Разве это  не одно и тоже, или я ошибаюсь? И причём тут фотон?
Последний раз редактировалось Студентс 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Понимание света

Сообщение Макс1 » 11 фев 2017, 20:34

Фотон по сути это абстракция для описания скачкообразного изменения амплитуды электромагнитной волны при излучении и поглощении. В остальных случаях электромагнитная волна полностью описывается уравнениями Максвелла, причем напряженности электрического и магнитного полей определяют вероятность процессов излучения и поглощения фотонов. Любая элементарная частица или квазичастица - это результат квантования поля, совершающего колебания. Такую интерпретацию квантовой механики считаю более обоснованной, чем попытки выводить волновой процесс из корпускулярных объектов, наделяемых фантастическими свойствами, якобы зависящими от сознания наблюдателя и измерений. Фермионы, но не бозоны, включая фотоны, можно рассматривать, как неделимые волновые пакеты. Иногда амплитуда, частота, направление распространения или прочие параметры меняются скачкообразно при "коллапсе волновой функции". Причем точно до сих пор не знает, когда он происходит. Никаких оснований утверждать, что "фотон в среде движется со скоростью света в вакууме", как тут пишут, нет. Переизлучение фотонов, как причина замедления электромагнитного излучения в вакууме, не наблюдалось. Скорость электромагнитной волны в вакууме определяется электрической и магнитной проницаемостью среды. Для квазичастиц, излучающихся и поглощающихся в в среде, типа фононов, нулевая масса покоя не приводит ни к каким противоречиям с тем, что скорость меньше скорости света в вакууме. То же самое верно для электромагнитного излучения в среде, и точка зрения из некоторых учебников, что фотон в среде является квазичастицей, ближе к истине. Отдельной квантовой и классической реальности не существует, нет ни непрерывной электромагнитной волны, ни потока каких-то сущностей, отличающихся от электромагнитной волны, а есть электромагнитная волна, амплитуда которой при излучении и поглощении, или частота, например в эффекте Комптона, иногда меняются скачкообразно. "Классическая" электромагнитная волна это не отдельная сущность, а всего лишь пренебрежение скачкообразными квантовыми изменениями и приближенное рассмотрение. Поэтому правильно, например, утверждать не "спину фотона в классической электродинамике соответствует круговая поляризация электромагнитной волны", что проводит мифическую границу между "классическим" и "квантовым" мирами, а что спин - это круговая поляризация волны, причем не только электромагнитной, но и волны де Бройля. Например, в сообществе ограниченных догматиков science-freaks в livejournal недавно написано, как статью Р. Храпко о том, что спин фотона и круговая поляризация электромагнитной волны - это одно и то же явление, отвергли в отечественных и зарубежных журналах. Но эти догматики способны выдать только идиотскую фразу, что "спин это чисто квантовое явление, не имеющее классических аналогов", заменяющее одну бессмыслицу другой в стиле Аристотеля. Но с другой стороны, Храпко у себя в livejournal пишет религиозную чушь с теориями заговора или чушь об "убийстве" группы Дятлова, которая на самом деле погибла из-за схода снежного осова на палатку, травм и замерзания. Надо уметь отличать науку от лженауки, независимо от того, одобрена ли эта точка зрения официально. Сейчас догматизм сдерживает развитие науки в мире, и лучше напечатать спорную теорию с дискуссией, чем ужесточать цензуру в стиле Лысенко.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Студентс
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:00

Понимание света

Сообщение Студентс » 11 фев 2017, 20:45

Почитал немного про синтез, и да видно что я немного перегнул палку, за что прошу меня извинить.
Но в тоже время ​  хотелось бы уточнить насчёт поглощения фотона, каким образом частица его поглощает?
Последний раз редактировалось Студентс 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Понимание света

Сообщение Макс1 » 11 фев 2017, 20:56

Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Понимание света

Сообщение Макс1 » 11 фев 2017, 20:57

Точнее, тема - Как поглощается или отражается фотон?
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Понимание света

Сообщение Макс1 » 11 фев 2017, 21:22

Скорость электромагнитной волны в вакууме определяется электрической и магнитной проницаемостью среды.
Выше имел в виду не в вакууме, а в среде, ошибочно написал не то слово.
 
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость